СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В России появится новая система налогообложения для малого бизнеса

В России появится новая система налогообложения для малого бизнеса

Власти хотят ввести новую систему налогообложения для малого бизнеса с упрощенным порядок уплаты налога и нулевой отчетностью. Перейти на новый порядок смогут 13 миллионов предпринимателей и самозанятых. Остальному малому бизнесу отменят отчетность.

Что изменится и для кого

«Новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют подумать о новых упрощенных системах налогообложения с сокращением издержек», — заявил первый зампред правительства Игорь Шувалов. Как пишут «Ведомости», вариант такой системы уже разработан: создать специальное приложение — онлайн-офис, который будет работать как касса, через него человек будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой.

Рассчитать налог может сам налоговый орган, никакой отчетности подавать не нужно. Заплатить его можно автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению. Воспользоваться им смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели без наемных работников.

Система должна быть удобной, а налоговая нагрузка — небольшой. Под новый налог попадут 13 миллионов самозанятых, которые сейчас официально нигде не работают (данные Росстата).

Сами варианты налоговой реформы могут быть разными: оборотный налог, который шел бы и на покрытие страховых взносов, помесячная или поквартальная выплата страховых взносов. Кроме того, это может быть настройка уже имеющихся режимов с более простой регистрацией, главное — чтобы было удобно.

Остальному малому бизнесу отменят отчетность

Изменения обкатают на ИП без работников и самозанятых. А потом перейдут к бизнесу покрупней. В апреле 2017 года глава ФНС Михаил Мишустин делал доклад президенту Владимиру Путину о переходе на онлайн кассы.

Среди прочего руководитель ФНС сказал, что переход на новые ККТ позволит освободить малый бизнес от налоговой отчетности. В частности, речь шла об отмене декларации по УСН.

Уже сейчас ФНС получает достаточно информации от бизнеса, чтобы освободить его от отчетности. Ведь у налоговиков есть доступ к купле-продаже через онлайн кассы. Также они могут в любой момент запросить выписку из банка по расчетным счетам.

26-2.ru

1552

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку