СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Золото в Бразилии ищут все - от крестьян до политиков

Тысячи бразильцев с лопатами и бензопилами устремились вглубь амазонских джунглей в приступе новой "золотой лихорадки", что обеспокоило правительство и экологов.

Первые сообщения об обнаружении "Нового Эльдорадо" возникли несколько недель назад, но уже сейчас в джунглях разбили лагеря около 3 000 нелегальных "гаримпейрос" - так в стране называют искателей золота.

За последний месяц некоторые счастливчики нарыли около 500 г золота, разбогатев примерно на 19 500 реалов. Для сравнения, на сельхозработах в среднм платят 350 реалов в месяц.

Золотоносные территории расположены примерно в трех часах автомобильно-водного передвижения от городка Апуи, и большинство людей проходит через него. Местные власти уверяют, что гаримпейрос прибывают отовсюду, и среди них есть представители всех социальных слоев - от политиков до крестьян.

"Золотую лихорадку" подхватили даже священники.

С помощью топоров и лопат каждый обрабатывает площадку размером со средний гараж. Промывая почву в близлежащей реке Юма, золотоискатели вырывают в глинистой почве ямы глубиной в 2 м.

Экологи опасаются необратимой вырубки лесов и загрязнения территории токсичной ртутью, которую гаримпейрос используют для связывания золота в самородки. А медики опасаются массовой вспышки малярии.

Завтра в "Новое Эльдорадо" отправляется правительственная комиссия. Она изучит ситуацию на месте и решит, выдавать ли золотоискателям официальные лицензии или разогнать их от греха подальше.

Власти опасаются второго "Серра Пеллада", когда в 80-е годы прошлого века в амазонских джунглях было до 30 000 гаримпейрос. Фото грязных изможденных людей с мешками земли на плечах, живших почти в рабских условиях, стали сенсацией для всего мира.



Источник: «Nikolaev.com»
1209

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку