СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Обязательная маркировка ювелирных изделий ломбардами, комиссионными магазинами и скупками

Обязательная маркировка ювелирных изделий ломбардами, комиссионными магазинами и скупками

27 июня 2019 г. в рамках международного ювелирного фестиваля «Золотое кольцо России» (г. Кострома) состоялась профильная конференция для представителей ювелирной сферы с участием органов государственной власти, т.ч. представителей Минфина РФ, Госзнака, Пробирной палаты. Одной из центральных частей (тем) обсуждения стала тема «Маркировка и государственная информационная система драгоценных металлов и драгоценных камней».

В рамках диалога была представлена концепция, по которой будет действовать маркировка ювелирных изделий начиная с 2020 года. 

 

Изложим ее кратко: 


  1. Планируемый срок начала маркировки - 01.01.2020 г.. 

  2. Для начала маркировки производитель ювелирных изделий вносит в систему данные о количестве поступившего металла, о вставках из драгоценных металлов/камней. 

  3. Затем, после выпуска полуфабрикатов (в нашем случае – готовых изделий, но без клейма пробирной палаты и без ярлыка), направляет их в пробирную палату, одновременно в программе указывая, что направил в пробирную палату ювелирное изделие на клеймение и для получения кодов. 

  4. Пробирная палата наносит клеймо и присваивает каждому ювелирному изделию свой номер. 

  5. После возвращения ювелирного изделия производителем распечатываются ярлыки с нанесенными на них кодами. 

  6. Далее при передаче товара получателю (Заказчик, Покупатель) и сам производитель вносит в программу информацию, что отгрузил такое-то количество ювелирных изделий с такими-то кодами. Покупатель в программе подтверждает, что он эти товары принял - и так до момента продажи товара в розницу физическому лицу. 

  7. Данные в программе должны соотноситься с кассой, и касса должна позволять выбивать чек только при наличии совпадения с номерами кодов (при розничной продаже). Если номеров кодов не окажется в системе, то продажа через кассу пройти не должна. 



Однако, не стоит надеяться, что маркировка не затронет работу ломбардов, скупочных или комиссионных магазинов - по новым требованиям проставление кодов должны осуществлять не только производители, но и иные лица, у которых появляются подобного рода товары, т.е. ломбарды, скупки, комиссионные магазины. При этом проставлять указанные коды планируется не только на изделия, которые попали в число невостребованного имущества, а на все поступившие в организацию ювелирные изделия. А их покупатели (в случае со скупочными организациями или комиссионными магазинами) смогут приобретать товар только в том случае, если указанные организации внесли коды в программу. 

 

Таким образом, работники указанных организаций должны иметь необходимую квалификацию, чтобы достоверно вносить сведения в систему о массе, виде металла, его пробе и вставках из драгоценных камней. 



Ассоциация развития ломбардов предлагает всем заинтересованным лицам принять участие в проработке данного процесса с тем, чтобы к 01.01.2020 г. ломбарды были готовы к его внедрению. На почту ss@sro-lombard.ru все желающие могут присылать свои идеи, предложения, вопросы - для сбсуждения с группой по внедрению данного продукта.



1375

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку