Как выбрать идеальный бриллиант: 7 советов от эксперта

Как выбрать идеальный бриллиант: 7 советов от эксперта

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и сверкает на пальце ослепительное кольцо с бриллиантом. На твоем пальце, разумеется.

Ослепительное и роскошное, знак хорошего вкуса и высокого статуса, предмет гордости и неизменного восхищения окружающих. Как купить эффектное украшение и не переплатить? На что обязательно стоит обратить внимание перед покупкой? Сейчас расскажем все, что нужно знать о бриллиантах.

Внимание на цвет

Если при слове «бриллиант» ты до сих пор представляешь камень прозрачно-бесцветный, как слеза младенца, то ты безнадежно отстала от моды. Сегодня мир сходит с ума по цветным бриллиантам. На каждые 10 бесцветных алмазов на земном шаре добывается только один цветной камешек. Поэтому стоит он дороже, но и растет в цене быстрее.

Бриллианты бывают красными, желтыми, зелеными, синими. Помнишь колье «Сердце океана» у героини «Титаника»? Так вот прототипом камня стал самый большой в мире бриллиант голубого цвета.

Правильная подача

Сегодня в тренде бриллианты желтого цвета. От бледно-желтых оттенков до самого яркого и ультрадорогого желтого — vivid yellow.

Опытные ювелиры знают секрет, как желтый бриллиант более бледного оттенка (намного более доступный по цене) подать так, чтобы он выглядел как настоящий vivid yellow. Для этого камень нужно закрепить в желтое золото — на кольцо, браслет или колье. Тогда цвет металла выгодно подчеркнет цвет камня и — и будет визуальный вау-эффект при относительно бюджетном варианте украшения.

Еще один беспроигрышный способ — носить украшения с желтыми бриллиантами одновременно с дорогими часами в желтом золоте с желтым циферблатом. Это классическое сочетание популярно сегодня среди женщин разного возраста.

Как выбрать идеальный бриллиант: 7 правил от эксперта

Поиграй формами

Идеальной формой бриллианта принято считать круглую. Этот вид огранки 100 лет назад придумали ученые. Физики высчитали число граней так, чтобы камень максимально сверкал и переливался на солнце. И до сих пор эта неустаревающая классика остается в фаворитах у ценителей украшений.

Сегодня в кольцах часто встречается круглый бриллиант в обрамлении триллионов — бриллиантов треугольной формы по краям. Это свежая стильная история.

Для более мелких алмазов чаще выбирают огранку «багет». Она тоже трендовая. Особенно популярен «багет» в том украшении, где сочетаются сразу несколько разных по размеру бриллиантов.

Кольцо с бриллиантом в форме сердца мужчины выбирают для своих избранниц в качестве романтического подарка. Это красноречивое признание в любви из символически ограненного камня берут на помолвку, свадьбу и другие романтические даты.

Еще один секрет от ювелиров пригодится тем, кто хочет удивить окружающих размером камня, но при этом существенно сэкономить. Выбирай бриллиант неправильной формы, чуть приплюснутый, чтобы сверху он казался круглее. Вес у него будет меньше, может чуть страдать симметрия, но это практически незаметно для глаза и в правильном обрамлении такой камень будет смотреться больше, чем он есть на самом деле.

Как выбрать идеальный бриллиант: 7 правил от эксперта

Определись с размером

Размер имеет значение? У бриллианта — не всегда. Есть мировой стандарт — обязательно от карата и выше. 1 карат — это камень весом 0,20 грамма. Размером он будет с горошину. Чем больше каратность и выше характеристики, тем дороже бриллиант.

Однако стоимость самого популярного драгоценного камня определяет не только его размер, но еще цвет, чистота и качество огранки. В английском языке все эти слова начинаются на С: clarity, cut, carat и color — четыре C.

Именно от этих параметров зависит, насколько камень красивый, как сильно он играет. Чем меньше число граней у камня, тем хуже он может пропускать и отражать свет. Драгоценность с идеальными пропорциями и большим числом граней хорошо сверкает и выглядит безупречно.

Чем выше качество бриллианта при оценке по шкале 4C, тем он дороже. Стоимость двух разных по качеству, но одинаковых по размеру камней может различаться в 40 раз.

Как выбрать идеальный бриллиант: 7 правил от эксперта

Изучи под микроскопом

Насколько пристально надо рассматривать подарки? Бриллианты — под микроскопом. И это не шутка. В хорошем ювелирном магазине всегда есть микроскоп с жидкокристаллическим экраном. Особенно важным это становится для украшений сложной и мелкой работы.

Есть если в камне есть включения (черные точки, облака и т.д.), то выглядит он хуже, чем абсолютно прозрачный камень. Но разглядеть включения, а также качество обработки и полировки камня можно только под микроскопом.

Иногда лучше остановить свой выбор на камне чуть меньшего размера, но с более качественными визуальными характеристиками. Хотя если включения расположены в незаметных для глаза зонах, по краям бриллианта — это еще один хороший способ не переплачивать. Они не бросаются в глаза. На взгляд непрофессионалов камень будет выглядеть чистым.

Совет: Оценивать красоту бриллианта лучше в ярко освещенном помещении.

Как выбрать идеальный бриллиант: 7 правил от эксперта

Проверь документы

По-настоящему качественный бриллиант имеет собственный «паспорт» — сертификат качества. Лучше, если он от именитой международной лаборатории GIA. Также можно доверять сертификатам Российской геммологической лаборатории при МГУ. Дешевые украшения никто не сертифицирует.

Сертификат гарантирует подлинность. В нем зафиксированы все включения. Ты сразу увидишь, насколько они крупные и где расположены. Кроме того, из сертификата можно узнать все то, что сложно определить по внешнему виду, — симметрию, качество огранки и полировки.

Качество бриллианта в РФ гарантирует наличие бирки. На ней указаны тип и вес металла, каратность, вес и качество драгоценных камней. Если изделие выпущено в России, на бирке должна быть пломба со знаком завода-изготовителя.

Как выбрать идеальный бриллиант: 7 правил от эксперта

Посоветуйся с профессионалами

Чтобы до конца разобраться в нюансах качества бриллиантов, экспертам требуются годы. Поэтому главный совет при покупке бриллианта — стоит взять консультацию у профессионалов. Риск нарваться на подделку в этом случае будет сведен к нулю.

Компании с надежной репутацией предоставляют клиентам консультации специалиста по драгоценным камням бесплатно. Ему можно и нужно задавать абсолютно любые вопросы. Ведь как иначе понять, что покупаешь на самом деле, когда покупаешь бриллиант?

Владимир Язов
сооснователь российского ювелирного бренда Diamonds Are Forever

Источник: thegirl.ru
бриллианты роскошь ювелирная торговля
1036

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: