Просчет себестоимости изделий ювелирного производства

Система калькуляции затрат по процессам, на любом ювелирном предприятии представляет собой одну систему аккумуляции затрат, которая дает показатель производственных затрат для единицы продукции на данный технологический процесс, то есть на один грамм.

Система калькуляции затрат по процессам, на любом ювелирном предприятии представляет собой одну систему аккумуляции затрат, которая дает показатель производственных затрат для единицы продукции на данный технологический процесс, то есть на один грамм.

Учет затрат для единицы продукции применяется, как правило, при калькуляции себестоимости продукта, любой оценке товароматериальных запасов и просчете доходности. Данные про удельную себестоимость крайне необходимы для установления расценок под ювелирные изделия на реализацию. Такая информация применяется не только для определения цены на конечную продукцию, а и для выбора нужного состава продукции для обеспечения максимальной прибыли, и еще для определения путей достижения самого максимального объема производства. Но применение на ювелирном предприятии вышеозначенного попроцессного метода просчета себестоимости полностью готовых изделий может получить несколько вариантов, зависимо от вида продукции и уровня сложности технологического процесса: браслеты, обручальные изделия, значки, серьги, кольца.

Анализ схемы просчета себестоимости простого обручального кольца позволяет выяснить специфику попроцессного метода расчета этого ювелирного изделия. Стоит обратить внимание на то, что во все статьи калькуляции обручального кольца никогда не включаются никакие общехозяйственные расходы через высокую стоимость главного сырья – золотого, доля которого в себестоимости обручального кольца занимает почти сто процентов.

Себестоимость одного грамма основного металла составляет около двухсот пятидесяти рублей. Сдельная плата производственным рабочим по процессам производства ставится в расценках за один грамм изделия только на литье, а в других производственных процессах совсем не зависит от веса данного изделия, так как сам процесс не затрагивает количественные параметры продукции, а только повышает уровень ее качества. В совокупности данная плата составит тринадцать рублей. Безвозвратная потеря драгоценного металла на производстве обручального кольца списывается в размере полутора процента от стоимости сырья, и составляет почти четыре рубля. В состав усредненных накладных расходов на это ювелирное изделие включаются только лишь расходные материалы, которые формируют себестоимость уже готовой продукции по нормативу пять рублей за грамм, клеймение изготовленного изделия в пробирной палате с нормативом шесть рублей за грамм и налог на зарплату в размере четверти стоимости. Отсюда, расходные материалы для обручального кольца весом один грамм в среднем составили четыре с четвертью рубля, апробирование готового изделия в среднем составило пять рублей, а ЕСН – три с половиной рубля. Таким образом, вся сумма накладных расходов для обручального кольца получилась около двенадцати с половиной рублей.

Вся себестоимость рассматриваемого нами ювелирного изделия составила почти 280 рублей.

Теперь рассмотрим пример просчета себестоимости женского браслета.

Себестоимость грамма основного металла составляет двести пятьдесят рублей. Себестоимость сырья для браслета весом четыре грамма составляет 1000 рублей. Сдельная плата производственных рабочих на процессах производства ставится в расценках за один грамм изделия лишь на участке литья, на других производственных процессах совсем не зависит от массы изделия, так как процесс опять же таки не затрагивает количественных характеристик продукции, а только повышает ее качество. В совокупности затраты составляют восемь с половиной рублей. Это связано только с тем, что ювелирное оборудование и процесс изготовления браслета очень прост и составляет только две стадии: литье и полировку изделия.  Потери драгоценного металла в производстве браслета списываются размером в полтора процента от стоимости сырья и составят пятнадцать рублей.

В состав накладных расходов под ювелирные изделия на реализацию входят только расходные материалы, которые формируют себестоимость любой готовой продукции по нормативу пять рублей за один грамм, клеймение изделия по нормативу шесть рублей за один грамм и налоги на оплату труда в размере четверти от суммы. Отсюда расходные материалы для браслета весом четыре грамма в среднем составили семнадцать с лишним рублей, апробирование изделия в среднем составило пять рублей, а ЕСН – два с четвертью рубля. Сумма всех накладных расходов на такой браслет получилась почти двадцать пять рублей.

Далее можно рассмотреть пример немного более сложного варианта попроцессного расчета себестоимости изделия – серьги, без каких либо вставок, на примере изделия весом один грамм.

Себестоимость одного грамма основного металла для изготовления данного вида ювелирного изделия составляет 250 рублей. Себестоимость сырья для изделия весом один грамм составляет 250 рублей.

Сдельная зарплата для производственных рабочих по всем процессам данного производства устанавливается в расценках за грамм изделия именно на участке литья, а на всех остальных производственных процессах никаким образом не зависит от массы изделия, поскольку процесс не затрагивает массу продукции, а только повышает ее качество. В совокупности, все такие затраты составляют 22 рубля. Безвозвратная потеря драгоценного металла на производстве изделия списываются в размере полтора процента от стоимости сырья, получается 3.75 рубля. В средние накладные расходы ювелирного изделия включаются по нормативу лишь расходные материалы, которые формируют себестоимость продукции по тринадцать рублей за один грамм, клеймение изделия по нормативу 7,5 рубля за грамм и налоги на зарплату в размере двадцати шести процентов.

Остальные накладные расходы считаются общехозяйственными — это и коммунальные платежи, охрана, связь, хозяйственные или командировочные расходы, расчетно-кассовое обслуживание, амортизация основных средств, зарплата управления, проценты по кредитам. Они списываются пропорционально к доле изделия, занимаемой в совокупности производства. Значит, что расходные материалы в изделии с весом один грамм по среднему составили тринадцать рублей, апробирование изделия в среднем составило 7,5 рубля, а ЕСН – 6,9 рубля, остальные расходы, распределяемые пропорционально, вместе составили 24,3 рубля. Таким образом, вся сумма накладных расходов для данного изделия получилась равной 51.7 рубля.

Рассмотрим теперь соотношение затрат такого изделия, как «серьги с несколькими вставками» на примере одного из продуктов весом 2,36 грамм с двумя циркониевыми вставками и двумя вставками из большого жемчуга.

Себестоимость одного грамма основного металла для производства этого вида ювелирного изделия составляет 245 рублей. Себестоимость сырья в изделии с массой 2,36 грамм, в котором масса золота составит 1,9675 грамм, равняется 482,87 рубля. Себестоимость закрепляемых на украшении камней, вес которых в данном изделии равняется 0,3925 грамм, составляет 312,90 рубля. Общая стоимость всего используемого здесь сырья составит 795,77 рубля.

В этом случае сдельный заработок производственных рабочих в процессе производства рассчитывается в расценках за один грамм изделия лишь на участке литья и крепления, а на всех остальных производственных процессах никак не зависит от массы изделия, поскольку процесс не затрагивает никакие количественные характеристики продукта, а только повышает ее качество. В совокупности все такие затраты составят 41,47 рубля.  Безвозвратная потеря золота и циркония на производстве данного изделия спишется в размере трех процентов от общей стоимости сырья, и составляет 17,38 рубля.

В состав всех накладных расходов для ювелирного изделия «серьги с несколькими вставками» включается по нормативу только расходный материал, формирующий себестоимость готовой продукции, тринадцать рублей за один грамм, клеймение изделия в государственной пробирной палате по нормативу семь с половиной рублей за один грамм и налог на зарплату, размером 26,4 процента.

Все остальные накладные расходы считаются общехозяйственными – это и коммунальные платежи, охрана, связь, хозяйственные плюс командировочные расходы, амортизация капитальных средств, кассовое обслуживание, зарплата управленцев, проценты по кредитам. Они списываются полностью пропорционально к доле данного изделия, занимаемой им в общей совокупности всего производства. Это значит, что расходные материалы в «серьгах со вставками» с массой 2,36 грамм в среднем составили 29,5 рубля, апробирование такого изделия в среднем составило 7,5 рубля, и ЕСН составило 14,7 рубля, а все остальные расходы, распределяемые пропорционально, вместе достигли 68,7 рубля. Именно таким образом, вся сумма накладных расходов для данного изделия получилась равной примерно 120 рублям.

Вследствие приведенного выше подсчета полная стоимость данного ювелирного изделия составит 975 рублей, а себестоимость одного грамма составила 412,9 рубля, в том числе, также и:
1) стоимость камней и золота в размере 795 рублей (81,6 процента от общей стоимости);
2) заработная плата для производственных рабочих размером 41,47 рубля (4,2 процента от общей стоимости);
3) безвозвратные потери на сырье в размере 17,3 рубля (1,77% общей стоимости);
4) всевозможные накладные расходы размером 120 рублей (12,3 процента общей стоимости).

Теперь можно рассмотреть наиболее сложный вариант подсчета себестоимости конкретного ювелирного изделия – «кольцо со вставками из бриллиантов» на примере одного из таких изделий с весом 1,5 грамма.

Себестоимость одного грамма основного металла для качественного производства данного вида ювелирного изделия составляет 245 рублей. Себестоимость главного сырья в изделии весом 1,5 грамма, в котором вес золота составит 1,28 грамм, равняется почти 314 рублей. Себестоимость закрепляемого на золоте бриллианта, вес которого в этом изделии равняется 0,25 грамма, составляет 1306 рублей. Общая стоимость всего используемого сырья составит 1621 рубль.

Сдельная оплата труда производственных рабочих по всем процессам конкретного производства устанавливается в ценах за один грамм изделия только на участке закрепки и литья, на любых других производственных процессах никак не зависит от веса изделия, поскольку процесс никак не затрагивает количественные характеристики продукта, а только повышает его качество. В совокупности, все эти затраты составляют 18,19 рубля. Невозвратные потери золота на производстве этого изделия списываются в размере трех процентов от общей стоимости сырья и составляют около 11,3 рубля.

В состав накладных расходов для «кольца со вставками» включается по нормативу только расходный материал, формирующий себестоимость готовой продукции, считается по 15 рублей за один грамм, клеймение данного изделия в пробирной палате с тарифом 7,5 рубля и налог на оплату труда в размере 26%. Все остальные накладные расходы, такие как коммунальные платежи, ювелирное оборудование, связь, охрана, командировочные расходы, амортизация средств, расчетное и кассовое обслуживание, зарплата для управления, проценты по кредитам списываются пропорционально части, занимаемой в общей доле производства для данного изделия. Значит, расходные материалы в этом конкретном изделии весом 1,54 грамм в среднем составили 19,2 рубля, апробирование данного изделия в среднем составило 7,5 рубля, ЕСН соответственно дошло до 7,2 рубля, а все остальные расходы, распределяемые пропорциональным способом, составили 44,8 рубля.  Таким образом, вся сумма накладных расходов для данного изделия получилась равной 78,8 рубля.

Вследствие выше приведенного расчета себестоимость рассматриваемого изделия составляет 1730 рубля, а себестоимость грамма составила 1123,4 рубля, в том числе и:
1) стоимость драгоценного камня и золота в размере 1621,7 рубля;
2) заработная плата для производственных рабочих размером 18,1 рубля;
3) безвозвратные потери в сырье размером 11,3 рубля;
4) все накладные расходы размером 78,8 рубля.

39732

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: