СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Москве начала работу выездная миссия оценщиков ФАТФ

В Москве начала работу выездная миссия оценщиков ФАТФ

11 марта 2019 года стартовал визит оценщиков Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), который продлится три недели. Возглавляет делегацию представитель Секретариата ФАТФ Томас Нилан. Официальное представление выездной миссии состоялось в Росфинмониторинге в рамках Межведомственной комиссии по подготовке РФ к четвертому раунду взаимных оценок.

Директор российской финансовой разведки Ю.А. Чиханчин отметил, что делегация будет осуществлять проверку деятельности национальной «антиотмывочной» системы не просто с точки зрения соответствия международным стандартам, а с позиции эффективности.

Обзор процесса оценки был сделан Т. Ниланом, который разъяснил, детали того, как будет происходить взаимодействие с российскими ведомствами и представителями частного сектора в России. 

«Наша команда – очень разноплановая, что, надеюсь, даст возможность понять все аспекты, в том числе, практические стороны российской системы ПОД/ФТ, - отметил Т. Нилан, - У нас были глубокие дискуссии по техническому соответствию (соответствию законодательства страны стандартам ФАТФ – прим.), и теперь наша задача – понять, как это работает на практике». 

Итоги оценки «антиотмывочной» системы России будут подведены в октябре с.г. в Париже в ходе Пленарной недели ФАТФ.

Визит миссии продлится до 29 марта с.г. Кроме Москвы, в ходе визита оценщики намерены посетить Северо-Западный и Приволжский федеральные округа РФ.

Справка:
В 2018 году Российская Федерация вступила в активную фазу оценки со стороны ФАТФ, которая продлится до октября 2019 года.

В предыдущие годы в России сформирована и успешно функционирует институциональная основа взаимодействия участников системы ПОД/ФТ в Российской Федерации как в межведомственном формате, так и в рамках взаимодействия с частным сектором. Организована системная работа с ведомствами по повышению уровня эффективности «антиотмывочной» системы по 11 Непосредственным результатам. С этой целью в соответствии с методологией ФАТФ в 2017 году в Государственную программу Российской Федерации «Обеспечение государственной безопасности» включены задачи по повышению уровня технического соответствия международным стандартам ФАТФ и эффективности национальной системы ПОД/ФТ с показателями, основанными на каждом Непосредственном результате.

НР 1: Риски отмывания денег и финансирования терроризма осознаются, и там, где необходимо, на национальном уровне согласуются действия по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.

НР 2: Международное сотрудничество обеспечивает необходимую информацию, оперативные финансовые данные, доказательства и способствует деятельности, направленной против преступников и их активов. 

НР 3: Органы надзора надлежащим образом осуществляют надзор, мониторинг и регулирование финансовых учреждений и УНФПП (установленные нефинансовые предприятия и профессии) в целях соблюдения требований в сфере ПОД/ФТ, соразмерно с их рисками. 

НР 4: Финансовые учреждения и УНФПП (установленные нефинансовые предприятия и профессии) надлежащим образом применяют превентивные меры в области ПОД/ФТ соразмерно с их рисками и сообщают о подозрительных операциях.

НР 5: Юридические лица и образования защищены от злоумышленного использования в целях отмывания денег или финансирования терроризма, и компетентные органы имеют беспрепятственный доступ к информации об их бенефициарных владельцах.

НР 6: Финансовая оперативная информация и прочая значимая информация надлежащим образом используется компетентными органами для проведения финансовых расследований отмывания денег и финансирования терроризма.

НР 7: Проводятся расследования преступлений и деятельности, связанных с отмыванием денег, а преступники преследуются по закону и подвергаются эффективным, соразмерным и сдерживающим санкциям.

НР 8: Преступные доходы и средства совершения преступления конфискуются.

НР 9: Проводятся расследования преступлений и деятельности, связанных с финансированием терроризма, а лица, финансирующие терроризм, преследуются по закону и подвергаются эффективным, соразмерным и сдерживающим санкциям.

НР 10: Террористам, террористическим организациям и тем, кто их финансирует, препятствуют в сборе, перемещении и использовании денежных средств и в злоумышленном использовании сектора НКО (некоммерческие организации). 

НР 11: Лицам и организациям, вовлеченным в распространение оружия массового уничтожения, воспрещен сбор, перемещение и использование денежных средств согласно Резолюциям СБ ООН.

3035

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку