Актуальность практических занятий в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для специальных должностных лиц

Актуальность практических занятий в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для специальных должностных лиц

В последнее время ювелирная отрасль подвергается активным проверкам исполнения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) со стороны органов прокуратуры и государственных инспекций пробирного надзора. Большое число организаций и индивидуальных предпринимателей после таких проверок привлекается к административной ответственности и подвергается значительным административным штрафам. Складывающаяся судебная практика показывает, что суды неохотно идут на пересмотр постановлений о привлечении ювелиров к административной ответственности в пользу заявителей: значительная часть постановлений инспекций пробирного надзора оставляется в силе. В результате организации и индивидуальные предприниматели за нарушение законодательства вынуждены платить большие административные штрафы. Особенно уязвимы с точки зрения размеров штрафов индивидуальные предприниматели: ведь, во-первых, согласно примечанию к ст. 15.27 КоАП на них накладываются взыскания в тех же размерах, что и на юридические лица, а во-вторых, штрафы они вынуждены выплачивать буквально из собственного кармана.

Наш богатый опыт работы с ювелирами в области ПОД/ФТ показывает, что вышеуказанная ситуация стала следствием того, что организации и индивидуальные предприниматели обладают минимальными практически знаниями исполнения ими обязанностей и реализации прав, возложенных на них нормами Федерального закона №115 от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – 115-ФЗ), и поэтому в своей работе допускают массу нарушений закона и ошибок.

К сожалению, в рамках обязательных целевых инструктажей в области ПОД/ФТ ювелиры получают, как правило, лишь набор теоретических знаний. Ведь целевой инструктаж проводится строго на основании программы, установленной Росфинмониторингом, поэтому отступление от нее во время чтения целевого инструктажа просто не допустимо. Будет справедливо отметить, что в ограниченный восьмью часами целевой инструктаж практически невозможно вместить рассмотрение многих вопросов, связанных с практической работой специальных должностных лиц.

Именно с целью обучения сотрудников организаций и ИП особенностям их практической работы в рамках ПОД/ФТ Школа финансового мониторинга «ФКД консалт» совместно с известным юристом в области организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ Смысловым П.А. разработали программу Практикума, который проводится  в ООО«ФКД консалт» как отдельное мероприятие в дополнение к Целевому инструктажу.

Слушатели этого весьма интересного и полезного двухчасового курса знакомятся с особенностями работы в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга, учатся «вживую» заполнять отчеты в Росфинмониторинг о сделках, подлежащих обязательному контролю, а также о необычных операциях, осваивают процедуры идентификации клиентов путем заполнения форм анкет клиента, изучают минимальный набор документов, который необходимо иметь у себя для надлежащей организации внутреннего контроля и получают практические рекомендации для правильного и полного исполнения ими норм 115-ФЗ.

Значение такого практикума сложно недооценить: он весьма актуален и востребован. Школа финансового мониторинга ООО«ФКД консалт» приглашает Вас посетить этот курс в рамках Деловой программы выставки  «Золотое кольцо России -2014» в Костроме.

 

3227

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: