СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

«РосЮвелирЭксперт»: Впереди не только праздники, но и новые цены!

Головоломка дня – в определении ценовых позиций предстоящего осенне-зимнего сезона продаж. Приближающиеся Новый Год и Рождество всегда радовали активной торговлей. Но впереди не только праздники, но и новые цены.

Нет сомнения, что цены активно полезут в зенит. Поставщики уже пугают - отпускные цены производителей резко возрастут! «В октябре надо ждать повышения цен на ювелирные изделия на 10-15%, а по итогам года – не менее чем на 30-40%», – сообщил гендиректор группы компаний «Бронницкий ювелир» Андрей Ильдеменов. Виной всему резкое подорожание драгоценных металлов. Цена золота на мировых биржах в районе $646 за тройскую унцию. Это на 15% ниже, чем в середине мая, когда унция золота стоила дороже $730. Но, в то же время, почти на треть выше показателей января, когда она стоила чуть выше $500. Кроме золота, в этом году резко подорожали и другие драгоценные металлы: серебро – на 65%, платина – на 30%, палладий – почти на 50%. Цены на готовые изделия поднялись в среднем всего на 10-15%». Но и эти изменения уже тревожно свидетельствуют о падении продаж в некоторых областях РФ на 20-30%, что подтверждают опросы торговли, проведенные «РосЮвелирЭкспертом» и Секретариатом Клуба «Российская Ювелирная Торговля».

В такой ситуации элитные салоны могут не беспокоиться о своем благополучии. Для небольшого количества богатых людей, покупающих дорогие украшения, повышение цен может остаться незамеченным. Но ведь основной объем продаж составляет так называемая «массовка». Что делать магазинам, ориентированным на массового покупателя?

«РосЮвелирЭксперт» совместно с Оргкомитетом Программы «Ювелирная Россия» предложил заводам-участникам программы в целях обеспечения конкурентных преимуществ консолидироваться в выработке стратегии на этот сложный период. Нет войны - нет и героев...Трудные времена побуждают к мозговым штурмам и объединению. Причем и торговле нужно шире понимать призыв к совместной выработке оптимальных решений в этой ситуации. Необходима скоординированная схема отношений всех участников Программы «Ювелирная Россия».

Можно надеяться, что старые складские запасы и золота у поставщиков, понимающих опасность резкого повышения цен, позволят им обеспечить ценовую корректность. В принципе, для таких крупных предприятий как «Алмаз-Холдинг», «Русские самоцветы», «Красцветмет», Костромской ювелирный завод, «Адамант» и др. это возможный вариант конкурентного предновогоднего прорыва, выделяющий их из общей массы. Но без согласованных шагов с торговлей это невозможно. В идеале все могло бы быть просто - оптовые покупатели переходят на заблаговременную предоплату, поставщики загодя покупают металл по ценам сегодняшнего дня и отгружают товар по фиксированным ранее ценам. Но так не происходит. Зачем? Торговля пока завалена предложениями о поставках на условиях реализации. Но, подчеркнем, пока!

На ситуацию влияет высокое напряжение конкуренции. Российский рынок ювелирных изделий близок к насыщению, что может привести к кризису перепроизводства. Значительно выросла и доля импортных изделий. По данным таможенной службы, в прошедшем году официально в страну ввезено 10,4 т ювелирной продукции на $29,9 млн. Золотой импорт официально составляет 10-15% в стоимостном выражении и 2-2,5% – в штучном, а серебряный – 30%. Объемы «черного» ввоза если не больше, то скажем скромно, никак не меньше официального импорта. По официальным данным, 12% импорта составляет тайландская продукция, 11% - ввезенная из Турции, 6% - Гонконг, по 5% - Индия и Польша, 4% - Китай. Но мы-то с вами видим в основном турецкие цепи… Действительность несколько иная. Известный эксперт рынка, представитель ювелирной общественности В.Б. Радашевич в своих прогнозах отмечает, что реальные объемы ювелирного рынка намного превосходят данные официальной статистики. По информации Росстата, объем рынка составляет $1,5 млрд, но, по его мнению, он уже достиг $3,5 млрд. Прогнозы по стагнации рынка в России вполне могут оправдаться.

Существует и угроза захвата нашего рынка украшений зарубежными поставщиками с их более интересными ценами.

Торговля в этих условиях может рассмотреть выгодные предложения со стороны тех же турок, доставляющих товар к прилавку, и имеющих на нашей территории «больших братьев», владеющих своим километром границы. К слову: и организованная ими выставки в сентябре, и активная работа с нашей торговлей может принести плоды. Тем более что уровень турецкого товара отличается от присущего 90-м годам, да и свои лукавые игроки рынка успешно приручают ценами к турецкому качеству.

Достижению превосходства над конкурентами способствует время проведения Московской Оптовой Биржи 4-8 сентября в Гостином дворе. Клуб «Российская Ювелирная Торговля» ориентировал своих членов на упреждающие оптовые закупки товара в Гостином дворе. Руководством Клуба совместно с «РосЮвелирЭкспертом» проведены консультации с участниками выставки по выработке корпоративных условий поставок продукции для членов Клуба. И поставщики продукции, и оптовые покупатели, которые эффективно используют 4 - 5 сентября, могут получить серьезные преференции в предновогодний период.

В качестве предложения для членов Клуба может быть использование кредита под предоплату заказанных новогодних коллекций. Пользование кредитами в условиях предполагаемого повышения цен на золото до $800 (некоторые аналитики прогнозируют и до $1000) в значительной мере гарантируют покрытие кредитных ставок. Известен положительный опыт работы торговли на «давальческих» схемах. Вообще, членам Клуба в такой ситуации выгодно консолидировать свои ресурсы для заблаговременной закупки золота с последующим обменом его на заводские изделия. В условиях повышения цен совершенно серьезным инструментом становится составление ассортиментной заявки и требования ее неукоснительного удовлетворения поставщиком.

Осень не за горами. В то же время не все так страшно. Возможно, что подорожание в целом резко не скажется на спросе. Растет средний класс, на фоне всеобщего удорожания товаров и услуг растут и доходы населения. Многие предпочитают из-за инфляции и низких процентных ставок по депозитам вкладывать накопления в драгметаллы, в том числе в готовых изделиях. Кроме того, торговля ювелирными изделиями – это торговля ощущениями, где цена на фоне имени торговой марки, эмоционального воздействия, дизайна, искусства психологии и организации торговли может иметь второстепенное значение. Необходимо поднимать имидж своего торгового предприятия, профессиональный уровень сотрудников, обеспечивая эффективность процесса продаж. В предновогодний период важно не допустить провала на фоне рекламы сопутствующих товаров и выпасть из покупательских маршрутов. Учтем при этом, что даже на американском рынке из опрошенных кабельной телесетью Oxygen Network 1400 женщин и 700 мужчин в возрасте от 15 до 49 лет, 77% предпочли плазменную панель бриллиантовому колье той же цены. Вот они, предпочтения… несмотря на нарастающую нестабильность мировой экономики и фондовых рынков! 21 век – век непрактичных. В такой ситуации лучше строить свои рекламные подачи на одной дороге с высокотехнологичными железяками.

Надо надеяться на умение торговли и производителя найти выход из грозящей всем ситуации. Наличие организованной силы в лице Клуба и все более сплоченного круга участников нашей выставочной Программы вселяют надежду на позитивное будущее.

Хочется выразить надежду на то, что партнеры Единой Выставочной Программы «Ювелирная Россия» - члены Клуба «Российская Ювелирная Торговля» - все выше поднимая значимость членства в этой уважаемой организации, будут наиболее удачными в жесткой конкуренции на рынке.

Желаю всем оптовым покупателям активной торговой сессии на выставке. А нашим постоянным участникам – предприятиям-производителям ювелирной продукции – внимательного отношения и терпения в работе с оптовыми покупателями.

Генеральный директор РИА «РосЮвелирЭксперт» О. Миронова

«Редакция Русской Ювелирной Сети может не разделять позицию авторов. Любая дискуссия приветствуется на форумах Русской Ювелирной Сети»


Источник: Русская Ювелирная Сеть источник: http://jewellernet.ru/info/news/lenta/2006_08_09_10_36_11.html

386

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку