СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Минфин перенесет сроки обязательной маркировки остатков ювелирных изделий на 1 сентября 2025 года

Минфин перенесет сроки обязательной маркировки остатков ювелирных изделий на 1 сентября 2025 года

28 марта 2024 г. Минфин РФ опубликовал проект постановления "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270". Проектом постановления предлагается изменить обязательное требование в части переноса срока обязательной маркировки ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, с 1 сентября 2024 года на 1 сентября 2025 года.

Согласно действующей редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» двухмерный штриховой код должен быть нанесен непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней с 1 марта 2024 г., за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, а также ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз. К 1 сентября 2024 г. на все ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе заявленных в качестве остатков, должен быть нанесен двухмерный штриховой код непосредственно на изделие.

Вместе с тем в связи с небольшим числом организаций, осуществлявших сдачу на маркировку ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, на добровольной основе, некоторые подразделения территориальных органов Федеральной пробирной палаты перегружены в связи с одновременным направлением большого количества ювелирных изделий для нанесения двухмерных штриховых кодов непосредственного на ювелирные изделия.

Длительный средний срок нанесения двухмерного штрихового кода и потенциально возможные задержки ввиду чрезмерной загруженности некоторых территориальных органов Федеральной пробирной палаты могут повлечь негативные экономические последствия для ювелирной отрасли.

Путем переноса срока обязательного нанесения двухмерных штриховых кодов непосредственно на ювелирные изделия, заявленные в качестве остатков, планируется обеспечить снижение административной нагрузки на участников ювелирной отрасли, а также сокращение нагрузки территориальных органов Федеральной пробирной палаты, осуществляющих маркировку ювелирных изделий.

В качестве индикативного показателя, используемого для оценки достижения заявленных целей регулирования, целесообразно сопоставлять объем ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков и подлежащих физической маркировке, с количеством ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков и на которые были нанесены двухмерные штриховые коды. Так, к 1 сентября 2025 года данные показатель должен составлять 100 %, что будет свидетельствовать о положительном эффекте переноса срока обязательной физической маркировки ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков.

Вместе с тем перенос срока обязательной маркировки ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, на календарный год позволит субъектам регулирования равномерно в течение указанного срока направлять на маркировку указанные изделия в территориальные органы Федеральной пробирной палаты без ущерба своей экономической деятельности, что будет способствовать снижению административной нагрузки на отрасль и соответственно повышению добросовестности участников ювелирной отрасли.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «___» ____________ 2024 г. № ___________

МОСКВА

О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270

В соответствии Федеральным законом от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ  ‎«О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

в абзаце четвертом пункта 12 постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 10, ст. 1608; № 36, ст. 6398; 2022, № 15, ст. 2495; № 23, ст. 3826; № 46,  ‎ст. 8014) слова «1 сентября 2024 г.» заменить словами «1 сентября 2025 г.».

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

"с 1 сентября 2025 г. на территории Российской Федерации на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленные в качестве остатков, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней согласно Правилам, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации, а также осуществляется маркировка ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, в порядке, установленном Правилами"

4557

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку