Дамоклов меч налоговых проверок

В финансовой жизни любой фирмы выездная налоговая проверка — событие практически неизбежное. Хотим мы, бухгалтеры и руководители, того или нет, но это событие происходит, так как одной из обязанностей налоговых органов является налоговый контроль.

Налоговый контроль
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Кодексом.
Согласно ст. 87 Налогового кодекса РФ налоговые органы проводят камеральные или выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Цель таких проверок — контроль над соблюдением субъектом законодательства о налогах и сборах.
 
Камеральная проверка
Камеральную проверку Налоговый кодекс РФ (ст. 88) определяет как проверку представленной налоговой отчетности. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Проводится она уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). В рамках
камеральной проверки инспекция может проконтролировать только тот период, за который организация подала декларацию или расчет.
 
Выездные проверки
В отличие от камеральной налоговой проверки, в рамках выездной инспекция может проконтролировать любые периоды деятельности компании. Главное, чтобы эти периоды не выходили за рамки трех календарных лет, предшествующих году принятия решения о проведении выездной проверки. Это следует из положений второго абзаца п. 4 ст. 89 Налогового кодекса РФ.
Выездные налоговые проверки считаются одной из самых эффективных форм налогового контроля, осуществляемого на территории России, и планирование этих проверок занимает важное место в организации работы контролирующих органов.
 
Кто следующий?
Каждого предпринимателя интересуют вопросы: подпадает ли его фирма под критерии для проведения выездной налоговой проверки и на какой период она может быть запланирована?
Для определения объекта выездной налоговой проверки налоговыми органами проводится предварительная работа, которая состоит из двух этапов:
1. планирование — отбор налогоплательщиков для их включения в план проверок и составление списка кандидатов для проверки;
2. подготовка — углубленное изучение информации об уже включенных в план налогоплательщиках с целью создания условий для более эффективного проведения контрольных мероприятий.
Основным документом, используемым при планировании выездной налоговой проверки, является приказ ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» (далее — Концепция).
Как отмечается в разделе 3 Концепции, обоснованный выбор объектов для проведения выездных налоговых проверок невозможен без всестороннего анализа всей информации, поступающей в налоговые органы из внутренних и внешних источников.
При этом определено, что к информации из внутренних источников относятся сведения о налогоплательщике, полученные налоговыми органами самостоятельно в процессе выполнения ими функций, возложенных на налоговую службу (например, в процессе проведения камеральных проверок); а к информации из внешних источников — сведения о налогоплательщике, полученные налоговыми органами в соответствии с действующим законодательством или на основании соглашений по обмену информацией с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, а также иная информация, в том числе общедоступная.
В Концепции зафиксировано также, что проводимый с целью отбора налогоплательщиков для  осуществления выездных налоговых проверок анализ финансово-экономических показателей их деятельности содержит несколько уровней, в том числе анализ:
• сумм исчисленных налоговых платежей и их динамики, позволяющий выявить налогоплательщиков, у которых уменьшаются суммы начислений налоговых платежей;
• сумм уплаченных налоговых платежей и их динамики, проводимый по каждому виду налога (сбора) с целью контроля над полнотой и своевременностью перечисления налоговых платежей;
• показателей налоговой и (или) бухгалтерской отчетности налогоплательщиков, позволяющий определить значительные отклонения показателей финансово-хозяйственной деятельности текущего периода от аналогичных показателей за предыдущие периоды или же отклонения от среднестатистических показателей отчетности аналогичных хозяйствующих субъектов за определенный промежуток времени, а также выявить противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, и (или) несоответствие информации, которой располагает налоговый орган;
• факторов и причин, влияющих на формирование налоговой базы.
 
Принципы планирования выездной проверки
Основные принципы планирования выездной налоговой проверки указаны в разделе 2 Концепции. В частности, к ним относятся:
1. режим наибольшего благоприятствования для добросовестных налогоплательщиков;
2. своевременность реагирования на признаки возможного совершения налоговых правонарушений;
3. неотвратимость наказания налогоплательщиков в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах;
4. обоснованность выбора объектов проверки.
Необходимо обратить внимание, что при планировании объектов для выездных налоговых проверок налоговые органы не связаны только общедоступными критериями оценки рисков и могут  руководствоваться другими признаками, которые, по их мнению, пусть и косвенно, но свидетельствуют о нарушении налогоплательщиками налогового законодательства. Основой системы является всесторонний анализ всей имеющейся у налогового органа информации на каждом этапе планирования и подготовки выездной налоговой проверки.
Вместе с тем налогоплательщик может использовать свое право на самостоятельную оценку рисков и оценить преимущество самостоятельного выявления и исправления допущенных ошибок при исчислении налогов.
 
Оцени себя сам
В разделе 4 Концепции перечислены критерии, по которым налогоплательщики могут самостоятельно оценить свои риски при отборе налоговыми органами объектов для проведения выездных налоговых проверок. К таким рискам относятся следующие факторы:
• налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности);
• отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов;
• отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период;
• опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг);
• выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ;
• неоднократное приближение к предельному значению установленных НК РФ величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы;
• отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год;
• построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели);
• непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности;
• неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения («миграция» между налоговыми органами);
• значительное отклонение уровня рентабельности (по данным бухгалтерского учета) от уровня рентабельности для определенной сферы деятельности (по данным статистики).
При оценке перечисленных показателей налоговый орган в обязательном порядке анализирует возможность извлечения либо наличия необоснованной налоговой выгоды, в том числе по обстоятельствам, указанным в постановлении пленума Высшего арбитражного суда РФ от 12.10.2006 № 53.
Систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволит налогоплательщику своевременно оценить налоговые риски и уточнить свои налоговые обязательства.
 
Ольга Григорьева, генеральный директор
Бухгалтерского Центра «Эккаунт»
 
Налоговый кодекс РФ (ст. 82, п. 3) определяет, что налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.
 
 
В соответствии с Концепцией планирование выездных налоговых проверок ведется на основе принципа двухсторонней ответственности налогоплательщиков и налоговых органов, при соблюдении которого  первые стремятся к исполнению своих налоговых обязательств, а вторые — к обоснованному отбору налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.
 
Каждый налогоплательщик должен понимать, что от прозрачности его деятельности, полноты исчисления и уплаты налогов в бюджет зависит возможность невключения его в план выездных налоговых проверок.
Источник: журнал "Ювелирная Россия"
3198

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: