СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Имущество завода «Ювелиры Урала» пойдет с молотка

Имущество завода «Ювелиры Урала» пойдет с молотка

Банки-кредиторы известного екатеринбургского предприятия «Ювелиры Урала» проголосовали за то, чтобы предприятие было признано банкротом, а его имущество было продано в ходе конкурсного производства для погашения долгов. Таковы итоги собрания кредиторов предприятия, которое прошло в феврале. В сентябре прошлого года Арбитражный суд Свердловской области ввел процедуру наблюдения на этом производстве. Сейчас участники собрания решили, что надо обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о признании завода банкротом и введении на предприятии процедуры конкурсного производства.

Как следует из материалов дела о банкротстве «Ювелиров Урала», на 18 февраля сумма требований кредиторов превышала 567 млн рублей. Свои финансовые претензии к предприятию предъявили два банка — «Зенит» и Бинбанк. При этом размер требований Бинбанка составляет 90% от всех требований, внесенных в реестр. Позднее, из-за того что Бинбанк прекратил свою работу, его преемником в деле о банкротстве стал банк «Траст» (оба банка входят в группу «Открытие»). Добавим, что теперь собрания кредиторов «Ювелиров Урала» будут проходить в Москве.

ОАО «Ювелиры Урала» входит в группу предприятий «Ява», подконтрольную бывшему депутату Госдумы Валерия Язеву. «Ювелиры Урала» — не первый актив Валерия Язева, оказавшийся на грани банкротства. Конкурсное производство введено, в частности, в компании «Ява-холдинг», соучредителем которой является Валерий Язев, и в ООО «Управляющая компания „Ява“». Иски о банкротстве также были поданы к самому Валерию Язеву, его дочери Светлане Язевой (она возглавляет завод «Ювелиры Урала») и его бывшей супруге Валентине Морозовой.

У «Ювелиров Урала» — богатая история. В 1941 году в состав существовавшей в Свердловске гранильно-минералогической фабрики была включена эвакуированная из Киева ювелирная фабрика. В 1972 году фабрику переименовали в Свердловский ювелирный завод. В 1967 завод вышел на мировой рынок, стал выполнять заказы на экспорт. Многие изделия экспонировались на престижных выставках в Канаде, США, Испании, Италии, Франции, Чехословакии, Сирии, Малайзии и других странах (всего более 40). В 1995 году в Лондоне на конкурсе «Алмазные премии мира», основанном компанией «Де Бирс», работа художницы завода «Ювелиры Урала» Елены Опалевой — колье «Гизехский сфинкс» — вышла в финал. Всего на конкурс было представлено 2500 изделий из 43 стран. В финал вышли 30 изделий, выполненных в 14 странах мира, включая уральскую работу.

Источник: znak.com
1990

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку