11 стартапов в сфере 3D-печати ювелирных украшений

11 стартапов в сфере 3D-печати ювелирных украшений

3D-печать украшений - главный тренд в ювелирной отрасли. В этом направлении постоянно появляются стартапы, а опытные компании стараются скорее внедрить новые технологии в производство. В этой подборке мы собрали 11 сервисов, связанных с этим перспективным бизнесом.

Polechemy, Сингапур

Сервис Polychemy из Сингапура предлагает клиентам уникальные кольца или подвески с именами и монограммами, которые можно оформить в восьми видах металла и в десяти видах драгоценных камней. На сайте можно найти готовые ювелирные изделия ценой от 90 долларов. Компания была создана группой художников и программистов, которые ставят перед собой цель объединить моду и технологии. Изделие, к примеру, может быть изготовлено в серебре, палладие, платине, золоте, содержать аметисты, изумруды или бриллианты. Большинство моделей имеют место для текста. Кроме латиницы, шрифт может быть создан на русском, хинди, японском, иврите и многих других. Разработчики сервиса используют технологии Big Data, чтобы добиться максимальной персонализации дизайна. После распечатки формы на 3D-принтере, отливки и гравировки, украшение бесплатно отправляют в любой конец света.

Ювелирные 3D кольца

Jaubalet, Франция

Украшения очень высокого качества методом 3D-печати делает французский ювелирный дом Jaubalet, расположенный на Вандомской площади в Париже. Клиент может посетить офис Jaubalet и рассказать о своих идеях или предоставить эскизы, после чего ювелир сделает графическую модель и отправит ее на 3D-печать. По полученному прототипу клиент сможет решить, подойдет ли ему такое украшение, внесет корректировки, после чего будет создано полноценное украшение. В выборе окончательного вида изделия покупателя не ограничивают: хочешь сапфир, изумруд, платину, алмазы или рубины - проблем нет. Компания гордится тем, что благодаря 3D-печати итоговые цены выходят ниже до 50% по сравнению с другими ювелирными брендовыми мастерскими, а на выставочный зал тратится не нужно.

Ювелирный дом Jaubalet

Jaubalet, Франция

Aurobliss, Индия

Индийский сервис Aurobliss позволяет клиентам с помощью 3D-принтера напечатать... себя любимого. А точнее - кулон с собственным лицом, отлитым из золота. Второй вариант - вставить лицо в золотую рамочку. Таким образом Aurobliss предлагает порадовать своих любимых или увековечить их память.

Индийский сервис Aurobliss

Stilnest, Германия

Немецкий сервис Stilnest знаменит тем, что делает 3D-украшения в сотрудничестве с молодыми модными дизайнерами, модельерами и звездами из социальных сетей и YouTube. Поэтому клиент может воплотить любую задумку, выбрав близкого по духу дизайнера. Заказ обещают выполнить заказ в течение 10 дней.

Немецкий сервис Stilnest

Stilnest, Германия

Kabuku, Япония

Компания Kabuku из Японии занимается многими направлениями 3D-печати, в том числе предоставляя дизайнерам площадку-маркетплейс Rinkak для 3D-печати и продажи 3D-печатной продукции.  Своей миссией компания называет “демократизацию производственного мира”. Чтобы напечатать любую из представленных на сайте моделей, пользователям не нужны материалы или склады, что позволяет сэкономить средства по сравнению с обычной моделью бизнеса. Фактически, каждый может производить, продавать и отправлять продукцию клиентам, просто загружая 3D-данные на Rinkak.

Kabuku, Япония

Ola Jewelry, Бельгия

Бельгийский бренд Ola Jewelry делает украшения с помощью 3D-печати и продает их в 16 странах мира. Дизайн имеется только авторский, но при этом можно выбрать размер, материал и цвет. При создании изделий основатель и дизайнер проекта Ина Саффелирс вдохновляется современной архитектурой, искусством 20-го века и стилем Баухаус.

Бельгийский бренд Ola Jewelry

Encode Ring, Япония

Японский сервис Encode Ring печатает кольца в форме звуковой волны голоса клиента. Сайт представляет собой быстрый конструктор. Человек начитывает трехсекундное послание в микрофон, выбирает размер кольца и металл, из которого оно будет сделано. Таким образом на кольце можно изобразить самые важные фразы вроде “Я тебя люблю”. Также можно записать голос новорожденного ребенка или лай любимого пса.

Японский сервис Encode Ring

American Pearl, США

Сервис из США American Pearl позволяет подобрать и кастомизировать серьги, подвески, ожерелья и другие украшения: можно выбирать металлы, сплавы, количество и размер драгоценных камней, цвета, прозрачность. Определившись с дизайном, клиент получает готовое изделие, которое прибудет к нему в течение 3-4 дней.

American Pearl, США


Сервис из США American Pearl

Lace, США

Ювелирная марка Lace - это проект архитектора Дженни Ву и компании Stratasys. Сюрреалистические кольца Lace имеют сложный дизайн и изготавливаются методом 3D-печати. Бренд получил известность благодаря звездам Голливуда и различным фестивалям. Украшения изготавливаются из различных материалов, включая не только золото и серебро, но и нетипичные для ювелирного дела материалы вроде нейлона и нержавеющей стали.

Ювелирная марка Lace

La Protofusione, Италия

La Protofusione - это бренд, который занимается 3D-моделированием в нескольких сферах, в том числе в стоматологии, ювелирном деле и fashion-индустрии, применяя все основные технологии печати (FDM, SLM, SLS, SLA, DLP, MJM). Особенно впечатляюще выглядят фирменные кулоны.

Фирменные кулоны от Protofusione

La Protofusione, Италия

Boltenstern и Cooksongold, Австрия и Великобритания

Удивительные по красоте ювелирные украшения-аксессуары производит австрийская ювелирная компания Boltenstern в сотрудничестве с британской компанией Cooksongold, которая является крупнейшим поставщиком порошков из драгоценных металлов и имеет большой опыт в 3D-печати. Ключевой принцип изделий - это хитрые вплетения драгоценных камней в тонкую структуру из драгоценного металла. Стоимость изделий начинается от 75 евро и доходит до 32 тыс. евро.

Boltenstern и Cooksongold, Австрия и Великобритания


Австрийская ювелирная компания Boltenstern
Источник: openbusiness.ru
3551

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: