СЕГОДНЯ, 26.04.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 82,6549 EUR: 94,3593 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8808,67 СЕРЕБРО: 88,74 ПЛАТИНА: 2598,95 ПАЛЛАДИЙ: 2516,57
Обязательную маркировку драгметаллов, драгкамней и ювелирных изделий введут с 1 января 2020 года

Обязательную маркировку драгметаллов, драгкамней и ювелирных изделий введут с 1 января 2020 года

Одновременно со введением маркировки заработает мобильное приложение для покупателей, которые смогут на месте проверить, из чего и где создано изделие..

Минфин разработал поправки в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", пишет "Российская газета". Пробная маркировка действовала с июня по ноябрь 2018 г., в ней приняли участие 97% компаний-добытчиков драгкамней, 77% аффинажных предприятий, 49% организаций, занимающихся огранкой, и 7% розничных ювелирных компаний. 



Цель пробной маркировки заключалась в том, чтобы проверить, насколько успешно можно отследить производство и продажу, например кольца с бриллиантом. Разработана государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). Через систему проведены 707 партий изделий общей стоимостью 12,4 млрд руб. 



В ГИИС ДМДК попадут данные о производстве и продаже по всей цепочке - от недр до прилавка. Вносить данные в систему с 2020 г. обязаны все юрлица и индивидуальные предприниматели, которые вовлечены в оборот драгметаллов и камней, а также кредитные организации и Банк России. 



Доступ к системе имеет Минфин, который получит представление о том, каковы масштабы теневого оборота на ювелирном рынке России. В 2017 г. министерство оценивало объем теневого рынка в 58%. 



Под маркировку попадут алмазы и бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, драгметаллы в виде порошка (платина, палладий), необработанные серебро и золото, монетарное золото и ювелирные изделия. 



Минфин предлагает освободить российских производителей изделий из серебра от обязанности клеймения и опробирования. Если производитель посчитает нужным, он сможет сделать это добровольно. Сейчас от обязательного клеймения освобождены изделия весом до 3 г. Полная отмена проб на серебро сократит сроки клеймения других изделий на 29%, считает Минфин.








Источник: vestifinance.ru
2471

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Gemhouse Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Neva-Gold (Нева-Голд) Neva-Gold (Нева-Голд)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.