СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00

В 2006 году объем продаж алмазного сырья АК «АЛРОСА» составил $2865 млн

30 января 2007 г. состоялось очередное заседание Конъюнктурного совета АК «АЛРОСА».

Как ИАА «Русская Ювелирная Сеть» сообщили в пресс-службе компании, на заседании была рассмотрена информация о состоянии мирового алмазно-бриллиантового рынка и краткосрочных прогнозах его развития. Были подведены итоги реализации алмазного сырья в 2006 г. Обсуждались вопросы выполнения плановых показателей реализации продукции Компании в январе 2007 г. и мероприятия по обеспечению роста эффективности продаж в 1 квартале 2007 г.

Снижение активности алмазного рынка, отмечавшееся в последнем квартале 2005 г., продолжалось до конца 2006 г. Существенный рост предложения алмазов на мировом рынке в 2005 г. и в первой половине 2006 г. привел к снижению спроса на алмазную продукцию. Произошло снижение доходности гранильных предприятий и уменьшение маржи при посреднических и торговых операциях. На высоком уровне сохранялся объем задолженности гранильной отрасли банкам. Выросли запасы готовой продукции в торгово-дистрибьюторской сети, снизился уровень цен в сегменте мелкоразмерного сырья. Некоторому улучшению ситуации в отрасли к концу 2006 года способствовала консолидация усилий всех ее участников.

Ситуация в основных гранильных центрах в 2006 г. характеризовалась развитием разнонаправленных тенденций. Чистый экспорт готовой продукции Израиля и Индии в физическом и стоимостном эквиваленте оказался ниже аналогичных показателей 2005 г. Экспортные операции с бриллиантами на бельгийском рынке в прошлом году выросли по стоимости, но снизились в физическом эквиваленте. Экспорт и импорт бриллиантов США за этот же период прошлого года выросли в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Результаты рождественских продаж 2006 года оказались более оптимистичными, чем ожидалось. По предварительным данным, объемы продаж ювелирных изделий с бриллиантами в США выросли на 4-5% по сравнению с периодом рождественских продаж в 2005 г. В то же время дальнейшая динамика позитивных изменений в алмазной отрасли зависит от темпов развития мировой экономики в 2007 г.

На Конъюнктурном совете было отмечено, что, несмотря на сложную рыночную ситуацию в течение всего 2006 года, продажи АК «АЛРОСА» оставались стабильными. Этому способствовали меры Компании по стимулированию спроса на алмазное сырье, включая корректировки цен в соответствии конъюнктурой рынка, изменения ассортиментного состава типовых «боксов» в зависимости от запросов региональных рынков, расширение круга клиентов, работающих по долгосрочным контрактам.

Плановые показатели реализации алмазного сырья в 2006 г. выполнены группой «АЛРОСА» на 101,23%. Объем продаж алмазного сырья составил 2865 млн. долл., доля экспортных продаж превысила 55%. С учетом реализации бриллиантов общий объем продаж продукции Компании превысил в 2006 г. 3 млрд. долл. США.

Конъюнктурный совет оценил результаты январских продаж алмазного сырья как успешные и отметил наметившийся позитивный тренд на рынке.

На Конъюнктурном совете АК «АЛРОСА» были приняты решения, уточняющие распределение объемов реализации алмазного сырья по различным направлениям сбыта в 1 квартале 2007 г., а также одобрены предложения «ЕСО АЛРОСА» по корректировке с 1 февраля 2007 г. ценовых параметров по отдельным категориям алмазного сырья в соответствии с конъюнктурой рынка.



Источник: ЮВЕЛИР.РУ
1265

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку