СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Минфин предложил способ борьбы с незаконным оборотом металлов

Минфин предложил способ борьбы с незаконным оборотом металлов

Минфин предложил приостанавливать специальный учет компании или ИП, работающих с драгметаллами, если у них перестала действовать лицензия. Такая норма содержится в проекте постановления Правительства РФ. Сейчас реестр может содержать неактуальную информацию, что позволяет компаниям продолжать деятельность. Это создает предпосылки для нелегального оборота, считают в Минфине. В Пробирной палате убеждены, что инициатива направлена на либерализацию контроля и снижение административных барьеров. Бизнес же считает такую меру слишком жесткой: тогда компании не смогут вести деятельность на рынке, для которой лицензия не требуется, — например, продавать ювелирные изделия.

Зачем Минфин хочет приостанавливать спецучет компаний на рынке драгметаллов

Если у юрлиц или ИП, которые совершают операции с драгоценными металлами и камнями, приостанавливается или прекращается действие лицензии, то Пробирная палата на этом основании сможет приостановить и специальный учет таких предпринимателей. Это следует из проекта постановления кабмина, который разработал Минфин.

Для работы с драгметаллами все компании должны вставать на специальный учет. При этом получать лицензию нужно только для отдельных видов деятельности — в частности, для скупки у физлиц ювелирных изделий и при обработке лома.

Сейчас нормативно не закреплено основание для приостановки спецучета юрлиц и ИП, у которых перестает действовать лицензия, пояснили «Известиям» в Минфине. Таким образом реестр может содержать неактуальные сведения об участниках рынка, сказано в пояснительных документах к проекту постановления. В связи с этим формируются предпосылки для нелегального оборота драгоценных металлов и камней, резюмировали в ведомстве.

— При восстановлении лицензии специальный учет возобновляется. При этом у юридического лица и ИП нет необходимости повторно проходить процедуру постановки, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина.

В Федеральной пробирной палате сказали, что поддерживают инициативу. Там считают, что изменения направлены на либерализацию контроля и снижение административных барьеров для бизнеса. Новая норма предлагает только приостанавливать спецучет на время, за которое ведомство поможет участнику рынка исправить допущенные нарушения, добавили там.

— Доля нелегального оборота остается существенной, цель — постепенно сокращать ее за счет роста легального бизнеса. Проект постановления направлен как раз на то, чтобы дать участникам рынка «второй шанс» настроить бизнес-процессы в соответствии с законодательством, — подытожили в Пробирной палате.

По какой причине власти могут отобрать лицензию у компании на рынке драгметаллов

Компания или ИП должны вставать на спецучет, чтобы совершать операции по обороту драгоценных металлов и камней: участникам рынка (ломбардам, ювелирным и комиссионным магазинам, пунктам скупки) необходимо зарегистрироваться в реестре, который ведется в государственной системе ГИИС ДМДК, -отметил управляющий партнер адвокатского бюро «Гаевский и партнеры» Сергей Гаевский.

Лицензию же нужно получать для отдельных видов деятельности — например, по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов, для скупки у физлиц ювелирных изделий, а также при пользовании участками недр, - напомнил исполнительный директор комитета «Деловой России» по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и народно-художественным промыслам Владимир Збойков.

Лицензирование и постановка на спецучет — это взаимосвязанные действия, придающие правовой статус участнику рынка, добавил Сергей Гаевский.

Лицензию могут отозвать, например, за предоставление неполной или недостоверной информации, при ликвидации организаций или при нарушении законодательства. Для исключения из реестра также есть множество оснований: например, прекращение деятельности в этой сфере, непредставление нужных документов, наличие неснятой (непогашенной) судимости за совершение преступления в экономической сфере, - рассказал Сергей Гаевский.

Какие могут быть последствия от приостановки спецучета

Авторы документа упускают, что лишенный лицензии участник рынка может законно осуществлять другую деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов и камней, которая не требует ее наличия, указал Владимир Збойков из «Деловой России». В пример он привел зарегистрированный в Федеральной пробирной палате ювелирный магазин.

— Получается, что в случае отзыва лицензии на скупку он не сможет торговать изделиями из-за приостановки специального учета. Кроме того, непонятно, в каком статусе будет находиться такой магазин и как быть с ювелиркой, которую он продолжает хранить, но не может продать из-за приостановки, — пояснил Владимир Збойков.

Также, по его словам, неизвестно, сохранится ли доступ в личный кабинет Росфинмониторинга (нужен для организации внутреннего контроля и добровольного сотрудничества) и сможет ли компания исполнять обязательства по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

«Известия» направили запрос крупнейшим игрокам рынка об их отношении к инициативе. 

Приостановка или отзыв лицензии — само по себе достаточное основание для прекращения лизензируемого вида деятельности, поэтому проект носит в большей степени технический характер и на работу рынка влияния не окажет, считает СЕО Sokolov Николай Поляков.

Ежегодно нелегальный оборот ювелирных изделий составляет порядка 50 млрд рублей, оценивал ранее замминистра финансов России Алексей Моисеев. На вопрос «Известий», каков он сейчас, в ведомстве не ответили.

В последнее время Минфин предложил целый ряд законодательных инициатив, направленных на ужесточение контроля за ювелирами. Так, ведомство планирует дать возможность Федеральной пробирной палате проводить внеплановые проверки участников рынка в тех случаях, если продукция компании изымалась в ходе оперативно-разыскной деятельности. Также с 1 сентября 2024-го банки должны будут вносить все данные о поступлении и продаже бриллиантов в ГИИС ДМДК. До этой даты финансовые организации обязаны представить сведения об имеющихся у них обработанных алмазах.

Нововведения помогут «обелить» рынок, в частности избавиться от подделок, недобросовестных производителей и продавцов, полагает доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Гордиенко. Меры также позволят повысить фискальные поступления и прозрачность финансовых операций при приобретении драгоценностей, считает эксперт.


П р о е к т

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «___» ____________ 2024 г. № _________

МОСКВА

О внесении изменений в Правила ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами 
‎и драгоценными камнями» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 41, ст. 5663; 2021, № 10, ст. 1608).

Председатель Правительства
Российской Федерации 
 М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от «___» ___________ № ______

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в Правила ведения специального учета юридических лиц 
‎и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции 
‎с драгоценными металлами и драгоценными камнями

1. Дополнить пунктами 17 – 18 следующего содержания:

«17. Уполномоченный орган принимает решение о приостановлении специального учета юридического лица или индивидуального предпринимателя  ‎в случае принятия лицензирующим органом решения о приостановлении  ‎или прекращении лицензии, необходимой в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления вида деятельности, связанного  ‎с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Уполномоченный орган принимает решение о приостановлении специального учета в течение 10 рабочих дней со дня установления случая, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Уведомление о принятии решения о приостановлении специального учета, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица уполномоченного органа, направляется с использованием единого портала в личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя. Форма уведомления утверждается уполномоченным органом.

18. Приостановление специального учета по основанию, указанному в абзаце первом пункта 17 настоящих Правил, действует до момента возобновления лицензирующим органом действия лицензии, необходимой в соответствии 
‎с законодательством Российской Федерации для осуществления вида деятельности, связанного с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Уполномоченный орган возобновляет специальный учет с даты устранения причины приостановления специального учета, указанной в абзаце первом пункта 17 настоящих Правил.».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Российской Федерации

«О внесении изменений в Правила ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции ‎с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила ведения специального учета юридических лиц  ‎и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» (далее соответственно – проект постановления, Правила) разработан во исполнение подпункта «г» пункта 7 протокола заседания межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям от 11.01.2024 № 50.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями  ‎и у которых были приостановлены или прекращены лицензии, необходимые  ‎в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления ‎их профильной деятельности, нормативно не закреплено основание для исключения из реестра специального учета, в связи с чем указанные лица могут продолжать осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

В этой связи формируются предпосылки для нелегального оборота драгоценных металлов и драгоценных камней юридическими лицами  ‎и индивидуальными предпринимателями, не имеющими действующих лицензий ‎на соответствующий вид деятельности.

Вместе с тем в целях снижения административной нагрузки на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции ‎с драгоценными металлами и драгоценными камнями, проектом постановления предлагается заменить административную меру по снятию со специального учета ‎на меру по приостановке специального учета в случае приостановления ‎или прекращения необходимых для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями лицензий.

Проектом постановления предлагается установить, что в случае восстановления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, необходимых лицензий, принимается решение о возобновлении специального учета указанных субъектов, что позволяет им устранить выявленные недостатки без дополнительного ущерба своей экономической деятельности.

При этом в случае, если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем принимается решение об отсутствии намерений осуществлять вид деятельности, по которому была прекращена лицензия, но при этом указанным лицом планируется дальнейшее осуществление иных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель на основании пункта 10 Правил вправе внести соответствующие изменения в карту специального учета в целях возобновления специального учета.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российский Федерации.

Издание проекта постановления не требует анализа правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования.

Положения проекта постановления не окажут влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Предлагаемые к реализации решения проекта постановления не повлекут отрицательных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проект постановления не содержит требования, которые связаны ‎с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы ‎(далее – обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушения обязательных требований или последствия ‎их несоблюдения.

Принятие и реализация предлагаемых проектом постановления решений ‎не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

В рамках разработки проекта постановления не требуется проведение оценки уровня соответствия принципам и стандартам клиентоцентричности.

915

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку