СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Разделение на рынке золота и серебра вызывает колебания цен драгметаллов

Разделение на рынке золота и серебра вызывает колебания цен драгметаллов

Стоимость золота повысилась, серебро укрепилось – таковы итоги работы Лондонского спотового рынка за прошедший торговый день (20 января 20104 года). Стоимость тройской унции золота составила $1255,75 (увеличилась с $1250). Цена на серебро укрепилась на уровне $20,29 (ранее $20).

На сегодняшнем рынке золота нет единства, он разделен. Несмотря на то, что драгоценные украшения пользуются высоким спросом, в частности в Китае, «медведями» (участниками рынка, зарабатывающими на падении цен) этот факт игнорируется. Они полагают, что золото в качестве активов представляет интерес исключительно в периоды экономических кризисов, считают аналитики агентства Bloomberg. Отметим, что на инвестиции на рынке золота также повлияла новость о замедлении на 0,1% (до 7,7%) роста ВВП Китая в последнем квартале 2013 года в сравнении с аналогичным показателем третьего квартала.

Касательно серебра интересна информация, представленная аналитиками Asianmetal. Эксперты портала провели анализ китайского производства серебра за декабрь месяц и за год в целом. В общей сложности была проанализирована работа 26 компаний, 11 из которых работают с годовыми объемами, превышающими 500 тонн, 9 компаний - с годовыми объемами в диапазоне 300-500 тонн, годовая производительность остальных 6-ти компаний составила 100-300 тонн. Общее количество выплавки драгметаллов этими компаниями в 2013 году составило 10 тысяч 410 тонн, при этом 756 тонн из этого количества произведены декабре.

Стоит отметить, что серебро в Китае обладает перспективой роста. Основанием для таких прогнозов является разработка новых крупномасштабных месторождений, ведущаяся в последние месяцы. Помимо этого страна постоянно наращивает мощность в секторе выплавке металла (открываются новые предприятия). Отметим лишь одно «но»: все события на китайском рынке серебра позволяют поддерживать рентабельность его производства, однако этого пока недостаточно для дальнейшего роста инвестиций и расширения как производственных, так и добывающих мощностей.

Что ожидается на наступившей неделе? Динамика золота, серебра и других драгметаллов в немалой степени будет определена проходящим на этой неделе (со среды до выходных) Всемирным экономическим форумом в Давосе. Дело в том, что на традиционном мероприятии в секторе экономики будет активно обсуждаться дефляция и тема стабильности экономического роста, и, если эксперты поддержат аргументы «за» мировую дефляцию, то вполне вероятно, что золото окажется под давлением.

Еще один «золотой момент»: Китай начнет выдачу лицензий н иностранным банкам на импорт золота, а так как спрос на этот драгметалл растет и увеличиваются доходы населения, то спрос на золото может повыситься фундаментально, а защиты от рисков по процентным ставкам Запад в настоящее время не использует. Таким образом, агентство Bloomberg на первые шесть месяцев 2014 года прогнозирует $1800-долларовую стоимость унции золота.

Источник: kaprise-moscow.ru
3990

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку