СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Возбуждено уголовное дело из-за аварийного состояния дачи Фаберже в Петербурге

Возбуждено уголовное дело из-за аварийного состояния дачи Фаберже в Петербурге

Управлением МВД России по Выборгскому району Санкт‑Петербурга в результате обращения КГИОП в Прокуратуру Санкт‑Петербурга вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.1 УК РФ.

Объект культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)» в Осиновой Роще (Песочное шоссе, 14) является памятником усадебной архитектуры XIX века, длительное время находится в аварийном состоянии. Территория объекта включает: «Дом жилой», «Конюшня», «Корпус служебный», «Ледник», «Парк с прудом», «Фонтан».

Правообладателем объекта и земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования является ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК).

В соответствии с условиями охранного обязательства работы по реставрации объекта должны были быть завершены до середины 2022 года.

В августе 2022 года КГИОП в рамках инспекционного визита установлено, что работы не выполнены, фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрата штукатурного слоя, следы пожара, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения. Территория захламлена бытовым мусором. В интерьерах зафиксирована утрата штукатурного слоя, архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы, на полу навалена штукатурка и строительный мусор.

В адрес Управления МВД России по Выборгскому району Санкт‑Петербурга КГИОП направил заявление о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 243.1 УК РФ.

Проектная документация на проведение комплексных работ по реставрации и приспособлению объекта для современного использования до настоящего времени в КГИОП не поступала.

Кроме того, КГИОП в Арбитражный суд города Москвы подал исковое заявление с требованием обязать АУИПИК в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить комплекс первоочередных противоаварийных работ, в течение 36 месяцев выполнить работы по реставрации объекта в составе: «Дом жилой», «Конюшня», «Корпус служебный», «Ледник», «Парк с прудом», «Фонтан».

В случае неисполнения решения суда КГИОП просит взыскать с правообладателя 100 000 руб. за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда – 200 000 руб. ежемесячно по каждому требованию до фактического исполнения решения суда.

Очередное судебное заседание назначено на 13 февраля 2023 года.

КГИОП более десяти лет последовательно настаивает на проведении реставрации дачи Фаберже.

С целью принятия мер по сохранению дачи Фаберже КГИОП многократно выдавал предписания ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (правообладатель объекта в период до 2016 года) об устранении выявленных нарушений в части ненадлежащего содержания памятника.

В 2013 году решением Арбитражного суда города Санкт‑Петербурга и Ленинградской области удовлетворены исковые требования КГИОП об обязании ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» разработать и согласовать с КГИОП проектную документацию на ремонт и реставрацию с приспособлением для современного использования памятников «Дом жилой», «Корпус служебный», «Конюшня».

В связи с неисполнением решения суда в установленный срок, с целью возбуждения принудительного исполнения указанного решения суда КГИОП в 2015 году направлен исполнительный лист в Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области для принудительного исполнения решения суда.

В 2019 году в рамках проекта «Открытый город» проведена серия мероприятий с участием волонтеров по благоустройству территории дачи Фаберже. Территория памятника была очищена от мусора и проведена вырубка самосевной растительности.

В 2020 году КГИОП составлен протокол об административном правонарушении в связи с неудовлетворительным состоянием объекта «Парк с прудом».

Также в 2020 году КГИОП направлено обращение в адрес руководства АУИПИК по Северо-Западному федеральному округу о необходимости неотложно провести первоочередные противоаварийные работы в отношении объекта.

***

Дачная местность к северу от Петербурга в районе имения Левашовых-Вяземских «Осиновая роща» привлекала многих людей искусства. Здесь жили семьи Бенуа, Бруни, Савицкого и др. Дачный участок на Дибунской дороге глава ювелирной фирмы Карл Густавович Фаберже купил у графа В.В. Левашова  в 1883 году.

Фаберже не торопился застраивать участок, лишь в июне 1901 года архитектор Карл Карлович Шмидт подает в Земскую управу по доверенности К.Г. Фаберже прошение о выдаче разрешения на строительство дачи со службами.

Изначально дача представляла собой деревянную двухэтажную постройку.

К дому примыкали одноэтажные оранжерея и терраса. После окончания строительства К.Г. Фаберже  оформил передачу участка во владение своему сыну Агафону. Агафон Карлович Фаберже занимал в ювелирной фирме «Faberge» должность главного геммолога (специалиста по драгоценным камням) и замещал отца на придворной службе в должности оценщика ювелирных изделий и драгоценных камней при Кабинете Его Императорского Величества.

Семья А.К. Фаберже быстро росла (к 1907 году у него было уже четверо детей), что повлекло за собой необходимость в расширении жилого дома. Перестройка дачи была поручена архитектору Ивану Андреевичу Гальнбеку.

В результате перестройки компактная дача трансформировалась в респектабельный особняк с характерной для модерна пластически выразительной сложной объемно-пространственной структурой.

На белоснежном фоне стен выделялись темные полированного гранита колонны портика у парадного подъезда, над которым был устроен балкон с ажурным кованым ограждением. Место первоначального входа на восточном фасаде было преобразовано в огромное эффектное окно Музыкального салона.

В первом этаже были парадные комнаты: гостиные, танцевальный зал, большая столовая, оранжерея и хозяйственный блок с кухней, кастелянской, кладовыми.

Во втором этаже располагались жилые покои – спальни, туалетные, ванны. Самое большое помещение второго этажа – зал со световым потолком – место профессиональных занятий хозяина дома. От главного объема зала прозрачная перегородка отделяла кабинет, соединявшийся с бронированной комнатой для хранения драгоценностей.

Великолепная внутренняя отделка дома с обилием лепного и резного декора, художественными каминам и печами отличалась богатством и стилистическим разнообразием. Вестибюль и лестница выполнены в приемах модерна, танцевальный зал – александровского ампира, смежный с ним салон – в русском стиле.

Расширив загородный дом, А.К. Фаберже разместил здесь свои художественные коллекции: антикварные ковры, фарфор, бронзу, ювелирные изделия, живопись, гравюры, а также декоративные изделия Востока.

Одновременно с работами по главному дому была произведена перестройка существовавших и сооружение новых служебных и хозяйственных корпусов, частичная перепланировка парка.

Страстное влечение хозяина к неординарному проявлялось, в том числе, и в выращивании персиков к Новому году в домашней оранжерее, и в желании завести собственного слона (живой подарок магараджи Агафон Фаберже собирался вывезти с Цейлона и уже начал оборудовать слоновник, но помешало начало Первой мировой войны).

В годы Первой мировой войны, как и многие состоятельные люди, Фаберже в своём доме устраивают «санаторию» для раненых под патронажем хозяйки, Лидии Александровны Фаберже. Усадьба с большим господским домом, жилыми двухэтажными службами, каретным сараем и конюшнями, ледниками и т.д., имевшая не только водяное отопление, но и собственную электростанцию, была местом с идеальными условиями для лечения и отдыха.

После Октябрьской революции А.К. Фаберже принял деятельное участие в развитии советского филателистического движения. Уже в 1921 году он высказал рекомендации о пересмотре и систематизации коллекций Музея народной связи в Петрограде, однако эти предложения были отклонены. В 1920-е годы А.К. Фаберже был председателем Ленинградского областного отдела Всероссийского общества филателистов (ВОФ), членом Экспертного бюро Северо-Западного областного отдела ВОФ, сотрудником журнала «Советский филателист», имел отношение к проведению Всесоюзной выставки по филателии и бонам в 1924 году.

Агафон Фаберже владел уникальной коллекцией почтовых марок и цельных вещей Российской империи. Собрание Фаберже было представлено на внеконкурсном показе во время международной филателистической выставки в Вене в 1933 году. Коллекция вызвала фурор в мировой филателии. В 1939 году она была распродана на аукционе в Лондоне.

Среди различных редких марок в коллекции Агафона Фаберже присутствовали все три известных экземпляра «Тифлисской уники» и прототип первой русской марки. Последний был подарен коллекционеру лично Николаем II.

В 1927 году А.К. Фаберже по льду Финского залива перешёл границу с Финляндией, предварительно переправив деньги, коллекцию почтовых марок и несколько картин. В Хельсинки поселился в купленном и перестроенном четырёхэтажном доме. Жил за счёт продажи антиквариата и части своей богатейшей коллекции марок.

С 1920 года дача семьи Фаберже находилась в ведении различных, в основном лечебно-оздоровительных, организаций. В разные годы здесь размещались дом отдыха, военные лагеря, госпиталь, офицерский детский санаторий, детские учреждения Академии тыла и транспорта Советской Армии. Производились внутренние перепланировки, изменилось колористическое решение главного дома, были утрачены элементы декоративной отделки фасадов и интерьеров, световые фонари закрыты.

В 1980-х годах на даче произошел пожар, который нанес ущерб преимущественно крыше основного дома и корпусов.

Галерея

744

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку