СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Необходимые меры по обеспечению роста производства драгоценных металлов в Российской Федерации. Системный подход и государственное регулирование

Необходимые меры по обеспечению роста производства драгоценных металлов в Российской Федерации. Системный подход и государственное регулирование

29 ноября 2017 года Некоммерческое партнерство «Объединение аффинажных заводов» проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию на тему: «Необходимые меры по обеспечению роста производства драгоценных металлов в Российской Федерации. Системный подход и государственное регулирование».

Продукция аффинажных предприятий – аффинированные драгоценные металлы являются одним из базовых элементов финансовой системы страны, ее золото-валютных резервов и соответственно стабильности ее валюты. Электроника, металлургия, химия и нефтехимия, атомная, автомобильная,  ювелирная, стекольная, авиационная и космическая промышленность, министерство обороны и в целом комплекс ВПК – это далеко не весь перечень отраслей российской экономики, где требуются аффинированные драгоценные металлы и продукция из них.

В 2016 году ЦБ РФ включил в состав своих резервов 199 тонн золота, которое составляет примерно 16% совокупного объема резервов банка. И процентное соотношение драгоценных  металлов в его составе продолжает расти. Из года в год увеличивается потребление  драгоценных металлов в промышленности и ВПК. Только в секторе производства ювелирных изделий,  сегодня работают свыше 3 тысяч предприятий.

По итогам 2016 года аффинажные предприятия произвели аффинированного  золота – 293, 7 тонн, серебра – 1 166,8 тонн, платины – 36,3 тонны и палладия – 88,8 тонн, включая значительные объемы технических изделий из драгоценных металлов, с высокой добавленной стоимостью.

Аффинажные заводы для регионов своего местонахождения являются крупными налогоплательщиками, активно решают для населения многие социальные вопросы. Даже по скромным оценкам общий объем налогов, ежегодно уплачиваемых аффинажными предприятиями, составляет около 1,5 млрд. рублей. И это при том, что они осуществляют свою деятельность без централизованной государственной поддержки.

Последнее десятилетие производство драгоценных металлов в России неуклонно росло. Так по золоту, по данным Союза золотопромышленников России с 2008 по 2014 г.г.  объем произведенного данного  аффинированного металла вырос с 184 до 303 тонн. Рост составил более 30%, а  в среднем  более 4% в год. 

Однако в  2015 году  впервые за последнее десятилетие в России  производство золота снизилось  и составило (с учетом переработки лома и отходов)  298 тонн, а в  2016 году только 293 тонны.  В  2016  году снизилось и производство серебра, по сравнению с 2015 годом на 11%.

Все это происходит на фоне мировой политической нестабильности и  экономического давления со стороны наших зарубежных партнеров,  которые имея более благоприятную правовую обеспеченность на всех этапах производства и реализации своей продукции, могут позволить себе демпинговую политику в захвате лучших позиций в данной сфере. Отечественным же предприятиям достаются на переработку достаточно трудное в экологическом и технологическом отношении сырье, приносящие значительно меньшие доходы при проведении аффинажа. При этом цена аффинажных услуг на переработку золота на российском рынке, начиная с 2012 года, сократилась более чем в пять раз.

Как мы видим из вышеприведенных данных, в  России последние два года происходит падение производства драгоценных металлов.

Исходя из этого, мы также можем с уверенностью констатировать, что отрасль аффинажа и производства драгоценных металлов находится на пороге стагнации, а в ближайшее время и возможного  падения.

Причины возникновения подобной ситуации складывались не один год.

Прежде всего, это постепенное  падение темпов добычи золота.  Начиная с 2014 года, происходит резкое замедление роста добычи золота и остается на уровне 1-2% в год. Так итогам 2016 года добыча выросла только на +1,6%. (добыто 253,5 тонны).

В составе добытого золота  увеличилась доля сырья сложного для  переработки. Для того чтобы их аффинировать необходимо разрабатывать или приобретать дорогостоящие технологии, что в текущих  условиях экономически неоправданно. Все большие объемы сырья перестали перерабатываться внутри страны и вывозятся за рубеж.

Тормозит рост производства драгоценных металлов и сложившаяся на сегодня схема финансирования добычи преимущественно со стороны банков, где аффинажные заводы исполняют роль технологических посредников между добывающими организациями и банками. Существующая система налогообложения делает невыгодным для  аффинажных предприятий самостоятельно приобретать сырье и таким образом препятствует  дополнительному финансированию добычи.

Существующая система налогообложения импорта сырья для его переработки на территории России также служит серьезным препятствием для использования этого источника для увеличения объемов  производства драгоценных металлов. В условиях недостаточности внутреннего сырья для полноценной загрузки предприятий, данный источник мог бы позволить серьезно увеличить объемы производства.

Кроме того отсутствие понятной, предсказуемой в стране налоговой политики в отношении аффинажных предприятий, комплекса профилактических мероприятий, проводимых регулярно и системно и направленных на предупреждение правонарушений в налоговой сфере, приводит к получению миллиардных  штрафов и дестабилизации деятельности всей аффинажной отрасли. Падает уверенность коллективов в своем будущем (а это около 5 тысяч работающих на заводах людей, на содержании которых находится 10 -15 тысяч близких родственников), теряется инициатива и смелость в экспансии по развитию бизнеса  за рубежом, приобретению новых рынков сбыта.

Принимаемые руководством отечественных предприятий меры пока позволяют платить вовремя налоги и зарплату своим работникам, вместе с тем падение выпуска и даже закрытие ряда производств является угрозой увольнения персонала. Все это не способствует уверенной  работе предприятий, налаживанию  стабильной работы с поставщиками сырья и в конечном итоге негативно сказывается на объемах производимых ими драгоценных металлов.

На территории России накоплено порядка 100 млрд. тонн неутилизированных отходов, в том числе с содержанием драгоценных металлов (отвалов, промышленных отходов и др.).  Данные отходы содержат в себе десятки  тонн драгоценных металлов, но требуют значительного повышения финансовых и организационных затрат.

Это предполагает новую систему льгот для аффинажных заводов (в настоящее время переработка отходов с низким содержанием экономически нецелесообразна), которая будет способствовать переработке отходов с извлечением из них драгоценных металлов, соответственно загрузке мощности заводов, решению проблем отходов и улучшения экологии, пополнению бюджета налогами и сборами за счет реализации извлеченных продуктов.

В последние годы, в связи с принятием в 2015 году по инициативе Минфина России поправок  в закон 41 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», со стороны правоохранительных органов обеспечены результативные меры по борьбе с преступлениями в этой сфере, что положительно сказалось на увеличении загруженности сырьем аффинажных предприятий. Однако данная работа требует еще более квалифицированных и последовательных действий. 

Помимо необходимости выпускаемых аффинажными предприятиями материалов  как сырья для производства промышленной и военной продукции  в современных  условиях все усиливающейся экономической изоляции России роль драгоценных металлов в укреплении финансовой устойчивости нашей страны на международной арене является в настоящее время  возрастающей по важности общегосударственной задачей.

Для ее решения и  преодоления  инерции замедления отрасли производства драгоценных металлов назрела необходимость в системной государственной поддержке отрасли аффинажа и производства драгоценных металлов, принятия давно назревших шагов по совершенствованию действующего в данной сфере законодательства и нормативных актов, а также  в области таможенного и налогового регулирования.

В свою очередь для того чтобы данные решения достигли своей цели необходимо разрабатывать  и принимать их на государственном уровне в рамках единого плана-стратегии развития отрасли.

Обсуждение необходимости такого плана, Государственной программы индустриального развития отечественной отрасли производства и реализации драгоценных металлов, ее целей и задач, а также мер, которые должны в ней содержаться, будет одной из основных тем конференции  «Необходимые меры по обеспечению роста производства драгоценных металлов в Российской Федерации. Системный подход и государственное регулирование».

В рамках конференции предлагается обсудить пути решения трех взаимосвязанных задач. Первое – меры, которые  обеспечат, не смотря на замедление объемов добычи, стабильный рост производства драгоценных металлов внутри страны. Второе – предоставить аффинажным предприятиям возможность осуществлять свою работу в полном объеме, предусматривая стабильную налоговую политику в отношении к ним и устранение противоречий в налоговом регулировании в данной сфере, что будет также обеспечивать стабильность работы трудовых коллективов, а значит и социальную стабильность в регионах своего расположения. Третья – меры по обеспечению прозрачности российского рынка драгоценных металлов и повышению эффективности борьбы с преступлениями в данной сфере, которые выводят значительную часть драгоценных металлов из легального оборота, наносят существенный ущерб предприятиям и  государственному бюджету.

По итогам конференции предполагается принять решение о необходимости разработки «Государственной программы индустриального развития отечественной отрасли производства и реализации драгоценных металлов в Российской Федерации» и обсудить  ее основные параметры.

В рамках конференции предлагается обсудить:

  • меры, обеспечивающие стабильный рост производства драгоценных металлов внутри страны;
  • налоговую политику в отношении аффинажных предприятий и устранение противоречий в налоговом регулировании;
  • меры по обеспечению прозрачности российского рынка драгоценных металлов и повышению эффективности борьбы с преступлениями, которые выводят значительную часть драгоценных металлов из легального оборота и наносят существенный ущерб предприятиям и  государственному бюджету.

В настоящее время разработан целый ряд предложений со стороны НП «Объединение аффинажных заводов» и  Торгово-промышленной палаты РФ, которые могли бы стать основой будущей Государственной программы индустриального развития отечественной отрасли производства и реализации драгоценных металлов. Со своей стороны НП «Объединение аффинажных заводов» готов провести работу по созданию проекта данной государственной программы.

Мероприятие состоится 29 ноября, в 11-00, в конференц-зале отеля «Арарат-Хаятт» (г. Москва, ул. Неглинная, д. 4).

Организатором конференции выступает НП «Объединение аффинажных заводов». Конференция пройдет в конференц-зале отеля «Арарат Парк Хаятт».  Регистрация с 10-00, начало в 11-00. Адрес: г. Москва ул. Неглинная, д.4. Телефон регистрации – 8 925 765 0145.

904

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку