СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Выявлены ювелирные предпочтения россиян и любимые бренды

Выявлены ювелирные предпочтения россиян и любимые бренды

Ювелирные изделия покупают чаще в качестве подарка, чем для личного пользования, при этом цена и внешний вид играют одинаковое значение при выборе. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в мае 2015 года.

Подавляющее большинство россиян покупали когда-либо ювелирные изделия (79%), причем около трети делали это более четырех лет назад, а 4% - в течение месяца. Каждый пятый никогда не совершал подобных покупок (21%), и таковых больше всего среди мужчин (30%) и молодых людей до 25 лет (39%), нежели среди женщин (13%) и 35-44летних (14%).

Ювелирные изделия приобретают в основном в качестве подарка (59%), и такое поведение наиболее свойственно мужчинам (83%) и 35-44 летним согражданам (67%). Для личного пользования украшения покупают 40% россиян, причем среди них 58% женщин и только 17% мужчин. В качестве инвестиций ювелирные изделия покупают 4% опрошенных.

При покупке ювелирных изделий россияне обращают внимание на две вещи: стоимость (75%) и внешний вид товара (72%). И только потом – на материал, из которого изготовлено приобретение (52%). Еще реже смотрят на страну-производителя (23%) или следуют рекомендациям продавца (14%). Каждый десятый опрошенный (9%) ориентируется при выборе на конкретный бренд.

Самый популярный среди наших сограждан производитель ювелирных изделий – «585 золото», его спонтанно смогли назвать 17% участников опроса. На втором месте – компания «Адамас», которую вспомнили 8%. Замыкает тройку наиболее популярных ювелирных брендов – «Алмаз-Холдинг» (6%). Также были названы «Московский ювелирный завод», «Кристалл», «Яшма-золото», которые указали по 5% опрошенных. «Санлайт» отметили 4%, а «Бронницкий ювелирный завод» - 3%. Остальные бренды называли не более 2% россиян (подробнее список брендов Вы можете посмотреть в таблице №4). Не смогли припомнить ни одного производителя 47% опрошенных.

*Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в мае 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Лобанова Ирина, руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ:
«Если смотреть на данный вопрос с точки зрения финансовой активности населения, следует отметить, что у российских потребителей еще не сформировано инвестиционное поведение. Люди мало знают о различных инструментах вложения средств, в том числе о драгоценных камнях и металлах, украшениях или редких монетах. Более того, инвестирование воспринимается потребителями как сложный процесс, недоступный для большей части населения. Поэтому в ювелирных изделиях в первую очередь оценивается эстетическая составляющая. Отсюда и относительно низкий уровень знания ювелирных магазинов – для покупателей не так уж место покупки, если украшение им нравится»

Иртюга Юлия, независимый эксперт-геммолог:
«Ювелирные украшения как товары не первой необходимости очень тонко реагируют на экономические сложности, которые затрагивают жизнь людей. Цены на драгоценные металлы и камни на международном рынке определяются в долларах США, поэтому любое значительное колебание валюты сказывается на стоимости готового ювелирного изделия. На сегодняшний момент из-за не очень благоприятной экономической ситуации  особенно страдают вещи с дорогими и качественными камнями, от которых покупатели отказываются в первую очередь. В этом году потребители перешли на марки и изделия с более демократичными ценами, либо стали приобретать украшения реже, зачастую заменяя их другими менее дорогостоящими подарками.»

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «Когда в последний раз Вы приобретали ювелирное изделие (необязательно себе)?», % опрошенных по группам

 

Все опрошенные

Пол

Мужчины

Женщины

Не более, чем месяц назад

4

5

3

Не более полугода назад

8

7

8

Не более года назад

14

12

15

2-3 года назад

15

14

17

4 и более лет назад

30

26

35

Не покупал (а) никогда ювелирные изделия

21

30

13

Не помню / Затрудняюсь ответить

8

8

9

 Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос: «Для каких целей Вы в последний раз приобретали ювелирное изделие?», % опрошенных, покупавших ювелирные изделия

 

Все опрошенные

Пол

Мужчины

Женщины

В подарок близкому человеку, другу, коллеге

59

83

41

Для личного использования в качестве украшения

40

17

58

Для себя, вкладывая таким образом деньги, делая инвестицию

4

1

6

Другое

1

1

0

Затрудняюсь ответить

2

2

2

Таблица № 3. Распределение ответов на вопрос: «Назовите три самые важные характеристики, на которые Вы обращаете внимание, выбирая ювелирное изделие?**, % опрошенных, покупавших ювелирные изделия

Стоимость

75

Внешний вид изделия

72

Материал изделия (металл, камень)

52

Страна производитель

23

Рекомендации продавца

14

Бренд магазина

9

Другое

2

**Сумма ответов превышает 100%, т.к. вопрос предусматривал возможность множественного выбора

Таблица № 4. Распределение ответов на вопрос: «Назовите ювелирные предприятия (производители, магазины), названия которых первыми приходят Вам в голову»**, % опрошенных

585 золото

17

Адамас

8

Алмаз-Холдинг

6

Московский ювелирный завод

5

Кристалл

5

Яшма-золото

5

Санлайт

4

Бронницкий ювелирный завод

3

Золотой

2

Изумруд

2

Золотко

2

Алмазы Якутии

2

Русское золото

2

Яхонт

2

Рубин

2

Росювелирторг

2

Алтын

1

Карат

1

Голд

1

Костромской ювелирный завод

1

Затрудняюсь ответить

47

**Сумма ответов превышает 100%, т.к. вопрос предусматривал возможность множественного выбора.

Источник: НАФИ 

Источник: Ювелир.INFO
9193

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку