СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Разработаны правила для признания физического лица художником-ювелиром

Разработаны правила для признания физического лица художником-ювелиром

Минфин России разработал проект постановления Правительства РФ, которым устанавливаются правила признания физического лица художником-ювелиром.

Получив такой статус, художники-ювелиры смогут вставать на спецучет, став полноправными участниками рынка, и приобретать драгоценные металлы и драгоценные камни для творчества у других субъектов отрасли. Это расширит возможности мастеров, создающих уникальные штучные ювелирные изделия и вносящих вклад в российское ювелирное искусство.   

Решение о присвоении статуса принимается специальной комиссией, в состав которой войдут в том числе эксперты по культурным ценностям, аттестованные Минкультуры России.

Проект постановления устанавливает порядок работы комиссии Гохрана России о признании физического лица художником-ювелиром.

Как ранее было определено, художник-ювелир – это физическое лицо, осуществляющее на профессиональной основе самостоятельную творческую деятельность, изготавливающее ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней, и получившее статус художника-ювелира в соответствии с правилами.


Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «» 2023 г. №  

МОСКВА

Об утверждении Правил признания физического лица художником-ювелиром

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О драгоценных ‎металлах и драгоценных камнях» Правительство Российской Федерации ‎п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила признания физического лица художником-ювелиром.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2024 г. и действует ‎до 1 марта 2030 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин
 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации
от2023 г. №____

ПРАВИЛА признания физического лица художником-ювелиром

1. Настоящие Правила устанавливают порядок признания физического лица художником-ювелиром, который соответствует требованиям, установленным пунктом 6 статьи 10 Федерального закона «О драгоценных металлах
‎и драгоценных камнях».

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

«художник-ювелир» - физическое лицо, осуществляющее на профессиональной основе самостоятельную творческую деятельность, изготавливающее ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, и получившее статус художника-ювелира в соответствии ‎с настоящими Правилами;

«Гохран России» - федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов ‎и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску ‎и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации»;

«заявитель» - физическое лицо, претендующее на получение статуса художника-ювелира.

3. Признание физического лица художником-ювелиром осуществляется комиссией Гохрана России (далее – комиссия) по заявлению заявителя.

4. Заявитель должен соответствовать следующим требованиям:

а) продолжать традиции и развивать новые направления ювелирного мастерства;

б) иметь опыт участия в конкурсах, выставках, смотрах, других культурных мероприятиях в ювелирной отрасли;

в) иметь не менее трех ювелирных изделий, которые прошли опробование ‎и клеймение государственным пробирным клеймом, изготовлены физическим лицом с использованием техники исполнения, включающей ручной труд ‎на этапах изготовления и художественной обработки изделия, обладают оригинальной авторской идеей и высоким профессиональным, художественным ‎и техническим уровнем исполнения и в которых реализован художественный замысел.

5. В целях признания физического лица художником-ювелиром заявитель направляет в Гохран России заявление по форме согласно приложению № 1.

Заявление направляется в письменной форме на бумажном носителе, подписанном заявителем лично, либо в виде электронного образа заявления (завления на бумажном носителе, преобразованного в электронно-цифровую форму путем сканирования с сохранением его реквизитов) с последующим предоставлением завления на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

6. К заявлению, указанному в пункте 5 настоящих Правил, заявитель прилагает следующие документы и сведения:

а) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) адрес места жительства (места пребывания);

в) идентификационный номер налогоплательщика;

г) копию документа, подтверждающего профильное или профессиональное образование в одной или совокупности областей ювелирного дизайна, ювелирного искусства, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественной обработки металла и других материалов, обработки драгоценных камней и других специальностей, связанных с изготовлением ювелирных изделий;

д) копии документов и (или) сведения, характеризующие профессиональную и творческую деятельность (документы, подтверждающие опыт практической работы, связанной с ювелирной деятельностью: сведения ‎об участии в выставках, конкурсах, смотрах, наличие публикаций в каталогах, специальных изданиях, сведения о членстве в творческих союзах и ассоциациях);

е) описание изделий, изготовленных заявителем с использованием драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, в количестве не менее 3 штук и представленных на рассмотрение комиссии;

ж) изображения изделий с «лицевой» и «обратной» стороны, в цифровом формате PNG, на прозрачном фоне, с разрешением не менее 300 dpi, размером ‎до 10 MB (не более 3 фотографий одного изделия);

з) согласие заявителя на обработку персональных данных по форме согласно приложению № 2.

7. Заявление, документы и сведения, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, представляются непосредственно заявителем в Гохран России или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении
‎по адресу Гохрана России, либо направляются в Гохран России по адресу электронной почты, указанному на официальном сайте Гохрана России ‎в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

8. По запросу Гохрана России Федеральная пробирная палата в срок не позднее 5 рабочих дней с даты получения такого запроса представляет в Гохран России сведения о ювелирных изделиях, прошедших опробование и клеймение государственным пробирным клеймом, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящих Правил.

9. Для признания физического лица художником-ювелиром создается комиссия, состав которой утверждается приказом Гохрана России. В состав комиссии включаются представители Министерства финансов Российской Федерации (по согласованию), представители Федеральной пробирной палаты ‎(по согласованию), работники Гохрана России, а также эксперты по культурным ценностям, аттестованные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

К работе комиссии могут привлекаться представители организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере науки, образования, культуры, производства ювелирных изделий и предметов декоративно-прикладного искусства, представители творческих и художественных союзов ‎и ассоциаций, мнения которых оформляются экспертными заключениями и носят рекомендательный характер.

10. Членами комиссии не могут быть лица, лично (прямо или косвенно) заинтересованные в признании художником-ювелиром конкретного заявителя, ‎в том числе являющиеся родственниками такого заявителя, или находящиеся (ранее находившиеся) в служебной или иной зависимости от такого заявителя.

11. Комиссия осуществляет рассмотрение вопроса о признание физического лица художником-ювелиром на заседании комиссии.

Заседания комиссии проводятся не реже чем 1 раз в два месяца.

Комиссия осуществляет рассмотрение вопроса о признании физического лица художником-ювелиром в отношении заявителей, предоставивших документы и сведения, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, в полном объеме, а также предоставивших для осмотра ювелирные изделия в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

12. Уведомление о дате проведения заседания комиссии, а также о дате, времени и месте предоставления ювелирных изделий, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящих Правил, для визуального осмотра комиссией направляется Гохраном России заявителю не позднее чем за 15 рабочих дней до даты заседания комиссии.

Заявитель обязан предоставить ювелирные изделия, в течение 10 рабочих дней, предшествующих дате заседания комиссии, для их визуального осмотра комиссией в присутствии заявителя.

13. По результатам работы комиссия в срок не более 3 рабочих дней с даты ее заседания оформляет решение о признании физического лица художником-ювелиром при условии соблюдения заявителем требований, установленных пунктом 4 настоящих Правил, или решение об отказе в признании физического лица художником-ювелиром. Решение об отказе в признании физического лица художником-ювелиром принимается комиссией в случае несответствия заявителя требованиям, установленным пунктом 4 настоящих Правил, или в случаях, установленных подпунуктами «в» и «г» пункта 16 настоящих Правил.

Решение комиссии принимается большинством голосов и оформляется протоколом.

14. На основании решения о соответствии Гохран России в срок, ‎не превышающий 5 рабочих дней с даты оформления комиссией протокола, указанного в пункте 13 настоящих Правил, выдает заявителю свидетельство ‎о признании физического лица художником-ювелиром по форме согласно приложению № 3 (далее – свидетельство) и вносит сведения о выданном свидетельстве в государственную интегрированную информационную систему ‎в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней ‎и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее – ГИИС ДМДК).

Получение свидетельства является основанием для постановки заявителя ‎на специальный учет и присвоении ему учетного номера в порядке и сроки, предусмотренные Правилами ведения специального учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1052 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 41, ст. 5663; 2021, ‎№ 10, ст. 1608).

Статус художника ювелира присваивается заявителю с даты постановки ‎на специальный учет и присвоении ему учетного номера.

15. В случае отказа в признании физического лица художником-ювелиром, Гохран России в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения комиссией, направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявителю уведомление об отказе в признании физического лица художником-ювелиром.

Решение комиссии может быть обжаловано заявителем ‎в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.

16. Комиссия принимает решение об аннулировании свидетельства ‎в следующих случаях:

а) представления художником-ювелиром в Гохран России заявления ‎о прекращении своей творческой деятельности по изготовлению ювелирных ‎и других изделий из драгоценных металов и (или) драгоценных камней;

б) выявления факта изготовления художником-ювелиром и направления ‎на опробование и клеймение государственным пробирным клеймом изделий ‎с использованием драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в объеме, превышающем 50 изделий в календарном году;

в) выявления факта направления художником-ювелиром на опробование ‎и клеймение государственным пробирным клеймом изделий с использованием драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, изготовленных другими лицами;

г) выявление факта представления художником-ювелиром заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, на основании которых комиссией принято решение о признании физического лица художником-ювелиром;

д) по заявлению Федеральной пробирной палаты в случае нарушения художником-ювелиром требований законодательства Российской Федерации ‎в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней;

е) смерти физического лица, признанного художником-ювелиром, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим.

17. Комиссия принимает решение об аннулировании свидетельства в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения Гохраном России от художника-ювелира заявления, указанного в подпункте «а» пункта 16 настоящих Правил, или получения Гохраном России сведений, указанных в подпунктах «б» - «е» пункта 16 настоящих Правил.

18. Гохран России в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты принятия комиссией решения об аннулировании свидетельства, направляет физическому лицу соответствующее уведомление и вносит в ГИИС ДМДК сведения ‎об аннулировании свидетельства. Статус художника-ювелира в отношении физического лица прекращается с даты снятия художника-ювелира со специального учета.

Приложение № 1

к Правилам признания физического лица художником-ювелиром,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации

от _________ 2023 г. № _____

(форма)

ЗАЯВЛЕНИЕ

на получение статуса художника-ювелира

 

Прошу признать ______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью заявителя)

ИНН ____________________________

 

_______________________________________________________________________

(наименование документа, удостоверяющего личность) (серия, номер)

_______________________________________________________________________

(выдан)

_______________________________________________________________________

(адрес места жительства (места пребывания)

_______________________________________________________________________

 

_________________________________ ___________________________________

(телефон) (электронная почта (при наличии)

художником-ювелиром.

Перечень прилагаемых документов:

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

 

_____________________ _________________________ _______________

(подпись) (инициалы, фамилия) (дата)

Приложение № 2

к Правилам признания физического лица художником-ювелиром,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации

от _________ 2023 г. № _____

(форма)

СОГЛАСИЕ

на обработку персональных данных

 

Я, _______________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью

зарегистрированный (-ая) по адресу ________________________________________

_______________________________________________________________________,

паспорт серия ______ № ________________ выдан ____________________________

(дата)

_______________________________________________________________________

(кем выдан)

_______________________________________________________________________,

свободно, своей волей и в своем интересе даю Гохрану России согласие ‎на обработку (любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение) моих персональных данных, предусмотренных пунктом 6 Правил признания физического лица художником-ювелиром, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от __________ 2023 г. № ______ (далее – Правила).

Указанные персональные данные предоставляю для обработки в целях рассмотрения комиссией Гохрана России, осуществляющей полномочия ‎в соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», вопроса о признании меня художником-ювелиром и совершения иных действий, предусмотренных Правилами.

Я ознакомлен(-а) с тем, что:

согласие на обработку персональных данных действует бессрочно или ‎до отзыва настоящего согласия путем моего письменного обращения.

в случае отзыва настоящего согласия комиссия Гохрана России вправе продолжить обработку персональных данных без моего согласия в соответствии ‎с частью 2 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных».

 

_______________________ ____________________ _________________

(фамилия, имя,

отчество (при наличии)

полностью

(подпись)

(дата)

Приложение № 3

к Правилам признания физического лица художником-ювелиром,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации

от _________ 2023 г. № _____

(форма)

Федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации»

С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О

О ПРИЗНАНИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ХУДОЖНИКОМ-ЮВЕЛИРОМ

№ ________ от «____» ________________г.

 

(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) художника-ювелира)

 

(наименование документа, удостоверяющего личность) (серия, номер)

 

(выдан)

 

(адрес места жительства (места пребывания)

 

(идентификационный номер налогоплательщика)

 

Решение о признании физического лица художником-ювелиром принято комиссией Гохрана России, утвержденной

_______________________________________________________________________

  (реквизиты приказа Гохрана России об утверждении состава комиссии)

 

«___» ___________ _______года, протокол №_________.

 

Председатель комиссии Гохрана России __________ _________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

2925

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку