СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Изумруды из лаборатории: как в Беларуси выращивают драгоценные камни

Изумруды из лаборатории: как в Беларуси выращивают драгоценные камни

Ежегодно в Беларуси выпускают около трех тысяч искусственно выращенных изумрудов. О преимуществах искусственных камней - в нашем материале.

Красный берилл, или, как его еще называют, биксбит, в природе встречается крайне редко. В лаборатории белорусской Академии наук его научились выращивать, ученым удалось даже повторить природный цвет.

«В природе его определяет трехвалентный марганец. Сейчас все в мире используют кобальт, который обеспечивает такую окраску, но точно не передает природную. В мире пока никто не делает, но у нас уже есть первые результаты», – говорит ведущий научный сотрудник Академии наук Беларуси Андрей Солдатов.

Зеленые бериллы, изумруды, в лаборатории выращивают уже не первый год. «Урожай» собирают раз в три-четыре месяца. По основным свойствам искусственные камни ничем не уступают природным. Секрет успеха ученые не раскрывают.

«Природные изумруды сложнее гранить, потому что там много изъянов – трещин, раковин. Камень очень хрупкий. Наш камень практически не имеет трещин, а если они и встречаются, что намного плотнее, поэтому ведут себя при закрепке у ювелиров намного лучше», – объясняет огранщик Александр Лапицкий.

Ценитель драгоценных камней Александр Валевский заказывает белорусские изумруды не первый раз. Качеством доволен, как и ценой.

«Они котируются на мировой арене. Даже есть такая информация, что они запрещены на ввоз в Бразилию, чтобы не подорвать рынок натуральных камней», – говорит он.

Камни поставляют в Россию, Германию, Индию, Китай. География заказов расширяется.

Источник: mir24.tv
1062

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку