СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Минфин провёл совещания по маркировке  отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них

Минфин провёл совещания по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них

Сразу два мероприятия провёл Минфин России после подписания Постановления № 321 «О проведении эксперимента по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них».

Первое состоялось в Троицке, на базе ФГБНУ «Технологический институт сверхтвёрдых и новых углеродных материалов». Темой для обсуждения стали практические аспекты маркировки драгоценных камней. Среди собравшихся были представители Министерства финансов РФ, ГОХРАНА, Пробирной палаты, общественных организаций ювелиров, АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Гознак».

Второе мероприятие состоялось 29 марта в Москве, и было посвящено маркировке ювелирных изделий. Департамент государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля при Министерстве финансов РФ презентовал проект системы маркировки оборота отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

Помимо представителей Министерства финансов РФ, АО «Гознак», Пробирной палаты и делегатов общественных организаций ювелиров, участие в этой встрече приняли руководители ювелирных компаний, выразившие желание содействовать проведению эксперимента.

Участники активно обсуждали механизмы осуществления маркировки и возможные риски во время проведения эксперимента. Например, высказывалось опасение, что если система будет работать некорректно, может «застопорится» и весь производственный процесс. Ведь сроки на внедрение системы установлены весьма жёсткие. Этого времени на разработку и апробацию может оказаться недостаточно.

История вопроса

В октябре 2017 г. президент Российской Федерации В. В. Путин дал ряд поручений Правительству РФ по вопросам создания единой системы государственного контроля (надзора) за производством, переработкой использованием и обращением драгоценных металлов. В числе этих поручений значилось и поручение по созданию интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней на всех этапах их оборота. В поручении был установлен срок внедрения системы — с 1 января 2019 г.

В соответствии с этим поручением правительство РФ приняло постановление от 24 марта 2018 г. № 321 «О проведении эксперимента по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них». Постановлением установлено, что уполномоченными по проведению эксперимента являются Министерство финансов РФ, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Гохран России.

Оператором и разработчиком интегрированной информационной системы выступит АО «Гознак».

Срок проведения эксперимента: с 1 июня 2018 г. по 1 ноября 2018 г. Итоговый доклад должен быть предоставлен в Правительство РФ до 1 дек. 2018 г.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, принимают участие в эксперименте на добровольной основе.

1248

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку