СЕГОДНЯ, 19.11.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 81,0547 EUR: 93,9295 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10612,80 СЕРЕБРО: 133,05 ПЛАТИНА: 4005,37 ПАЛЛАДИЙ: 3609,26
Эксперт по финмониторингу Павел Смыслов опроверг миф о том, что каждая проверка по ПОД/ФТ заканчивается штрафом

Эксперт по финмониторингу Павел Смыслов опроверг миф о том, что каждая проверка по ПОД/ФТ заканчивается штрафом

Многие организации и предприниматели, на которых распространяются требования законодательства в сфере финансового мониторинга (115 Федеральный закон от 07.08.2001 г.), полагают, что если их проверяет надзорный или административный орган (прокуратура, Росфинмониторинг, инспекция пробирного надзора, Центральный Банк), то проверка обязательно заканчивается штрафом.

Такие организации считают, что если штраф неизбежен, то нет никакого стимула исполнять нормы законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма: разрабатывать правила внутреннего контроля, проходить целевой инструктаж по ПОД/ФТ, проводить идентификацию клиентов, сдавать отчет в Росфинмониторинг и т.д.

Смыслов Павел Александрович, известный и авторитетный эксперт по финансовому мониторингу, специалист по образовательной деятельности в сфере ПОД/ФТ, учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ) опроверг вышеуказанный миф. Он провел опрос среди организаций и предпринимателей, на которых распространяются нормы «антиотмывочного законодательства» (ювелиры, ломбарды, агентства недвижимости, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые организации и другие), и получил следующие данные.

Штрафные санкции за неисполнение законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма получает только каждая вторая проверенная организация (около 50% опрошенных лиц). 20% опрошенных организаций и предпринимателей по результатам проверок надзорных и административных органов (в т.ч. Росфинмониторинга, инспекций пробирного надзора и иных) по результатам проведенных проверок получили устное предупреждение (нарушения были выявлены, но штраф наложен не был). Около 30% опрошенных (т.е. почти каждая третья организация) прошли проверку благополучно, нарушений у них выявлено не было).

Данные, полученные в результате проведенного зимой 2015-2016 гг. опроса, весьма полезны для организаций, которые исполняют требования 115 Федерального закона от 07.08.2001 г.: ведь она явно демонстрирует, что надлежащее и полное исполнение требований антиотмывочного законодательства является залогом ведения деятельности без каких-либо штрафных санкций со стороны государственных органов.

Автор проведенного исследования был польщен тем, что среди организаций и предпринимателей, отметивших факт прохождения проверок без нарушений, были слушатели его семинаров и целевых инструктажей по финансовому мониторингу, а также его подопечные, которым он помогал по разработке правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ и в разработке мер по организации внутреннего контроля.

Источник: smyslovy.ru
2065

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
VERONIKA (Вероника, ЮЗ) VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
СКИФ ТЛК, ООО СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Поставки и обслуживание оборудования для ювелирного производства
ТехИнКом ТехИнКом
Москва
Наш продукт "ТехИнКом: Управление Ювелирной Торговлей"
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.