СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

«МК»: Класс — алмаз!

Из журналистов “МК” сделали драгоценный камень

На днях редакция “МК” обзавелась собственным бриллиантом. Нет, мы не купили его на аукционе и не ограбили ювелирный магазин — алмаз вырастили... из волос наших журналистов российские ученые-химики по новейшей технологии (“Продажная прядь”, “МК”, 12.04.2006). Вы забыли, о чем речь? Вот вам краткое содержание предыдущей части.

Несколько месяцев назад мир потрясла сенсация — научные умы из новосибирского Академгородка научились выращивать ювелирные алмазы из человеческих волос. Будто бы каждый такой алмаз благодаря входящим в него примесям, содержащимся в волосах конкретного человека, имеет уникальную, ни с чем не сравнимую структуру, то есть в прямом смысле содержит в себе частичку своего владельца. “МК” связался с учеными из Института неорганической химии Сибирского отделения РАН и, убедившись, что это не “утка”, решил поучаствовать в эксперименте. Журналисты “МК” отдали свои волосы ради науки. Клочки волос отправились в Новосибирск.

* * *

Целых три месяца мы ждали драгоценного груза. Наконец коробочка с камнем прибыла в редакцию. К бриллианту нежно-зеленого цвета были приложены сертификат №1 (то есть коллектив “МК” стал первым в истории “собирательным” персонажем, у которого появился свой неповторимый камень с частичкой нас самих!), а также заключение Сибирского геммологического центра, не оставляющее сомнений в серьезности происходящего.

Камушек получился небольшой — всего 0,64 карата, но очень уж симпатичный.

— Вообще-то из ваших волос нам удалось вырастить алмаз в 1,67 карата. Это немало, — поведал “МК” по телефону научный руководитель проекта Даниил Ефременко. — Но он сильно потерял в весе после сложной огранки. Зато она у вашего камня одна из самых красивых. С нею бриллиант совершенно неповторимо играет бликами в лучах света.

К слову, огранка нашего брюлика, как указано в экспертном заключении, называется “круглая фантазийная”, а сам камушек благодаря ей, несмотря на маленький размер, имеет аж 73 грани.

Кстати, в процессе подготовки волос к выращиванию алмаза вскрылись интересные вещи. Волосы, как известно, как отпечатки пальцев — у каждого человека имеют совершенно неповторимый состав. Так вот, в ходе химического анализа наших волос в них обнаружилось в среднем в два раза больше тяжелых металлов (особенно стронция), чем в волосах у жителей того же Новосибирска.

— Я не знаю, что вы там в Москве делаете с волосами, а точнее, чем вы дышите, что пьете и едите, но вес получившейся из них золы значительно превышает среднестатистическую норму, — задумчиво добавил г-н Ефременко. — Экология у вас там, видно, та еще...

Как выращивался коллективный алмаз “МК”:

Чтобы вырастить кристалл в 1 карат (0,2 грамма) целиком из углерода волос, человека потребуется брить налысо в течение нескольких лет. Но уже пары граммов волос (именно столько удалось состричь с журналистов “МК”) достаточно для того, чтобы алмаз нес в себе неповторимую частичку индивидуальности своего владельца. Для этого в золе, оставшейся от волос, анализируют соотношение содержания таких тяжелых металлов, как свинец, барий, стронций, олово, кадмий и висмут. Принципиально то, что соотношение этих металлов в начале и в конце эксперимента, то есть когда алмаз будет уже готов, должно быть абсолютно одинаковым. При помощи лазерной масс-спектрометрии “персональный” алмаз всегда можно будет идентифицировать.

В процессе синтеза алмаза полученную из волос золу смешивают с графитовым порошком. Затем смесь помещается в специальный агрегат для синтеза камня. В нем, при температуре 1,5 тысячи градусов и давлении 6 тысяч атмосфер, полученную субстанцию соединяют с углеродистым металлическим расплавом — так зарождается будущий кристалл.

источник: http://jewellernet.ru/info/news/lenta/2006_07_10_10_13_04.html

239

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку