СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Золото как объект регулирования на современном этапе

Золото как объект регулирования на современном этапе

Категория «золото», как благородный металл желтого цвета, давно является предметом дискуссий при определении его правового режима. До 2003 года в России валютной ценностью признавались драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), а также природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг (ст. 1 Закона РФ от 9 октября 1992г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»

Законодательное определение золота в качестве валютной ценности было обусловлено необходимостью установления специального правового режима для данной категории объекта гражданских прав. Исторически категория «золото» рассматривалась как стабилизирующий фактор денежной системы во многих передовых зарубежных странах и в России, выступая гарантийной валютной оговоркой («золотой оговоркой»), при которой денежная единица обеспечивалась соответствующим весом золота. Таким образом, участники гражданского оборота и хозяйствующие субъекты понимали, что платежная сила денежной единицы, обеспеченной золотом, никогда не будет утрачена. При совершении внешнеторговых сделок, используя золотую оговорку, участники обеспечивались «полноценными» платежами. Даже использовались термины «100 франков, уплачиваемых золотом», «100 золотых франков», «100 франков звонкою монетой» и т.д. Золотой запас страны обеспечивал защищенность экономики от внешних факторов и «колебаний» рынков.

Согласно п.1 ст. 10 Федерального закона от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», государственное регулирование отношений в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения, а также заготовки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, среди прочих, осуществляется в целях развития рынка этих ценностей и их рационального использования для социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов РФ. Данным положением законодатель подчеркнул значимость категорий «драгоценные металлы» и «драгоценные камни» как существенных показателей для экономики страны.

Исходя из целей государственного валютного регулирования, установленных ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», важнейшим выступило обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций. Такая гарантия позволяет обеспечить конкурентную среду, в которой не нарушаются интересы третьих лиц. Однако приходится констатировать, что драгметаллы и драгоценные камни вышли из категории валютной ценности, что, очевидно, в определенном смысле привело к дисбалансу экономических отношений в области их оборота. Но так ли это важно?

Экономический подход и «виртуальные финансовые системы» в России вынудили изъять из категории валютной ценности золото, поскольку нестабильность российской валюты, ее обесценивание, возможность подделки и «нелимитированного» ввода в обращение не позволяют отождествлять категории «валюта» и «золото» с применением к ним одинакового правового режима. В целом, данная мера была юридически обоснована и необходима. Разделение категорий «валюта» и «золото» имеет огромное практическое значение. Золото в зависимости от вида правоотношения может обладать свойствами вещи, на которое переходят вещные права собственности (например, при заключении договора купли-продажи золота), а также обладать обязательственным характером (например, выступать эквивалентом единицы определения размера договорного обязательства).

При этом золото следует рассматривать как более стабильную категорию, нежели валюта, поскольку первая не теряет платежную силу и не зависит от рыночных колебаний, может рассматриваться в качестве объекта гражданских прав, средства платежа и единицы измерения платежа в обязательствах (металлические счета). Характерные особенности золота, как объекта гражданских прав (ст. 128 Гражданского кодекса РФ), позволили разъединить категорию «золотовалютные резервы» на валюту и золото, установив для них отличные специальные правовые режимы.

Так, золото не изъято из гражданского оборота, и не ограничено в нем, но его особые свойства, определяют особый режим регулирования его оборота. Следует понимать, что исключение золота из списка валютных ценностей не влечет изменения его внутренних свойств и характерных только ему особенностей. В ходе научно-практических дискуссий часто акцентируется внимание на том, что вывоз наличной валюты из России предельно упрощен. Так, например, можно вывезти до 10 тысяч долларов США не получая никаких разрешений, а вот вывозя соразмерное по стоимости количество золотых колец, транспортировщик должен предоставить их для прохождения процедуры государственного контроля. В данном случае следует понимать, что речь идет об абсолютно разных целях государственного регулирования, определяющих и отличительные режимы последнего. Так при свободном вывозе из страны наличной валюты в установленном законодательством размере, государство не задается целью контроля за ее движением по некоторым следующим причинам: установленная законодательством сумма свободного вывоза не может влиять на макроэкономические процессы, денежные средства будут расходоваться собственником в его личных интересах, в случае выявления фальшивой валюты будут задействованы механизмы уголовного преследования. Ввоз/вывоз золотых изделий в количестве эквивалентном 10 тысячам долларов США абсолютно точно осуществляется не для личных нужд. Предполагается, что изделия будут реализованы, следовательно, есть риск нарушения интересов третьих лиц. Именно для выполнения одной из важнейших функций государства в целом и пробирного надзора в частности - защиты прав потребителя и включаются в данном случае механизмы государственного регулирования.

Еще одним важнейшим пунктом в процессе оборота золота с точки зрения государственного регулирования является проверка источников происхождения металла. Говоря о последних, мы можем указать следующие: добыча, резервы стран и вторичная переработка. В целях эффективного осуществления государственного пробирного надзора все они имеют особое значение, но сохранение особого режима оборота золота в наибольшей степени обусловлено таким его качеством, как неразрушимость, то есть возможность вторичной переработки, обеспечивающая источник повторного формирования предложения этого металла, что безусловно требует особого внимания со стороны контролирующих органов.

Если валюту можно напечатать «включив станок», то размер золота как актива уже определен размером залежей в недрах земли или ранее добытого, находящегося в гражданском обороте. После исследований, проведенных Холдингом природных ресурсов, являющимся компанией цель деятельности которой направлена на приобретение права собственности на природные ресурсы с благоприятными долгосрочными перспективами, в мире установлено 439 месторождений золота, содержащих более чем 1 миллион унций этого желтого металла. По мнению руководства компании, месторождение - актив, обеспечивающий финансовую безопасность и стабильность куда более высокого уровня в сравнении к примеру с коммерческой недвижимостью и ценными бумагами. Но в то время, как периодичность открытия месторождений золота снижается, нет никакого предела созданию финансовых инструментов и строительству недвижимости. Проще говоря, золотой рудник или месторождение с более чем 1 миллионом унций - очень редкий актив. И объясняется это, безусловно, ограниченностью залежей золота на фоне увеличения объемов его потребления. Так, допустим, в Индии в настоящее время уже собственные запасы золота истощены, практически весь металл импортируется. При этом ежегодное потребление золота, которое оценивалось в 65 тонн в 1982 году, увеличилось до 500 тонн в настоящее время.

Обладая универсальными качествами, «золото» позволило создать специализированный рынок. Можно выделить три сегмента потребления золота: производство ювелирной продукции, потребление в промышленных целях и инвестиции. В последнее время, с учетом макроэкономической нестабильности, динамичностью отличается инвестиционный спрос на золотые слитки, монеты. В ходе проводимых исследований неоднократно отмечалось, что в периоды экономической нестабильности происходит перераспределение потребления золота. По данным экспертов, в 2012 году среди российских банкиров стало принято иметь не менее 10% золота в инвестиционном портфеле, тогда как годом ранее такой показатель составлял половину этой цифры. Объем приобретений этого драгоценного металла центральными банками по всему миру в 2011 году вырос до 440 тонн по сравнению с 77 тоннами в предыдущем году. По статистическим данным спрос на золото в РФ в 2011 г. со стороны промышленного сектора составил 142 т (рост на 5% к уровню 2010 г.), со стороны ювелирной промышленности - 40 т (падение на 4,8% к предыдущему году), со стороны промышленных производителей 2,1 т (рост сразу на 75%), а инвестиционный спрос - около 3 т (увеличение на 11%).

Повышение интереса к золоту сегодня является глобальной тенденцией, которая в связи с недавними событиями на Кипре будет только усиливаться.
Инвестировать сбережения можно как в так называемое «живое» золото, так и в «золотые» ценные бумаги. Вложение средств в «живое золото» предполагает открытие в банках «металлических счетов». Сегодня такие счета становятся более популярными в России. В некоторых странах постсоветского пространства «металлические счета» используются как инструмент контроля «миграции золотого потока». Так, к примеру, в Беларуси лом и отходы, содержащие драгоценный металл, после аффинажа за рубежом, поступают либо в Гохран страны, либо размещаются на «металлических счетах» Министерства финансов в Национальном банке. С принятием Приказа Минфина РФ от 28 октября 1998г. № 48н «Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных облигаций, погашаемых золотом» получили распространение государственные золотые облигации. Так например, Золотые сертификаты являются именными беспроцентными государственными ценными бумагами и предоставляют их владельцам право на получение в срок погашения золота в слитках в количестве, эквивалентном 1 килограмму химически чистого золота за каждый погашаемый золотой сертификат.

Следует отметить, что в некоторых странах мира, к примеру, в Индии, Таиланде, Китае золото имеет очень важную роль в культурном наследии. В Индии и Таиланде при этом потребительское настроение к золоту находится на предельно высоком уровне, что также связано со слабой развитостью финансовых систем этих стран. Золото здесь рассматривается как средство обогащения не имеющее бренда и срока годности. Увеличение доходов населения абсолютно пропорционально сопровождается скупкой золота.

В течение последних лет, все чаще высказывается официальная мировая позиция о необходимости использования золота как финансового инструмента, чему способствует все большая глобализация международных экономических отношений. Так в 2011 году члены Европейского парламента единодушно проголосовали за включение золота, как формы имущественного залога, обладающего очень высокими показателями ликвидности в список финансовых инструментов. В 2012 году, Базельский Комитет по банковскому надзору, Международная Комиссия по ценным бумагам, Всемирный Совет по золоту также признали золото эффективной формой имущественного залога.

Подводя итог, следует отметить, что тезис: «золотой запас страны как гарантия стабильности ее экономики», показал себя в реальных условиях. Формирование золотовалютного резерва предназначено для покрытия дефицита и стабилизации валюты страны. Несмотря на исключение золота из перечня валютных ценностей, оно обладает основными качествами, такими как смешанный вещно-обязательственный характер, а именно может выступать как средством платежа, так и единицей измерения платежа в обязательствах. Следует помнить и об ограниченном количестве мировых запасов этого благородного металла. В связи с этим оно выступает мощным стабилизатором мировых экономических систем и, безусловно, требует особого порядка регулирования.

Старший научный сотрудник сектора предпринимательского права Института государства и права Российской академии наук, доцент кафедры предпринимательского права Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина Лаптев Василий Андреевич.

2745

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку