СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Золото будет стоить 2000

Эксперты уверены в цене 2000 долларов за унцию в этом году

Добыча российскими недропользователями руды и производство золотосодержащих концентратов в 2011 году выросли на 7,9% по сравнению с 2010 годом. Только в декабре прошлого года добыча и производство золотосодержащих концентратов увеличились на 9,8% по сравнению с декабрем 2010 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Тем временем, согласно исследованию PwC "Обзор мировых цен на золото" (Gold Price Report), 80% руководителей мировых золотодобывающих компаний ожидают роста цен на золото в 2012 году. При этом большинство из них считают, что цены на золото в этом году достигнут 2000$ за одну тройскую унцию. По мнению экспертов, эти ожидания небеспочвенны.

С начала года цены на золото уже выросли на 10% до уровня $1700-1750 за унцию. Что касается роста цен на золото в первой половине 2012 года, то, по нашему мнению, у котировок есть все шансы вплотную приблизиться к уровню $2000 за унцию, - полагает Андрей Кучеров, аналитик по металлургии ИК "Грандис Капитал". - Этому будет способствовать продолжение мягкой монетарной политики, которую проводит ФРС США. Напомним, совсем недавно ФРС США по итогам своего заседания приняла решение оставить базовую процентную ставку в пределах 0-0,25% годовых, при этом низкий уровень процентных ставок будет сохраняться минимум до конца 2014 года. Дальнейшее смягчение монетарной политики будет способствовать ослаблению доллара и увеличению стоимости сырьевых материалов, в частности росту цен на золото. Помимо этого в мировой экономике остаётся достаточно факторов, которые вызывают сильную озабоченность у инвесторов, поэтому привлекательность золота как защитного актива не будет уменьшаться в среднесрочной перспективе.

Золото служит надёжным средством перекрытия валютных и инфляционных рисков. Также поддержку ценам на золото оказывает и распространённая методика работы на рынках крупных игроков, когда, покупая качественные низкодоходные активы, они хеджируют риски роста инфляции покупкой драгметаллов. Эта практика весьма активно применялась и применяется в последнее десятилетие мировыми центробанками. С 2010 года спрос на золото с их стороны возрос до 148,8 тонны. Во всём мире золото рассматривается в качестве средства, позволяющего справиться с негативными последствиями нестабильной ситуации на глобальных финансовых рынках и вселить уверенность инвесторов в экономику той или иной страны.

Мы видим такую тенденцию не только в развитых, но и в быстроразвивающихся странах, которые демонстрируют заинтересованность в существенном увеличении запасов золота, - отмечает Тим Голдсмит, руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности в PwC. - В настоящее время страны вступают в длительный период накопления золотых запасов. Количество золота, имеющегося в наличии для приобретения, достаточно ограничено, поэтому страны, обладающие значительными валютными резервами в долларах, должны будут накапливать золото в течение длительного периода времени.

Но в определённый момент цены на золото и темпы их роста уже сами по себе провоцируют повышенные инфляционные ожидания и ухудшают тем самым прогнозы прироста мирового ВВП, ослабляя антикризисную политику регуляторов. Следуют меры реагирования, - заявляет Ярослав Кабаков, ректор УЦ "ФИНАМ". - Полагаю, что цены на золото будут сохранять растущий тренд в ближайшие месяцы, но это будет сравнительно пологая динамика, около 1-1,5% в месяц, которая ограничит негативное влияние динамики цен на золото на показатели инфляционных ожиданий. К концу текущего года возможно повышение цен на золото до $1900 за унцию.

Отсутствие краткосрочных рисков ускорения инфляции при сохранении ожиданий позитивной динамики цен в средне- и долгосрочном периоде традиционно поддерживает спрос на инвестиции. Это ключевая причина продолжившегося, вопреки нестабильности на финансовых рынках, роста активности в сегменте M&A, в том числе в секторе золотодобывающих компаний, уверены эксперты.

Слияния и поглощения станут ключевой тенденцией в отрасли в 2012 году. 29% руководителей предприятий отрасли планируют новые приобретения, а 40% компаний намерены высвободить резервы посредством таких сделок. В выгодном положении оказываются те игроки, которые обладают существенными резервами денежных средств и стремятся к приобретению других компаний. Объектами таких поглощений могут стать геологоразведочные компании, которые сильнее страдают от рыночных колебаний и испытывают больше трудностей с привлечением капитала.

Источник: JNET.RU
919

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку