СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Москве начала работу выездная миссия оценщиков ФАТФ

В Москве начала работу выездная миссия оценщиков ФАТФ

11 марта 2019 года стартовал визит оценщиков Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), который продлится три недели. Возглавляет делегацию представитель Секретариата ФАТФ Томас Нилан. Официальное представление выездной миссии состоялось в Росфинмониторинге в рамках Межведомственной комиссии по подготовке РФ к четвертому раунду взаимных оценок.

Директор российской финансовой разведки Ю.А. Чиханчин отметил, что делегация будет осуществлять проверку деятельности национальной «антиотмывочной» системы не просто с точки зрения соответствия международным стандартам, а с позиции эффективности.

Обзор процесса оценки был сделан Т. Ниланом, который разъяснил, детали того, как будет происходить взаимодействие с российскими ведомствами и представителями частного сектора в России. 

«Наша команда – очень разноплановая, что, надеюсь, даст возможность понять все аспекты, в том числе, практические стороны российской системы ПОД/ФТ, - отметил Т. Нилан, - У нас были глубокие дискуссии по техническому соответствию (соответствию законодательства страны стандартам ФАТФ – прим.), и теперь наша задача – понять, как это работает на практике». 

Итоги оценки «антиотмывочной» системы России будут подведены в октябре с.г. в Париже в ходе Пленарной недели ФАТФ.

Визит миссии продлится до 29 марта с.г. Кроме Москвы, в ходе визита оценщики намерены посетить Северо-Западный и Приволжский федеральные округа РФ.

Справка:
В 2018 году Российская Федерация вступила в активную фазу оценки со стороны ФАТФ, которая продлится до октября 2019 года.

В предыдущие годы в России сформирована и успешно функционирует институциональная основа взаимодействия участников системы ПОД/ФТ в Российской Федерации как в межведомственном формате, так и в рамках взаимодействия с частным сектором. Организована системная работа с ведомствами по повышению уровня эффективности «антиотмывочной» системы по 11 Непосредственным результатам. С этой целью в соответствии с методологией ФАТФ в 2017 году в Государственную программу Российской Федерации «Обеспечение государственной безопасности» включены задачи по повышению уровня технического соответствия международным стандартам ФАТФ и эффективности национальной системы ПОД/ФТ с показателями, основанными на каждом Непосредственном результате.

НР 1: Риски отмывания денег и финансирования терроризма осознаются, и там, где необходимо, на национальном уровне согласуются действия по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.

НР 2: Международное сотрудничество обеспечивает необходимую информацию, оперативные финансовые данные, доказательства и способствует деятельности, направленной против преступников и их активов. 

НР 3: Органы надзора надлежащим образом осуществляют надзор, мониторинг и регулирование финансовых учреждений и УНФПП (установленные нефинансовые предприятия и профессии) в целях соблюдения требований в сфере ПОД/ФТ, соразмерно с их рисками. 

НР 4: Финансовые учреждения и УНФПП (установленные нефинансовые предприятия и профессии) надлежащим образом применяют превентивные меры в области ПОД/ФТ соразмерно с их рисками и сообщают о подозрительных операциях.

НР 5: Юридические лица и образования защищены от злоумышленного использования в целях отмывания денег или финансирования терроризма, и компетентные органы имеют беспрепятственный доступ к информации об их бенефициарных владельцах.

НР 6: Финансовая оперативная информация и прочая значимая информация надлежащим образом используется компетентными органами для проведения финансовых расследований отмывания денег и финансирования терроризма.

НР 7: Проводятся расследования преступлений и деятельности, связанных с отмыванием денег, а преступники преследуются по закону и подвергаются эффективным, соразмерным и сдерживающим санкциям.

НР 8: Преступные доходы и средства совершения преступления конфискуются.

НР 9: Проводятся расследования преступлений и деятельности, связанных с финансированием терроризма, а лица, финансирующие терроризм, преследуются по закону и подвергаются эффективным, соразмерным и сдерживающим санкциям.

НР 10: Террористам, террористическим организациям и тем, кто их финансирует, препятствуют в сборе, перемещении и использовании денежных средств и в злоумышленном использовании сектора НКО (некоммерческие организации). 

НР 11: Лицам и организациям, вовлеченным в распространение оружия массового уничтожения, воспрещен сбор, перемещение и использование денежных средств согласно Резолюциям СБ ООН.

3026

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку