БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ: 25 ФАКТОВ О ЗОЛОТЕ

1. В основе английского слова "gold" ("золото") лежит прото-индо-европейский корень *гхель/ *гхол, означающий "желтый", "зеленый" и, возможно, "яркий

2. Золото настолько редко встречается, что во всем мире за один час отливают больше стали, чем было отлито золота за всю историю человечества.

3. Месторождения золота были обнаружены на каждом континенте земли.

4. Золото плавится при температуре 1064.43° Цельсия. Оно проводит как температуру, так и электричество и никогда не ржавеет

5. Из-за своей высокой ценности, большая часть золота, добытого на протяжении истории человечества, по сей день находится в обращении. Тем не менее, ученые полагают, что 80% мировых запасов золота до сих пор находятся в земле.

6. 75% всего находящегося в обращении золота было добыто до 1910 года.

7. Французские медики в начале 20-го века полагали, что золото является эффективным средством для лечения ревматоидного артрита.

8. Золото настолько пластично, что из него можно делать нитки. Одна унция золота может быть растянута на 50 миль.

9. Золото съедобно. В некоторых азиатских странах золото добавляют к фруктам, желе, кофе и чаю. С начала 1500-х годов европейцы клали лист золота в бутылки ликера таких марок как Danziger Goldwasser и Goldschlager. Некоторые американские индейцы полагали что потребление золота в пищу дарует людям дар левитации.

10. Самый крупный из когда-либо найденных золотых самородков называется "Welcome Stranger". Он был обнаружен Джоном Дизаном и Ричардом Оатсом в Австралии 5 февраля 1869 года. Размеры самородка 10 на 25 дюймов (25,4 на 63,5 см), а вес - 2,248 унций (63.729 грамм) чистого золота. Найден самородок был на глубине всего пяти сантиметров.

11. Из-за вызванных мировым кризисом страхов, цена на золото в марте 2008 года достигла 1 000 долларов США за унцию. Такое было зафиксировано впервые в истории.

12. Традиционно в периоды сложной экономической ситуации инвесторы стараются хранить свои активы в драгоценных металлах - золоте и серебре. По данным Мирового Золотого Совета в феврале 2009 спрос на золото вырос почти наполовину по сравнению с 2008 годом.

13. Золотой индекс Dow, который показывает количество золота, равного стоимости 1 акции Dow, является наглядным показателем того, насколько глубок экономический кризис. В начале 2009 значение золотого индекса Dow приближалось к тому, каким оно было в 1930-х и 1980-х годах.

14. Золото химически инертный металл (это означает, что оно не вступает в реакции с другими веществами). Этим объясняется то, что золото не ржавеет и не вызывает раздражения кожи. Если золотые украшения все же вызывают раздражение, это означает, что они сделаны из сплава золота с каким-либо другим металлом.

15. Один кубический фут (0.3048 кубических метра) золота весит полтонны. Самый большой в мире золотой слиток весит 200 кг.

16. В 2005 году Рик Мунарриц задался вопросом: во что выгоднее инвестировать - в поисковую систему Google или в золото. В то время их стоимость на бирже была одинаковой. В конце 2008-го торги по Google закрылись на отметке 10,030.04руб ($307.65) за акцию, а по золоту - 28,233.42руб ($866) за унцию.

17. Золотые олимпийские медали, врученные в 1912 году, были изготовлены из чистого золота. В наше время золотые медали всего лишь покрывают шестью граммами этого металла.

18. Инки считали, что золото символизирует славу их бога солнца и называли драгоценный металл "слезы солнца". Поскольку в то время золото не использовалось для чеканки монет, любовь инков к этому металлу была чисто эстетической и религиозной.

19. Примерно в 1200 году до нашей эры египтяне использовали овечью шкуру для того, чтобы вымывать золото в песках Черного моря. Вероятно, такая практика послужила основой для легенды о золотом руне.

20. В древнем Египте золото считалось кожей или плотью богов, в частности, египетского бога солнца Ра. Соответственно, обладать золотом не мог никто, кроме фараонов, и лишь немного позднее доступ к этому драгоценному металлу получили священники и другие члены королевского двора. Помещения, в которые помещались саркофаги умерших королей назывались "золотыми домами"

21. На туринском папирусе изображены первые карты золотых шахт Нубии (территория нынешних Египта и Судана) - главного производителя золота древности. Египтяне обозначали золото словом "нуб", которое происходит от названия богатой золотом Нубии. В то время как египетские рабы страдали в золотых шахтах, египетские ювелиры, изготавливавшие украшения для знати, пользовались почти столь же высоким статусом, как священники.

22. Хотя у древних евреев было достаточно золота, чтобы создать золотого тельца и танцевать вокруг него, пока Моисей беседовал с Богом на горе Синай, ученые полагают, что использовать золото, чтобы откупиться от рабства им бы и в голову не пришло, поскольку в те времена драгметалл еще не ассоциировался с деньгами.

23. В Библии есть более 400 упоминаний золота, в том числе конкретные указания Бога покрывать мебель в молельнях чистым золотом. Золото также упоминается как один из даров волхвов.

24. Греки считали, что золото - это плотное соединение воды и солнечного света.

25. В 560 году до н.э. Лидийцы представили первую золотую монету, которая, по сути, была естественным образом возникшего сплава золота и серебра, именуемого электрум. Геродот раскритиковал материализм лидийцев, которые также открыли и первые магазины розничной торговли. После того, как в 546 году до н.э. персы захватили Лидию, использование золота в качестве платежного средства стало распространяться по миру.
2510

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: