СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Утверждена модель функционирования системы маркировки товаров

Утверждена модель функционирования системы маркировки товаров

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 791-р "Об утверждении модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации" утверждены базовые принципы и организационная модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации.

Базовыми принципами функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в РФ являются, в числе прочего: 
- обеспечение минимизации затрат участников оборота товаров при введении маркировки товаров средствами идентификации; 
- идентификация каждой единицы товара путем присвоения товарам уникальных кодов; 
- регистрация всех этапов оборота товаров (от производства или ввоза в РФ до расчета за товар с применением контрольно-кассовой техники или иного вывода товара из оборота) в информационной системе маркировки товаров; 
- ответственность для всех участников оборота товара за своевременность передачи информации о товаре и этапах его оборота в информационную систему, а также за достоверность указанной информации; 
- открытость и доступность информации о маркировке товаров, за исключением информации, распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством РФ; 
- единоразовое взимание платы за единицу кода маркировки товара при его генерации; 
- создание единого каталога товаров РФ, маркированных средствами идентификации, обеспечение круглосуточного, бесперебойного доступа участников к информационной системе. 

Минпромторг России является координатором системы маркировки товаров средствами идентификации, Минфин России будет обеспечивать нормативно-правовое регулирование в области отношений, возникающих в части маркировки товаров средствами идентификации, а также формирование правовых основ маркировки товаров, а Минкомсвязь России - осуществлять контроль функционирования информационной системы, а также контроль деятельности оператора информационной системы по обеспечению работоспособности информационной системы.

Пока ювелирные изделия не попали в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Но система уже есть.

С полным текстом постановления можно ознакомится по ссылке 



 


 



5737

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку