СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Правила внутреннего контроля ювелирной компании не прошли проверку из-за отсутствия в них положений 53 информационного письма Росфинмониторинга  от 12.12.2017 г.

Правила внутреннего контроля ювелирной компании не прошли проверку из-за отсутствия в них положений 53 информационного письма Росфинмониторинга от 12.12.2017 г.

Проверяющий одной из ГИПН, проверив правила внутреннего контроля небольшого ювелирного магазина, составил акт проверки

Проверяющий одной из ГИПН, проверив правила внутреннего контроля небольшого ювелирного магазина, составил акт проверки, в котором указал на то, что «в правилах внутреннего контроля отсутствует форма письменного документа, в которой должно фиксироваться решение уполномоченного должностного лица о принятии/непринятии ПДЛ на обслуживание, не разработана форма анкеты для самостоятельного заполнения клиентом в целях выявления ПДЛ…».

Напомним нашим читателям, что в Методических рекомендациях Росфинмониторинга к Информационному письму 53 от 12.12.2017 г. действительно упоминались эти документы. Несмотря на то, что Методические рекомендации не носят характер нормативного акта, проверяющий применил их во время проверки. Доводы организации на необязательность Методических рекомендаций проверяющего не убедили. Более того, он посчитал, что такие приложения должны были появиться в составе правил в срок до 12.01.2018 г. (в течение месяца с момента выхода письма Росфинмониторинга).

Ранее мы рекомендовали нашим читателям обновить свои правила внутреннего контроля в связи с рекомендациями Росфинмониторинга от 12.12.2017 г., теперь же мы рекомендуем это сделать с еще большей настоятельностью, чтобы не столкнуться с аналогичными замечаниями проверяющих на практике.

Источник: smyslovy.ru
4276

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку