Как помолвочное кольцо стало небходимостью

Как помолвочное кольцо стало небходимостью

Помолвочное кольцо является «необходимой роскошью» около девяноста лет. В отличии от других предметов, увеличивающих свою «сентиментальную ценность» годами, это изделие вызывает моментальную чувственную привязанность. Кольцо с бриллиантом — единственное украшение, которое среднестатистический взрослый человек считает необходимостью. Мы воспринимаем эту традицию как должное. Будто она столь же стара, как и сам брак. Но так ли это на самом деле?

Прецедент. С чего все началось?

В 1477 году будущий император Священной Римской империи восемнадцатилетний эрцгерцог Максимилиан Австрийский сделал предложение своей возлюбленной Марии Бургундской. В знак чистоты чувств и искренности намерений невеста получила кольцо с перым в мире ограненным алмазом. Как именно выглядело украшение — неизвестно. Но с этих двух влюбленных началась традиция дарить кольцо с бриллиантом в момент помолвки. По крайней мере именно эту версию рассказало рекламное агентство N. W. Ayer & Son, продвигая своего клиента — международную корпорацию De Beers.

Эрцгерцог действительно сделал предложение Марии в 1477 году. Но не сам, а через эмиссаров. Кольцо же было подарено отцу невесты Карлу Смелому. К тому же, по современным стандартам украшение было достаточно скромным: вместо одного крупного бриллианта в нем было много крошечных шлифованных камней, выложенных в форме буквы «М».

Какой смысл заложил в него жених — загадка. Это в равной степени могло означать как имя одного из влюбленных, так и монархию. Для эрцгерцога брак был в первую очередь выгодной сделкой. И от расположенности будущего тестя зависело многое. Потому кольцо с ограненный алмазами — не более, чем продуманный политический шаг. История Максимилиана и Марии — прецедент, который маркетологи N. W. Ayer & Son успешно видоизменили и подали как полную романтики историю. И, кажется, все в нее поверили.
 

Римские корни помолвочного кольца

На самом деле, помолвочное кольцо придумали римляне — те же самые парни, что изобрели бетон и акведуки. Вообще ассоциации между замкнутым кругом и обещанием восходят к глубокой древности. Оно связано с культурами совершенно разных народов. Например, когда в VIII-XI веках викинги присягали на верность, они делали это с помощью железного кольца. А на Дальнем Востоке у многих народов браки традиционно скрепляли браслетами без застежек. Но древнеримские изделия были новинкой.

Римляне верили, что от безымянного пальца левой руки берет начало vena amoris, или «вена любви», которая перегоняет кровь напрямую к сердцу. Потому помолвочные кольца было принято носить на четвертом пальце. И не смотря на то, что теория оказалась ошибочной, это древняя языческая традиция не претерпела изменений за последние несколько тысячелетий.

В римских кольцах никогда не было бриллиантов. Более того, изготавливали их, как правило, из железа — это символизировало силу. В Древнем городе существовал запрет на использование золота в украшениях большинства слоев населения, даже для сенаторов, если они не занимали пост посла. Зачастую на помолвочных кольцах было изображено правое рукопожатие — знак верности, — а также брачный или Геркулесов узел. В более поздних работах стали встречаться вырезанные в камнях инталии с изображением профилей влюбленных.

По мере того, как Империя становилась богатой, право ношения украшений из золота распространялось на большую группу граждан, включая разбогатевших вольноотпущенников и солдат. Однако, для прекрасной половины человечества данная привилегия долгое время оставалось недоступной. Лишь ко II веку н.э. обручальные украшения стали изготавливать из золота.

Любовь против обладания

Согласно мнению большинства историков, помолвочные изделия были не столько знаком любви и романтики, сколько обладания — отныне женщина принадлежала мужчине, как раб господину. С древних времен брак считался сделкой, и не всегда предполагал счастливую замужнюю жизнь. Любопытно отметить, что римляне в целом любили дарить друг другу кольца, они часто обменивались ими с друзьями и деловыми партнерами. Причем, украшения для возлюбленных были скромнее и проще.
 

Совершенствование дизайна

Разнообразие материалов, из которых изготавливались помолвочные кольца менялось с течением времени и зависело от региона. В наиболее ранний период их изготавливали из самых простых материалов. Железное кольцо не демонстрировало социальное превосходство, оно просто сигнализировало, что женщина занята. В последующее тысячелетие дизайн этого ювелирного украшения становился более вычурным. Но после падения Римской империи традиция клятвенных колец была утеряна на многие века. Пока не вмешалась католическая церковь.
 

Папа Иннокентий III

Папа Иннокентий III был одним из самых сильных и влиятельных пап Средневековья. В начале XIII века его власть была практически безграничной. С начала своего правления Иннокентия III беспокоил разврат и легкомыслие в отношении института брака. Его предшественник Николай II двумя веками раннее запретил клерикальные браки и сожительства, но этого было недостаточно. Католическая церковь должна была ввести более строгий контроль, причем не только в духовном смысле.

После реформ 1215 года прежде чем вступить в брак, нужно было получить разрешение духовенства. Сначала желающие породниться стороны официально объявляли о своем решении, а затем ждали продолжительное время религиозного одобрения. Этот период ожидания назвали «помолвкой». И именно он стал началом дарения колец, нередко с камнем,  как знак серьезности намерений и чистоты чувств.

Помолвочные кольца были исключительно публичным заявлением. Их носили как мужчины, так и женщины, словно сигнализатор, что человек занят, но пока не состоит в законом браке. Поначалу украшения с драгоценными камнями были позволены только высшим сословиям. Как минимум пять следующих столетий средний и низший классы считали помолвочные кольца недоступной роскошью.
 

Империя De Beers

К концу первой мировой войны De Beers Consolidated Mines контролировала более 90% мировых поставок алмазов. Земли ЮАР давали неприлично много сырья, еще в начале 1870х старатели добывали более миллиона карат в год.  И если первоначально основатель De Beers Сесиль Родс, а затем его преемник Эрнст Оппенгеймер искусственно удерживали предложение бриллиантов, то последствия войны просто убили на них спрос. Людям драгоценные камни стали ненужны. И после второй мировой корпорация практически лишилась рынка.

В середине века аристократия поредела. Вместе с ней исчезла необходимость в придворных драгоценностях. На смену обеспеченным довоенным клиентам пришел средний класс, который стал источником основных экономических и культурных влияний. Причем, трата сбережений на бриллианты ничуть не входила в их планы. О традиции дарить кольцо в знак помолвки знали немногие, потому драгоценные камни никто не ассоциировал с романтикой и браком. После войны у людей были совершенно другие приоритеты.
 

Зарождение современной традиции

Кольцо с бриллиантом в знак помолвки, каким мы его знаем, — изобретение De Beers и рекламного агентства N. W. Ayer & Son. Это было тщательно спланированная маркетинговая стратегия, которую культивировали десятилетиями. Помимо редких бесцветных кристаллов в распоряжении корпорации было бесчисленное множество низкокачественного мелкого сырья, от которого нужно было избавляться. Поскольку средний класс решительно не хотел покупать бриллианты, потенциальных клиентов нужно было убедить, что помолвочное кольцо — не соблазн и излишество, а необходимость. Для этого требовалась хитрость.

Именно тогда была отредактирована романтическая история любви Максимилиана и Марии. Ее слегка видоизменили, приукрасили и сделали прекрасным примером для подражания. Прецедент пятивековой давности превратился в рекламную компанию.

Далее в ход пошел продакт-плейсмент. Маркетологи дарили кольца с бриллиантами актрисам и следили, чтобы известные женщины носили украшения как во время съемок, так и в повседневной жизни. Также они заключали контракты с кинокомпаниями и подкупали журналистов, чтобы и те, и другие превращали ограненные алмазы в объект желания. Сам камень продвигали как материальный объект, который отражал достижения мужчины и его отношение к любимой женщине. Очень скоро в восприятии людей появилась иллюзия, что бриллиант всюду принят и признан символом помолвки. Средний класс заглотил наживку.

Самому De Beers было неважно, где именно люди будут покупать кольца — практически все алмазы все-равно шли от них. Корпорация просто создала самую невероятную выдумку в истории и построила многомиллиардный бизнес.
 

Последствия рекламной компании

В отличие от похожих символов других эпох, кольцо с бриллиантом в знак помолвки стало глобальным феноменом. Этот символ любви узнаваем в любой стране мира. До 1967 года в Азии традиционно не существовало ни обручальных, ни помолвочных колец. Но к 1978 году половина японских невест получили заветное украшение от своих возлюбленных.

Разнообразие цветов и форм помолвочных украшений

Хотя бриллианты традиционно считаются самыми популярными минералами для помолвочных украшений, они, отнюдь, не единственный используемый материал. Сапфиры, рубины, реже изумруды — ввиду их повышенной хрупкости, — составляют достойную конкуренцию. В современных украшениях акцент сделан на камень — его цвет, форму, огранку и, разумеется, вес. Потому большинство колец отличаются лаконичным дизайном  — минерал в них закреплен либо в гордом одиночестве, либо в обрамлении двух бриллиантов меньшего размера. Однако, современный ассортимент помолвочных украшений включает большое разнообразие форм. Причем, мода на некоторые из них прошла сквозь века.

Кольцо Fede

Впервые дизайн этого украшения появился в средневековой Европе, после чего видоизменялся на протяжении тысячи лет. Шинка изделия представляет две руки, сомкнутые в рукопожатии или что-то удерживающие. Наиболее популярный сегодня вариант Fede — ирландское кольцо Кладдах, в классическом варианте которого две руки удерживают венценосное сердце.

Гиммель

Особую популярность эти парные кольца-головоломки получили во Франции в XV-XVII веках.  Их название происходит от латинского «gemellus», то есть «близнецы». Отличительная особенность Гиммель в том, что он состоит из двух и более соединенных между собой колец. В современном варианте собранная головоломка может выглядеть как самое обычное обручальное изделие, между половинками которого нанесены секретные надписи.

Кольцо Posy (poisy)

Posy (poisy) — исторический прототип современного обручального кольца, только пошире. На его шинке влюбленные пары выводили послания и выдержки из стихотворений. В XV веке тексты нередко писали на лицевой части украшения, позже их стали прятать внутри, а к XVIII веку вовсе выкладывать камнями — последняя разновидность posy вошла в историю как акростих. Так, например, слово «dear» могло быть скрыто в последовательно закрепленных: бриллианте (diamond), изумруде (emerald), аметисте (amethyst) и рубине (ruby). Акростихи были особенно популярны при французском дворе.

Кольцо Toi et Moi

Toi et Moi — фаворит французского двора при Наполеоне Бонапарте. Именно такое кольцо будущий император подарил Жозефине де Богарне в момент помолвки 24 февраля 1976 года. Отличительная черта Toi&Moi — два, расположенные напротив и близкие по размеру камни. Остальное — как у любящей пары: минералы могут быть как похожи, так и, напротив, контрастировать по цвету и форме. Главное условие — они должны дополнять друг друга и вместе представлять гармоничное сочетание.

Марго Раффаэлли

Источник: margoraffaelli.com
10914

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: