Мнение эксперта: Как инвестировать в ювелирные украшения

Мнение эксперта: Как инвестировать в ювелирные украшения

Во все времена ювелирные украшения приобретались и преподносились в подарок не только как красивая вещь или символ величия, монументальности, царственности и финансового благополучия. Ювелирные украшения – это еще и практичная собственность, которая сохраняет, а в некоторых случаях существенно приумножает, капитал.

Инвестиции в ювелирные изделия – это реальная инвестиция, т.е. прямая покупка реального капитала. В данном случае ювелирных изделий. Безусловно, такой тип инвестирования имеет ряд преимуществ перед другими инструментами и методами. Легко купить, легко транспортировать, легко хранить, нет никаких затрат на содержание, ваш актив всегда при вас под контролем и сам по себе растет в цене («ни с чем» – не останетесь). Но, как в любом инвестиционном инструменте, покупка украшений с целью сохранения и приумножения капитала имеет свои тонкости. Чтобы достичь цели и не потерять свои сбережения, в этих тонкостях надо разбираться.

Итак, вы приняли решение вложить сбережения в ювелирные украшения. Что делать, с чего начать?

Сегодняшняя мировая ювелирная индустрия предлагает огромное количество товаров любому физическому лицу. Это и голые драгоценные камни разных видов и размеров, всевозможные ювелирные изделия от самых простых заводских штамповок до ручной работы дизайнерских экземпляров, от брендовых изделий до noname-вариантов частных ювелиров. Но все ли, что состоит из золота, платины и драгоценных камней, – инвестиция? Разумеется, нет.

Разберемся по порядку.

Инвестиция – это размещение капитала с целью получения прибыли. Необходимо помнить о неразрывном с «инвестициями» термине – ликвидность. Когда выбирается инвестиционный инструмент, важно учитывать не только прирост капитала, но и ликвидность. Ликвидность – способность инвестиционного инструмента превращаться обратно в деньги. Чем быстрее за него можно получить денежные банкноты, тем выше ликвидность, тем более привлекателен инструмент вложения средств. Помимо ликвидности, к инвестиционному инструменту предъявляются также и другие требования – надежность, безопасность, гарантии.

Следует помнить, инвестиция в ювелирные украшения долгосрочная, с низким риском. При правильном выборе – надежная, безопасная, с гарантированной конвертацией в денежные средства. На первый взгляд, самый простой вариант – вложиться в «голые» драгоценные камни. Но тут есть сложности. На рынке огромное количество махинаций с драгоценными камнями. Если вы собираетесь приобрести драгоценные камни где-то в сырьевой стране, надеясь максимально выиграть в цене, вам необходим как минимум надежный геммолог, который поможет отличить фальшивку от настоящего камня. Также надо помнить, что инвестиционные камни – не все камни подряд. Любые полудрагоценные камни не являются инвестиционным вложением. Из драгоценных камней инвестиционными считаются бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды и александриты. Они должны быть весом от 1 до 15 карат, высокой чистоты и хорошего цвета (для цветных драгоценных камней), либо бесцветными (для бриллиантов). Инвестиционные бриллианты не должны иметь флюоресценцию.

Допустим, вы обзавелись настоящими драгоценными камнями с отличными характеристиками по замечательной цене. Здесь сразу же вас огорчу. Вероятность приобретения единичных экземпляров плюс по действительно выгодной цене крайне мала даже за пределами России. Скорее всего, вы купите камни ниже розничной цены в России. Это хороший вариант, если вы покупаете, чтобы сэкономить на изготовлении украшений для себя, но никак не для инвестиций. Во-первых, при попытке продать камни вы поймете, что никому, кроме вас, они не нужны. Частникам точно. Даже по выгодной цене. Особенно если на камни нет сертификатов. Ювелирные мастерские, ателье и отдельные ювелиры, если и купят у вас камни, то по цене, которая будет значительно ниже изначальной. Остаются банки и ломбарды. В России ни те, ни другие не принимают голые цветные драгоценные камни, даже с сертификатами. Ломбарды выкупают бриллианты в среднем с потерей 90%. В итоге куча проблем при приобретении, стресса, трат на перелеты, выбор камней, покупку, а результат инвестиций – отрицательный.

Следующий вариант – заказ украшений у частных ювелиров, в мастерских и ателье. Идеальный вариант, когда вы хотите максимально сэкономить на приобретении реплик брендов или обзавестись качественным эксклюзивом – единичным украшением единичного дизайна. Если вы обратились за первым вариантом, забудьте о вложениях вообще. Вы купили красивую безделушку с претензией на статус имитированного бренда. В цене вы не выиграли, а проиграли. При попытке продать любой ломбард примет ваши украшения без сертификатов и коробок от бренда как лом. То есть заплатит в лучшем случае 10-25% от потраченной цены. Рассчитывать на рост цены на такое изделие тоже не стоит. В идеале, расти станет лишь цена за грамм золота, платины в ломбарде, при условии роста цен на золото/платину на бирже.

Заказывая дизайнерский эксклюзив, вы вкладываетесь в удовольствие. Что, мягко говоря, плохо конвертируется обратно в деньги и в цене растет весьма сомнительно. Сногсшибательное дизайнерское украшение с потрясающими характеристиками драгоценных камней можно пробовать продать через аукционы. Минусы – долго ждать покупателя, расходы на комиссию начинаются от 10%, неизвестна окончательная цена, необходимо учесть налоги страны, где проходит аукцион. Также некоторые известные аукционные дома практикуют задержку выплаты до 70 дней. В итоге можно немного выиграть, можно проиграть. А про высокую ликвидность и вовсе придется забыть.

Еще вариант – купить настоящее брендовое украшение. Однако бренды, не относящиеся к категории премиальных, в дальнейшем вы сможете продать только как лом – снова с потерями от 75% до 90%. Хоть с драгоценными камнями, хоть без них.

За премиальные бренды некоторые ломбарды отдадут максимум 30% стоимости – это при условии сохранности оригинальных сертификатов и коробок. В стоимости с годами украшения от премиальных брендов меняются разве что в перерасчете цены за грамм золота на момент реализации. То есть почти не меняются, либо значительно падают, если розничная торговля в ювелирной отрасли по экономическим причинам снижается.

Где же тогда найти «инвестиционные украшения» и существуют ли они вообще? Да, существуют.

На мировом рынке представлены ювелирные и часовые дома, которые предлагают именно инвестиционные украшения – Graff Diamonds, Empire G. Royal jewelry house, Rolex. Покупка украшений у вышеперечисленных брендов позволяет сохранить нервы, приумножить капитал, приобрести действительно инвестиционное изделие, не опасаясь фальсификаций, и получить гарантии. Все три ювелирных дома имеют официальные представительства в России. Цены в официальных представительствах от зарубежных отделений не отличаются, то есть ехать куда-то за пределы России совсем необязательно.

Graff Diamonds – вертикально-интегрированный ювелирный дом. Основан в Лондоне в 1960 году. Специализируется на натуральных инвестиционных бриллиантах. Graff – это королевское величие британской династии. Как правило, в украшениях Graff Diamonds присутствуют только эксклюзивные и знаменитые бриллианты, которые мало подвержены биржевым спекуляциям и постоянно растут в цене. Выбирая украшение Graff, оптимальнее всего сфокусироваться на тех, где отдельно взятый бриллиант не менее 6 карат, так как это наиболее выгодная позиция для вложений. Бриллианты Graff растут в цене в зависимости от рыночного спроса на ювелирные украшения Graff Diamonds. В отличие от голых камней и ювелирных изделий других брендов, красоты Graff Diamonds практически везде и всегда пользуются спросом, в связи с этим даже любой ломбард в России с удовольствием выкупит такое украшение приблизительно за 30% от стоимости. Поэтому наиболее выгодным способом реализации украшений Graff Diamonds остаются именитые аукционные дома.

Плюсы:

  • Всегда высокий спрос на рынке, что существенно облегчает выход из инвестиции через аукционы с закрытием лота с прибылью, особенно если речь идет об эксклюзивной линии Graff.
  • Высокая узнаваемость.
  • Безопасность от фальсификаций (при условии покупки у официального представительства Graff).

Минусы:

  • Высокая стоимость на инвестиционные украшения (от $500000).
  • Проблемы, связанные с продажей с аукционов (комиссия, налоги, hold (задержка выплаты)).
  • Сложность выгодного выхода из инвестиций в Graff Diamonds в России.
  • В отдельных случаях украшения зависимы от биржевых спекуляций на бриллианты.

Empire G. Royal jewelry house – вертикально-интегрированный ювелирный дом. Основан в Дубаи в 1977 году. Специализируется на натуральных инвестиционных цветных драгоценных камнях (рубины, сапфиры, изумруды, александриты). Empire G. – щедрая и головокружительная дворцовая роскошь и величие Востока. Недаром все самые знаменитые и массивные драгоценности с более чем столетней историей были подарены шейхами британской королевской семье. До 2017 года ювелирный дом придерживался политики негласности за пределами стен восточных дворцов и одевал только особ королевских кровей Ближнего Востока. В 2017 году Empire G. открыл свои двери для аристократических и состоятельных персон в России. Драгоценности Empire G. хороши постоянным ростом цен на цветные натуральные драгоценные камни и отсутствием биржевых спекуляций с ценами на них, так как рубины, сапфиры, изумруды и александриты относятся к категории «редкоземельных минералов», исчерпаемым ресурсам и недооцененным активам. Инвестиционная линия Empire G. привлекательна не только качеством драгоценных камней в украшениях, но и дополнительными услугами. Клиенту инвестиционной линии Empire G. предоставляется возможность выгодно выйти из инвестиций без дополнительных проблем и сложностей, связанной с реализацией украшения Empire G. и передачей прав собственности. Достаточно просто принести украшение в банк (в том числе в России), сотрудничающий с Empire G., пройти несложную процедуру верификации украшения, которая займет не более часа, и получить минимум 70% (в зависимости от срока владения, но не ранее чем через год) от потраченных на покупку украшения средств. Драгоценности Empire G. на четвертый год владения растут по меньшей мере на 3% в год. При покупке инвестиционной линии Empire G., помимо сертификатов, вам выдадут на руки договор оферты и телефон горячей линии банка.

Плюсы:

  • Высокая ликвидность.
  • Гарантированный прирост капитала.
  • Безопасность от фальсификаций (при условии покупки у официального представительства Empire G.).
  • Для приобретения и выхода из инвестиций нет необходимости покидать Россию.

Минусы:

  • Низкая узнаваемость в широких массах.

Rolex SA – швейцарский часовой дом, основанный в Лондоне 1905 году и переехавший в Швейцарию в 1919 году. Когда мы говорим о часах Rolex, имеем ввиду символ совершенства, мастерства, престижа и инноваций. Неспроста Rolex владеют все самые влиятельные личности мира (президенты, миллиардеры). Помимо статуса, часы Rolex – несомненно выгодное вложение капитала. Самыми популярными часами среди итальянской мафии были именно Rolex, так как очень легко превращались обратно в деньги. Любой швейцарский банк с удовольствием примет настоящий Rolex и после процедуры верификации подлинности часов выплатит до 60% от стоимости. Выдающиеся знаменитые экземпляры можно прибыльно продать с аукционов.

Плюсы:

  • Высокая узнаваемость.
  • Высокий спрос.
  • Высокая ликвидность.
  • Безопасность от фальсификаций (при условии покупки у официального представительства Rolex).

Минусы:

  • Сложность выгодного выхода из инвестиций в России.

В заключение хочу отметить: правильно вкладываясь в ювелирные украшения, вы создаете ликвидную инвестиционную подушку не только для себя, но и для вашего будущего поколения. Исключительные ювелирные экземпляры не подвержены веяниям моды и с годами только дорожают.

Светлана Ушакова 
владелец и управляющий директор The
 wise consulting LLCUAE

Источник: Инвест-Форсайт
2147

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: