СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

В Смоленске официально закрылась выставка «Россия взгляд через столетия»

В Смоленске состоялось официальное закрытие выставки произведений живописи и ювелирного искусства из собрания Государственного Эрмитажа «Россия взгляд через столетия». Выставка проходила с 9 февраля по 14 мая включительно в выставочном зале ПО «Кристалл». Было представлено более 100 уникальных произведений из Эрмитажа: портретная живопись XIX века, изделия русских и иностранных мастеров из галереи «Драгоценности Эрмитажа». Кроме смолян, на выставке побывали жители Москвы, Калининграда, Орска, Перми, а также граждане Австрии, Германии, Израиля и Дании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции, посвященной закрытию такой масштабной выставки, было заявлено, что экспозицию увидели 29691 человек. Абсолютный рекорд посещаемости был отмечен 18 февраля, когда за день с экспозицией ознакомилось 1118 человек. На пресс-конференции говорили о том, насколько сложно было реализовать такой проект. К примеру, страховая стоимость коллекции составляет 15 млн долларов. И, по словам директора Смоленского государственного музея-заповедника Надежды Волосенковой, «нужно было предусмотреть все: вплоть до того, как груз тронулся из Санкт-Петербурга, как он прибыл сюда, в какое время он прибыл, кто его принимает, кто присутствует при разгрузке».

«Кристалл» предпринял беспрецедентные меры: в зале была определенная влажность, соблюдался особый температурный режим, разработана система безопасности и сохранения экспонатов. А для упаковки экспонатов в Смоленск специально приехали эксперты-реставраторы из Эрмитажа. Заместитель генерального директора ПО «Кристалл» Николай Мартынов сообщил, что в освободившемся зале разместят уникальный музей, который будет освещать историю зарождения добычи алмазов и их обработки в России. Похожий музей есть в Алмазном фонде в Москве, а вот музея, который рассказал бы историю зарождения алмазообработки, в России пока нет. И если этот проект будет реализован, то экспозицию подготовят примерно за 1,5 года.

источник: http://jewellernet.ru/info/news/lenta/2006_05_18_09_40_02.html
281

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку