Большое путешествие Колумба

Большое путешествие Колумба

Как это явствует из названия, новое творение мануфактуры Zenith – Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage – посвящено великому путешествию Христофора Колумба, некогда перевернувшего ход мировой истории.

И для мастеров марки этот уникальный калибр также стал по-своему вызовом и прорывом к новым высотам часового дела. Декорированный при помощи старинных техник гравировки, эмали и миниатюрной живописи, он демонстрирует последние достижения в области механики: запатентованный модуль Gravity Control и систему цепной передачи с фузеей и балансом исключительной частоты – 36 000 полуколебаний в час.

Повышенное внимание к микродеталям

Три золотых вспомогательных миниатюрных циферблата – часовой и минутный счетчик на отметке «12 часов», счетчик малой секундной стрелки на отметке «9 часов» и индикатор запаса хода на отметке «4 часа» – украшены тонким гильошированным узором и белой эмалью. В лучших традициях часового искусства стрелки и винты счетчиков выполнены из вороненой стали. Платина вогнутой формы изготовлена вручную и подчеркивает рельефность логотипа и эмблематичных звезд Zenith. Углубления в платине заполнены лаком темно-синего цвета. Противовес модуля Gravity Control также отличается удивительным декором – изображением Южного полушария ручной работы, оформленным в технике микрокраски.

Цветное рельефное изображение на задней крышке иллюстрирует необыкновенные похождения великого мореплавателя. Это миниатюрное живописное полотно – творение лучших мастеров марки, которым удалось зафиксировать накладные элементы из золота на поверхности часового калибра. На переднем плане, по обе стороны от механизма, напоминающего карданов подвес, размещены выгравированный портрет Колумба и секстант – астрономический прибор для измерения географической широты. На заднем плане – «Санта-Мария», флагманский корабль первой экспедиции 1492 года. Судно, выполненное в миниатюрной технике с элементами гравировки, отличают тщательно прорисованные детали, в частности такелаж и снасти. Паруса, созданные с применением техники клуазонн и эмали, украшены знаменитым красным крестом тамплиеров (Колумб, женатый на дочери одного из рыцарей ордена, во время своего межатлантического плавания пользовался именно тамплиерскими картами и лоциями).

Преданные поклонники творений Zenith непременно заметят легендарную звезду, заменяющую крест на одном из парусов. Расположенный за изображением корабля мост колесной передачи играет роль океана: задняя часть детали украшена гравировкой в виде волн и покрыта полупрозрачным лаком. В технике микрокраски по полупрозрачному лаку выполнен мост барабана, олицетворяющий горизонт: две его половинки содержат изображение небесного свода в дневные и ночные часы.

Футляр двойного назначения

Мастера мануфактуры предусмотрели одну хитроумную деталь в конструкции часового механизма: по стилизованному небу движется миниатюрное позолоченное колесико, символизирующее восход или закат солнца. Для интеграции этого элемента специалистам Zenith пришлось проявить чудеса изобретательности: например, найти точки для закрепления накладных элементов, а также максимально уменьшить толщину часового механизма и величину зазоров между ним и декоративными деталями. Так, расстояние от парусов до основы корабля составляет менее 1/10 миллиметра.

Для столь уникального калибра разработана и соответствующая форма представления публики – футляр из красного дерева с инкрустацией бычьей костью, который также может использоваться в качестве шкатулки-хьюмидора, рассчитанной на 80 сигар. В память о Христофоре Колумбе футляр украшен шелкографией: на листе папируса в форме пергаментного свитка помещено изображение карты Вальдземюллера 1507 года – первой географической карты, на которой появилось название «Америка».

Источник: watchrussia.com
2023

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: