СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Прокуратура провела проверку деятельности ряда московских ювелирных компаний

Прокуратура провела проверку деятельности ряда московских ювелирных компаний

Останкинская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Государственной инспекции пробирного надзора по городу Москве и Московской области провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем в ООО «Производственная компания Ювест» и ООО «Столичная ювелирная компания Эстет». В ходе проверки установлено, что вышеуказанные организации осуществляют производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, а также осуществляет розничную торговлю ювелирными изделиями.

В ходе проверки установлено, что вышеуказанные организации осуществляют производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, а также осуществляет розничную торговлю ювелирными изделиями.

Организациями разработаны и утверждены внутренние инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий из них». Вместе с тем в нарушение требований Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Министерством финансов России, внутренние документы организаций не учитывают специфику выполняемых ими операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Так в них не учтена специфика выполняемых операций в части огранки драгоценных камней, не указан порядок учета драгоценных камней при их обработке.

В нарушение требований организационно-распорядительных документов, вскрытие посылок и прием ценностей, а также подписание приемного акта (приходного ордера), производится материально ответственными лицами ООО «ПК Ювест» и ООО «ЮК Эстет», без присутствия членов комиссии, в представленных организациями товарных накладных отсутствуют сведения о наименовании изделий.

По мимо этого в актах инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них, находящихся на складе, на каждой странице не указаны прописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности показаны.

Как показал анализ представленных документов ООО «ПК Ювест» и ООО «ЮК Эстет» не исполняются требования внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, повлекшие непредставление в уполномоченный орган (Росфинмониторинг) сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В связи с выявленными нарушениями Останкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридических лиц и их руководителей дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.27 (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, ст. 19.14 (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 313 района Марьина роща г. Москвы, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей.

В адрес руководителей организаций прокурор внес представления об устранении нарушений законодательства о противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем и финансированию терроризма. По результатам их рассмотрения требования прокурора удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. После вмешательства Останкинской межрайонной прокуратуры, выявленные нарушения устранены.

Источник: mosproc.ru
1842

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку