СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Скупщиков ювелирных изделий обяжут получать лицензии, чтобы пополнить бюджет

Скупщиков ювелирных изделий обяжут получать лицензии, чтобы пополнить бюджет

В России могут ввести лицензии для компаний и предпринимателей, занимающихся скупкой ювелирных изделий и драгметаллов у граждан. Соответствующий законопроект правительства уже внесен в Госдуму, а в среду, 10 апреля, его рассмотрит Комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Такие лицензии, как рассчитывают в кабмине, могут принести в бюджет около 17 млрд рублей.

В обоснование своей инициативы кабмин приводит несколько аргументов. Во-первых, при до аффинажной переработке (процесс очистки металла от примесей) лома и отходов цветных металлов используются химические вещества, отнесенные к первому классу опасности, а нелицензированными предприятиями часто не соблюдаются требования по экологической безопасности, что приводит к угрозе жизни и здоровью населения.

Во-вторых, существенная часть золотого лома аккумулируется в ломбардах, скупках, комиссионных. Проконтролировать их нет никакой возможности, а отсутствие контроля влечет за собой обман рядовых граждан, в том числе путем легализации контрабандной продукции.

Кроме того, потребности ювелирной промышленности в золоте практически полностью покрываются драгоценным металлом, произведенным из лома, в то время как золото лицензированных аффинажных предприятий остается невостребованным.

"Виной тому – разница в налогообложении. Реализация аффинированных драгоценных металлов облагается НДС по ставке 20%, в то время как при продаже лома и отходов драгоценных металлов применяется режим освобождения от уплаты НДС", – отметили в кабмине. Поэтому нередки случаи оформления фиктивной документации, связанной с переработкой драгоценных металлов.

В пояснительной записке к документу также сказано, что поскольку пошлина за предоставление лицензии составляет 7500 рублей, то с учетом общего числа компаний и предпринимателей, занятых в этой сфере, доходы бюджета составят около 64,3 млн руб. Налоговые же поступления по результатам выдачи лицензий могут составить около 17 млрд руб.

Источник: amic.ru
873

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку