Как правильно выбирать ювелирные украшения

Украшения - неотъемлемая часть гардероба. Они способны подчеркнуть индивидуальность, стиль своего обладателя, гармонично завершая целостность созданного образа. Конечно, мода диктует свои законы, но чтобы не потеряться в широком ассортименте предлагаемых ювелирных изделий, необходимо руководствоваться основными эстетическими принципами.

Не надевайте сразу слишком много украшений. Несмотря на то, что ювелирные изделия продаются в комплектах, следует соблюдать "правило трех" - не более трех украшений одновременно. Чем крупнее драгоценности, тем их должно быть меньше. Помните о том, что все надетое на вас в определенный момент должно идеально сочетаться между собой по цвету и стилю.

Главное правило - нельзя смешивать несколько металлов в одном образе. С осторожностью следует сочетать драгоценные и полудрагоценные камни. Лучше всего выбирать минералы одного ценового уровня. Прозрачные сверкающие камни можно соединять с непрозрачными камнями ровной окраски, но лишь при условии, что они будут оправлены одним металлом.

Драгоценности должны идеально сочетаться между собой и дополнять ваш наряд. Важно обращать внимание на цвет одежды при выборе украшений. К яркому цветному наряду лучше всего подойдут украшения из серебра, белого золота или платины с прозрачными камнями. Цветные драгоценные камни прекрасно смотрятся на одежде теплых оттенков, а переливающиеся непрозрачные камни эффектно выглядят на фиолетовом, синем или зеленом фоне. На торжественные приемы и светские рауты стилисты рекомендуют надевать длинные серьги, широкие браслеты, массивные ожерелья с минималистичными платьями. С пестрыми нарядами уместно будут смотреться неброские, простые украшения: узкое кольцо и браслет, подвеска, брошь или жемчужная нить.

Выбирая украшения, важно учитывать и свой возраст. Молодым девушкам можно смело носить яркие, крупные украшения с разноцветными камнями, украшенные тканью, мехом или кожей. Для деловых женщин подойдут дорогие и неброские ювелирные украшения с драгоценными камнями и жемчугом. Более зрелым женщинам к лицу серьги и кольца с дорогими вставками.

Ювелирные украшения также следует подбирать под цвет глаз, кожи и волос. На золотистой, загорелой коже идеально заиграют украшения из серебра и белого золота с жемчугом, горным хрусталем, бирюзой, розовым кварцем, опалом или ониксом. На белой коже великолепно смотрятся пестрые (яшма, агаты) и холодные (турмалин, рубин, лазурит) камни. Блондинкам к лицу нежные оттенки (коралл, лунный камень, жемчуг, бирюза), рыжеволосым - фиолетовые и зеленые (малахит, изумруд, аметист), брюнеткам - теплые оттенки (оникс, янтарь, нефрит).

Выбирая серьги, обращайте внимание на форму лица и прическу. Обладательницам стройной шеи или удлиненного лица можно смело выбирать струящиеся серьги. Пуссеты или капельки подойдут к лицу округлой формы. Массивные перстни и кольца хорошо смотрятся на крупных руках. Для изящных длинных пальчиков лучше всего выбрать тонкий ободок из золота или серебра с нежной россыпью камней. Если вы предпочитаете носить несколько колец, помните о том, что они должны сочетаться друг с другом по стилю и металлу.

Конечно, бывают исключения из любых правил. Главное при подборе украшений - следовать своему вкусу и внутреннему настроению, а данные рекомендации помогут вам сделать правильный выбор.

источник: zvek.com.ua

3391

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: