Производство ювелирных товаров в СССР

Ювелирное производство в России до самой революции носило полукустарный характер и никогда не возвышалось над уровнем капиталистической мануфактуры [Селиванкин: 1963, 4] . Здесь идет речь именно о производстве ювелирных изделий массового характера, а не об эксклюзивных изделиях, произведенных мастерами Санкт- Петербурга и Екатеринбурга.

В  первые годы после Октябрьской революции благородные  металлы, драгоценные камни и изделия из них служили дополнительными средствами мобилизации всех ресурсов для поддержания Красной Армии, а также для   закупки за границей продовольствия, оборудования, станков и материалов для развития промышленности.

Ювелирное дело  –  вид художественного ремесла, который очень  зависим от  уровня благосостояния общества. Новая власть остро нуждалась в средствах для восстановления хозяйства после  революции и Гражданской войны. Материальные богатства, ранее принадлежавшие  старой России,  были использованы для поддержки  зарождающегося социалистического государства, использовались как источник финансирования нужд республики: переплавлялись в слитки драгоценных металлов, отправлялись на чеканку монет или продавались на Запад. Замечу, что на эти цели шли изделия и камни с учетом мнения экспертов по камням: не было необдуманного уничтожения ювелирных изделий или  необоснованной продажи на Запад. Возможно, появятся исследования на тему богатств царской России, которые хранятся в музеях страны. 

Золото и камни - стратегический товар, вечная валюта, то во все времена к ней относились бережно, экономно расходовали на производство ювелирных украшений.
По распоряжению  Рабочего и крестьянского правительства, №16. Ст. 232  от  17 янв.  1918 г.  запрещалось ,  начиная с 15 января 1918 года и вплоть до особого распоряжения,  производить драгоценные изделия из золота за исключением самых необходимых. Например,  обручальных колец, превышающих один золотник (4,266 грамм), крестильных крестов не свыше полузолотника, брошей не свыше   двух золотников, цепей и браслетов не свыше шести золотников и прочих изделий не свыше трёх золотников весом. При этом, все указанные изделия не должны были превышать 36-ю пробу. (Собрание Указаний и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства, №16. Ст.232 от 17 янв. 1918г., с.245-247. Цит. по: Суслов И.М. Ювелирное искусство/// Советское декоративное искусство, 1917-1949. Очерки истории /Отв. ред. В.П.Толстой.- М.: Искусство.1984.с.133-134). Стоит обратить внимание, что указана  золотниковая проба, 36 золотниковая  проба соответствует  375 метрической, 9 каратной пробам.

Специальным Постановлением от 27 июля 1918 года была утверждена при ВСНХ   Секция благородных металлов и установлена государственная монополия на торговлю платиной и золотом. (Собрание Указаний и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства, №16. Ст.232 от 17 янв. 1918г., с.245-247. Цит. по: Суслов И.М. Ювелирное искусство/// Советское декоративное искусство, 1917-1949. Очерки истории /Отв. ред. В.П.Толстой.- М.: Искусство.1984.с.133-134
В целях накопления валютных средств Правительство регламентировало добычу, обработку и продажу изделий из драгоценных металлов. 

Производство ювелирных изделий в 1920-х годах выглядело следующим образом: «особенно печальна судьба ювелирного дела, которое было довольно широко развито в городе и деревне (кустари-ювелиры). Изделия из золота, серебра, драгоценных камней потеряли своих заказчиков: церковь, богатые и зажиточные классы населения. Но СССР богат и драгоценными металлами и драгоценными и полудрагоценными камнями… и надо найти средство отыскать рынки сбыта и работу мастерам.» (Оршанский Л.Г. Художественная и кустарная промышленность СССР.Л., 1927, с.56). Я привожу большой « кусок» текста, так как это  мнение очевидца событий, его взгляд на ситуацию.  Кроме того,  стоит  сказать, что в те годы  ещё  не было   четкой государственной политики в области производства ювелирных изделий,  хотя традиционные центры возрождали и восстанавливали свои местные традиции.

Экономические условия для возрождения производства ювелирных изделий создаются весной 1921 г.  Во  время НЭП появляется возможность  возврата к легальной работе в частных мастерских, где осуществлялся ремонт и изготовление ювелирных изделий. Кроме того, именно в это время появился потенциальный покупатель   -  слой советской буржуазии, и  начали возрождаться  традиции  дореволюционной  школы  ювелирного искусства.

В 1920-х годах  стали открываться ювелирные магазины (часто - на местах когда-то существовавших).  Это было сделано для быстрейшего привлечения  потенциального покупателя. Централизованная торговля ювелирными изделиями в Советской России возникла в 1923 году.

 При  Наркомфине в 1923 году было организовано Московское ювелирное товарищество, которое открыло магазины ювелирных товаров, организовало скупку изделий из драгметаллов и камней, а также   наладило работу предприятий по изготовлению ювелирных изделий.   Московское Ювелирное товарищество (МЮТ) организовало централизованную  торговлю  ювелирными изделиями в Советской России, являясь  учреждением специализированной торговой организации.  Его преемником стал  МОСТОРГ. 

Основными направлениями мастерских- магазинов, находящихся в ведении Ювелирного объединения МОСТОРГ ( в период НЭПа и сразу после него) была скупка и продажа золотых и серебряных изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также реставрация часов.

В Наркомате внутренней торговли (Нарковнутторг), помимо МОСТОРГА, существовали конторы и ОБЛМОСТОРГа и СОЮЗЮВЕЛИРТОРГа. ОБЛМОСТОРГ и СОЮЗЮВЕЛИРТОРГ регламентировали и  контролировали  коммерческую деятельность мастерских магазинов во   всесоюзном и областном  масштабах. Были открыты конторы  и магазины в Москве, Ленинграде, Баку, Тбилиси, Минске, Киеве, Харькове  и  других  городах. 

В первые годы Советской власти ювелирные предприятия были объединены в ювелирные заводы, оснащены техникой; была сокращена доля ручного труда. 

С 1923 года началось широкое развитие ювелирного производства в СССР, была   организована торговля изделиями из драгоценных  металлов. Производство было ориентировано на создание предметов, отвечающих вкусам и потребностям нового советского человека. Производство было создано не на пустом месте, а ориентировалось на достижения и традиции мастеров прошлого.

Таким образом, с 1923 года началось широкое развитие ювелирного производства в СССР,  и была   организована торговля изделиями из драгоценных  металлов.

Производство было создано не на пустом месте, а ориентировалось на достижения и традиции мастеров прошлого, но с некоторым уточнением -  на производство предметов, отвечающих вкусам и потребностям нового советского человека.

В 1926 году Московское ювелирное товарищество было ликвидировано, и все его предприятия были переданы в Ювелирную контору при Мосторге, координирующую  производство и торговлю ювелирными товарами  на территории СССР. 
 
В  1936 году  на базе ювелирного объединения Мосторга и его  контор на местах в системе Народного комиссариата Внутренней торговли Союза СССР    была создана Всесоюзная контора по производству и торговле ювелирными изделиями при Народном комиссариате  внутренней торговли СССР. В системе Всесоюзной  конторы «Ювелирторг» имелись отделения на местах – республиканские, межреспубликанские и межобластные.    Всесоюзную государственную контору по торговле ювелирными изделиями и часами, драгоценными металлами и камнями.   // Постановление от 5 янв. 1936 г. « О реорганизации народного комиссариата внутренней торговли Союза СССР». Утратил силу в связи с Постановлением СНК СССР от 03.04.1938 №431

В 1947 году на базе Ювелирторга  было организовано Главное управление по производству и торговле ювелирными изделиями при Министерстве торговли  СССР, которое впоследствии в связи с упразднением Министерства было передано Министерству торговли РСФСР. Главювелирторг  Министерства торговли РСФСР выполнял функции республиканской оптовой базы, обеспечивая прикрепление оптовых организаций  и предприятий  государственной торговли и потребительской кооперации к поставщикам; осуществлял руководство специализированными розничными торговыми предприятиями государственной торговли.
 
Основная масса ювелирных товаров производилась на ювелирных фабриках Главювелирторга. Выпускали новые ювелирные изделия из золота, серебра, драгоценных, полудрагоценных и искусственных камней. Кроме того, реставрировали ювелирные изделия, поступавшие со скупочных пунктов.

Трест « Русские самоцветы» занимался  добычей и обработкой камней, выпуском ювелирных изделий из серебра и золота с камнями. Производством ювелирных изделий из серебра и сплавов цветных металлов занимались предприятия государственной промышленности.  Многие виды ювелирной галантереи изготавливали цехи ширпотреба промышленных предприятий. Ювелирную  галантерею из серебра и цветных металлов с дешевыми камнями и стеклом производили артели промысловой кооперации, в том числе расположенные в Москве и Московской области. Пользовались спросом и известностью изделия промартели в селе Красном Костромской области. Артель «Северная чернь» в городе Великий Устюг славилась ювелирными изделиями и столовыми приборами, отделанными чернью. Ювелирные изделия с характерным рисунком чернью изготавливали в селе Кубачи Дагестанской АССР. Артели промкооперации Армении, Грузии, Азербайджана выпускали серебряные изделия с национальным рисунком. Изделия из янтаря выпускал промкомбинат в Калининграде и некоторые другие предприятия.

Основной поставщик ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в те годы – Центральная база драгоценных  металлов и камней Главювелирторга.

В СССР ювелирные украшения были  доступны широким слоям населения; их начали использовать в оформлении одежды и быта. Но стоит уточнить – изделия массового спроса!

Ювелирная промышленность в СССР  была основана на художественных традициях народных промыслов, но с использованием достижений профессионального ювелирного искусства дореволюционной  России.     В  послевоенные годы для ювелирных украшений использовали вставки  в основном из натуральных камней, которые находили на территории СССР.

В 1970-80-е годы синтетические и искусственные камни «вошли  в моду», а их ассортимент расширился. Многие ювелирные изделия, которые мы сейчас называем «советское золото»,  имеют вставки не из натуральных камней.

Обратила внимание, что в интернете, где «выложены» ювелирные изделия советского времени, указывают название камня, забывая сказать о его происхождении (натур, искусст., синт.), т.к. само название камня  – торговое название, маркетинговый ход или  просто обозначение цвета вставки. Так, синий камень часто  называют сапфир. Все логично, так как слово «сапфир» часто уже обозначает не название камня, а название цвета (ср.: аметист / рубин / изумруд и т.д.).

Марина Николашвили / proza.ru

4108

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: