СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Ослабление доллара оказало поддержку драгметаллам

Ослабление доллара США оказало поддержку золоту и серебру

Фьючерсы на золото резко выросли в цене, а фьючерсы на серебро завершили торги на трехмесячном максимуме во вторник на фоне приподнятого настроения участников рынка в связи с заключением долгожданного договора об оказании помощи Греции, а также при поддержке со стороны ослабления доллара США.

Европейские власти договорились о предоставлении Греции пакета помощи на сумму 130 млрд евро, чтобы помочь этой стране избежать неуправляемого дефолта и сохранить ее в составе валютного блока. Кредиторы из частного сектора согласились списать 53,5% стоимости греческих государственных облигаций, что поможет стране прийти к приемлемым уровням долга.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки наиболее активно торгуемых апрельских фьючерсов на золото выросли на 32,60 доллара, или на 1,9%, до 1758,50 доллара за тройскую унцию. Это самый высокий итоговый уровень со 2 февраля.

Цены на другие драгоценные металлы последовали за ценами на золото, причем мартовские фьючерсы на серебро продемонстрировали максимальный для этого года итоговый уровень 34,429 доллара за тройскую унцию. Цены на серебро выросли на 3,7%, или на 1,213 доллара за тройскую унцию, завершив торги на самом высоком уровне с 15 ноября.

Соглашение по Греции было заключено после месяцев пререканий и задержек, сопровождавших усилия европейских и греческих властей по поиску решений для долговых проблем Греции.

Евро вырос на этих новостях, что оказало поддержку деноминированной в долларах цене на золото. Золото обычно становится более привлекательным для держателей других валют в периоды ослабления доллара.

"Большая часть подорожания драгоценных металлов была обусловлена ослаблением доллара", - отметил Марк Граунд, аналитик рынка металлов в Standard Bank.

Апрельские фьючерсы на платину выросли в цене на 3,1% до 1684,90 доллара за тройскую унцию, в то время как мартовские фьючерсы на палладий подорожали на 3,3% до 710,75 доллара за тройскую унцию.

Платина получает дополнительную поддержку со стороны срыва поставок из Южной Африки, где забастовка работников Impala Platinum Holdings Ltd привела к потере добычи платины в размере 80 000 тройских унций.
Источник: Прайм-Тасс
882

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку