СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Минфин России выступает за маркировку ювелирных изделий QR-кодами и организацию информационной системы отслеживания оборота ювелирной продукции

Минфин России выступает за маркировку ювелирных изделий QR-кодами и организацию информационной системы отслеживания оборота ювелирной продукции

В прошедшем месяце в Евразийской экономической комиссии состоялись два заседания «экспертной группы по распространению маркировки средствами идентификации на ювелирные изделия в Евразийском экономическом союзе».

Инициатором рассмотрения в ЕЭК идеи введения информационной маркировки ювелирных изделий стала недавно созданная НКО «Ассоциация ювелиров Евразийского экономического союза». Ассоциация «Гильдия ювелиров России» также поддерживает данную меру. Впрочем, «Деловая Россия» выступала за введение информационной маркировки и IT-контроля оборота на ее основе взамен обязательного режима клеймения аж с 2007 года. Однако теперь импульс углубленному обсуждению вопроса на просторах ЕАЭС придало заявление Зам. Министра финансов РФ Алексея Моисеева об уже принятом решении по России – информационная маркировка ювелирных изделий и информационная система отслеживания их оборота будет у нас введена.

Любопытно, что на последнем заседании экспертной группы была проявлена удивительное для отрасли единодушие отечественных бизнеса и отраслевого регулятора. Похоже, это тот самый случай, когда падение рынка стало вызывать опасения не только у бизнеса, но и у государственного регулятора – что-то надо срочно делать. Что именно делать – очень кстати подсказал Президент России, обозначив курс государства на цифровизацию экономики.

Рациональные технологические подходы в вопросе маркировки и организации IT-контроля за оборотом озвучил исполнительный директор профильного Комитета «Деловой России» Владимир Збойков. А заместитель председателя НКО «Ассоциация ювелиров Евразийского экономического союза» Вадим Серов развернуто подчеркнул, что речь идет именно о создании всеобъемлющей информационной системе ЕАЭС за отслеживанием оборота каждого изделия.

Обеспокоенность российского ювелирного бизнеса понятна: в условиях, когда экономическое пространство внутреннего рынка расширилось до внешних границ республик Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, а условия внутреннего оборота ювелирных изделий и жесткости их контроля в этих странах очень сильно отличаются от российских, наши партнеры могут быстро превратиться в «таможенные дыры» для незаконного ввоза на большой российский рынок ювелирной продукции из Китая, Таиланда, Турции и т.д., как якобы произведенной в странах ЕАЭС.

Эту проблему понимают и в Минфине России. И.о. начальника отдела нормативно-правового регулирования и обеспечения контроля в отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней профильного департамента Минфина России Николай Маргаритов ясно выразил позицию ведомства – маркировки ювелирных изделий QR-кодами и организации информационной системы отслеживания оборота ювелирной продукции в России быть.

К сожалению, коллеги из Армении, Казахстана и Беларуси высказались резко против введения маркировки ювелирных изделий и информационной системы отслеживания их оборота. Коллеги из Киргизии свою позицию не озвучили. Российской стороне были высказаны претензии в якобы недоверии к коллегам из стран ЕАЭС.

Логичный итог дискуссии подвел генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин. Он обратил внимание коллег из братских стран, что создавать или не создавать единую Евразийскую систему отслеживания ювелирных изделий - это их национальное право. Однако если Евразийская система создана не будет, то для работы на российском рынке нашим коллегам из братских стран придется регистрироваться в создаваемой российской системе, т.к. регистрация в системе, очевидно, будет условием оборота ювелирных изделий на территории России.

Причем коллегам из братских стран обижаться не стоит – никто не высказывает недоверия их внутренним регуляторам или их частным пробирным инспекциям. Просто сама технология клеймения ювелирных изделий такова, что в любой стране мира сегодня можно без проблем сымитировать любое национальное пробирное клеймо. Создание в России информационной системы отслеживания оборота ювелирных изделий на базе QR-кодов - это недоверие не к партнерам по ЕАЭС, а к устаревшей существующей технологии, не способной защитить внутренний рынок России от незаконного ввоза в страну изделий из дальнего зарубежья.

Збойков В. А.
Исполнительный директор Комитета по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и народно-художественным промыслам «Деловой России» 

"Организация контроля за оборотом ювелирной продукции в странах ЕАЭС (PDF)" - доклад Збойкова В.А. на Всероссийской отраслевой конференции ювелиров «Регулирование, саморегулирование и меры государственной поддержки, как главные ресурсы для вывода ювелирной отрасли из кризиса»

2975

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку