Vesna
ЦБР 13.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Мировой спрос на золото во 2-м квартале вырос на 36,5 %

Мировой спрос на золото во 2-м квартале вырос на 36,5 %

Мировой спрос на золото увеличился на 36,54 % во 2-м квартале 2010 г и достиг 1050 т. по сравнению с 769 т. за аналогичный период минувшего года. Об этом сообщает Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC).

Рост закупок золота вызвано общим состоянием мировой экономики - продолжают сохраняться кризисные тенденции, отмечается в обзоре WGC. Так, во втором квартале значительно обострилась проблема государственной задолженности и бюджетных дефицитов средиземноморских государств Евросоюза, включая Грецию и Португалию.

За второе полугодие инвестиционные фонды приобрели 291,3 т. золота. Это второй по размерам показатель за всю историю современного финансового рынка.

При этом Центробанки различных стран мира продолжали закупать этот драгметалл в свои фонды пятый квартал подряд.

Спрос на золото со стороны физических лиц увеличился во втором квартале в 2 раза и достиг 534,4 т. Рядовые инвесторы скупали в первую очередь золотые монеты и слитки.

При этом на 5,1 %  до 408,7 т упал спрос на золото в мировой ювелирной промышленности, сообщает WGC.

WGC отмечает, что во 2-м квартале 2010 г цена золота выросла на 11,8 % с 1109,5 долл/унция 31 марта до 1240,5 долл/унция 30 июля.

Как сообщалось, по итогам 2009 г мировой спрос на золото снизился на 11 % до 3,386 тыс. т. по сравнению с 2008 г; его поставки на мировой рынок выросли на 11 % до 3,89 тыс. т; добыча золота выросла на 6 % до 2,544 тыс. т.

По прогнозу Commerzbank, в 4-м квартале ожидается повышение цены до 1400 - 1450 долл./унция.

Источник: Bullion.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
957
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Ювемаст, ООО
Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
АМИС ГРУПП, ООО
АМИС ГРУПП, ООО
Москва
Оптовые поставки синтетических ювелирных вставок, ювелирных цепей, фурнитуры, ювелирных изделий из серебра
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а …
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться