СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Госдума приняла законопроект о возврате УСН, АУСН и ПСН для ювелиров работающих с серебром

Госдума приняла законопроект о возврате УСН, АУСН и ПСН для ювелиров работающих с серебром

13 марта 2024 г. Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о возврате специальных налоговых режимов (УСН, АУСН и ПСН) субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производство и реализацию ювелирных и иных изделий из серебра.

Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла проект федерального закона № 566544-8 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (в части предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию ювелирных и других изделий из серебра, права на применение специальных налоговых режимов). 

В Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) вносятся изменения, предусматривающие предоставление организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) их реализацию, право на применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) с 1 января 2024 года (при условии подачи налогоплательщиками в налоговый орган уведомления о переходе на УСН до 31 марта 2024 года), патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и автоматизированной упрощенной системы налогообложения (далее - АУСН) с 1 января 2025 года, а также отменяются действующие освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) операций по реализации серебра, а также обложение НДС по ставке 0 процентов операций по реализации серебра в слитках физическим лицам налогоплательщиками, осуществляющими его добычу. 

Кроме того, законопроектом предусмотрены особенности применения НДС в переходный период для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) их реализацию, уведомивших налоговый орган не позднее 31 марта 2024 года о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2024 года.

В 2023 году Президент Ассоциации "Гильдия ювелиров России" Ф.Ф. Гумеров обратился напрямую к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой вернуть специальные налоговые режимы хотя бы для предприятий занятых в производстве и реализации ювелирных изделий из серебра. Президент РФ согласился удовлетворить запрос от малого бизнес и дал поручение Правительству и Минфину проработать этот вопрос.

И только спустя почти год, 01 марта 2024 года сенаторы П.В. Тараканов, А.Д. Артамонов, А.Н. Епишин, А.В. Шендерюк-Жидков, С.В. Калашник, депутат Госдумы РФ Д.Б. Кравченко внесли в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

3517

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку