СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В технопарке в Екатеринбурге презентовали лазерный анализатор драгоценных металлов

В технопарке в Екатеринбурге презентовали лазерный анализатор драгоценных металлов

Инновационный прибор в деле и больше никакого мошенничества. В технопарке высоких технологий в Екатеринбурге презентовали новую разработку одного из резидентов. Настольный лазерный анализатор драгоценных металлов позволяет точно, быстро и абсолютно безопасно определить химический состав ювелирного изделия. Как проходит проба на подлинность узнала Анастасия Догдаева.

Не на глаз и даже не на зуб, а при помощи настоящего химического анализа по спектру состава и буквально за считанные секунды теперь можно понять, что не всё то золото, что блестит. Анализатор имеет опцию для определения подделок, когда под тонким слоем драгоценного скрывается дешёвый металл.

Илья Карькин – разработчик прибора, резидент Технопарка высоких технологий: «Аналогов сейчас вообще таких нет, потому что используется обычно кислота для определения пробы золота или дорогие флуоресцентные анализаторы, которые стоят более миллиона рублей, а наш прибор стоит, как минимум в пять раза дешевле». 

Не купить кота в мешке, а в нашем случае дешёвый металл по цене золота, позволит лазерный анализатор спроектированный сотрудником института физики металлов и резидентом Уральского технопарка. 

Марат Нуриев – генеральный директор Технопарка высоких технологий: «У нас больше 80 резидентов и мы все хотим, что бы они все вышли единорогами – это такое определение, где предприятие по годовой выручке – больше 1 миллиарда рублей». 

Маленький, да удаленький, этот прибор может быстро, абсолютно безопасно и более того точно определить химический состав ювелирного изделия и тут же получить моментальный отчёт. Ранее подобный анализ занимал более суток и производился в основном при помощи кислот. 

Для ломбардов, да, и просто ювелиров этот прибор незаменимая вещь, но это лишь младший брат более серьёзного инструмента, портативного переносного спектрометра, которому по зубам не только драгоценный, а абсолютно любой метал. 

Источник: yamal-region.tv
936

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку