Алмаз как минерал

Алмаз как минерал

За более чем полувековую историю присутствия на мировом рынке российские алмазы приобрели общепризнанную репутацию наиболее привлекательного товара для потребителя. Почему?

Во – первых, в общей массе, добываемых на российских месторождениях камней, присутствует большое количество кристаллов правильной формы, что позволяет производителям получать дополнительные технологические преимущества при изготовлении бриллиантов идеальных пропорций.

Во - вторых, цветовые характеристики российских алмазов считаются одними из лучших в мире, то есть возможность получения бриллианта «чистой воды» из российского сырья намного больше, чем из алмазов каких-либо других источников.

В – третьих, в алмазном сообществе широко известно, что российские алмазы наиболее удобны в обработке. Производители бриллиантов, имеющие многолетний опыт работы с российскими алмазами, подтверждают, что именно алмазы, добытые на российских месторождениях, обладают такими уникальными морфологическими свойствами, которые позволяют во многом избежать технологических издержек, увеличивают скорость операций при обработке.

Каждый бриллиант проходит специальную геммологическую экспертизу, на основании которой выдается сертификат соответствия, являющийся, по сути, единственным подтверждением истинности бриллианта. Сертификат соответствия отражает основные характеристики бриллианта: вес, цвет, чистоту огранки.

Вес

Стоимость бриллианта рассчитывается исходя из цены одного карата. Чем больше вес бриллианта — тем выше его стоимость. Вес бриллианта измеряют на специальных весах. Его также можно приблизительно определить по диаметру камня. Но не только вес бриллианта влияет на цену — важна также чистота бриллианта, цвет и форма его огранки.

Соотношение веса и размера

imgproperties11.gif

Цвет

Бриллианты различают по цветовым оттенкам - от бесцветного до желто-коричневого. Для определения цвета бриллианта камень сравнивают с эталоном, после чего ему присваивают соответствующий индекс по шкале цвета. По признанной в мире системе GIA (Гемологический Институт Америки) цвет характеризуется литерой от A до Z, по отечественным технологическим требованиям — цифрой от 1 (бесцветный) до 9 (коричневый).

< или равно 0,29 ct равно или > 0,30 ct GIA Описание
1 12 DE Голубовато-белый
2 3 F С едва уловимым оттенком
3 45 GH С незначительным оттенком желтизныСеровато-белый, желтовато-белый
4 67 IJ Белый с едва уловимым цветным оттенком
5 8 (1-5) K-L Бледно-желтоватый
6 6 (1) M-N Желтоватый оттенок
7 9 (1-4) O-RS-Z Желтоватый оттенокЖелтые

Чистота

Чистота — степень свободы от природных включений и дeфектов. Степень чистоты определяется по шкале чистоты: чем ниже показатель, тем выше чистота бриллианта.

< или равно 0,29 ct равно или > 0,30 ct GIA Описание
1 1 IF Чистый под лупой
2 2 VVS1 Очень-очень мелкие включения
3 3 VVS1
4 4 VVS2
4 5 VS1 Очень мелкие включения
5 6 VS2
5 7 SI1 Мелкие заметные включения
5 7a SI2
6 8 SI3
6 9 I1 Включения, заметные невооруженным глазом
7 10 I2
8 11 I3
9 12 I3

Огранка

Огранка — обработка драгоценных камней для придания им определенной формы и максимального выявления их игры и блеска. Традиционная форма огранки — круглая. Форма и пропорции, качество огранки и полировка - всё это влияет на игру и блеск бриллианта, следовательно, и на его стоимость.

Формы бриллиантовой огранки

imgproperties10ru

Элементы бриллиантовой огранки

imgproperties09ru

Источник: alrosa.ru

Галерея

Алмаз как минерал Алмаз как минерал Алмаз как минерал Алмаз как минерал Алмаз как минерал Алмаз как минерал
6032

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: