СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

Балтийский янтарь из собрания Государственного Эрмитажа экспонируется в Польше

Государственный Эрмитаж впервые показывает в Польше собрание предметов из янтаря, которые находятся в его фондах с конца XVIII в. и отреставрированы к данной выставке.

Изделия из удивительного солнечного материала давно известны на Руси. Их находят при археологических раскопках древнерусских городов. Именно они составляют самые ранние экспонаты выставки. Собирать начинают янтарные изделия в Оружейной палате Московского Кремля. В Петербурге первые предметы балтийского янтаря появляются с момента основания города и связаны с интересом Петра I к этому материалу. Он собирает янтарные предметы в своих заграничных путешествиях. Прусский король Фридрих Вильгельм подарил Петру зеркало в янтарной раме, шкатулку и знаменитую Янтарную комнату.

Все янтарные изделия хранились в «Государевом кабинете». После смерти императора они были переданы в Кунсткамеру. В коллекции Кунсткамеры находились янтарный бокал немецких мастеров конца XVII в., ножи и вилки работы кёнигсбергских мастеров начала XVII в. с черенками из прозрачной янтарной смолы с вкраплениями насекомых.

Увлечение этим материалом унаследовали и последователи Петра I. В экспозиции представлен рожок для табака с вставкой из резного янтаря, принадлежавший императору Петру III. Екатерине II принадлежали прекрасные янтарные вещи: вазочка из вишневого янтаря, трость с набалдашником из прозрачного целого куска янтарной смолы, шпага с рукояткой резного янтаря работы французских мастеров и набор изделий работы резчиков из Кёнигсберга рубежа XVII-XVIII вв. Мастера галантного века создавали из янтаря табакерки, шкатулки, коробочки для косметики, черенки столовых приборов, рукояти шпаг и др.

Иногда венценосные особы сами увлекались резьбой по янтарю. Великая княгиня Мария Федоровна, супруга Павла I, талантливая художница и резчик по твердому материалу, создавала эскизы для настольных украшений из янтаря. На выставке представлены две вещи, выполненные по ее проектам. Янтарные изделия, хранившиеся в личных покоях русских императоров, после их кончины передавались в Галерею драгоценностей. В 1885-1887 гг. Эрмитаж пополнился коллекцией Царскосельского арсенала, спустя год - экспонатами из коллекции Музея Голицына в Москве.

После Октябрьской революции 1917 г. из частных собраний в музей поступило много вещей из балтийского янтаря из собрания князей Юсуповых, князя Ф.И. Паскевича, в коллекции которого находились шахматы, сделанные в начале XVIII в. в Кёнигсберге, и многочисленные трубки с янтарными мундштуками. Коллекция трубок из Аничкова дворца также перешла в состав собрания Эрмитажа. Единичные покупки янтарных изделий поступают в музей и в последующие годы.

источник: http://jewellernet.ru/info/news/lenta/2006_08_02_11_08_59.html

303

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку