СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
В России появится новая система налогообложения для малого бизнеса

В России появится новая система налогообложения для малого бизнеса

Власти хотят ввести новую систему налогообложения для малого бизнеса с упрощенным порядок уплаты налога и нулевой отчетностью. Перейти на новый порядок смогут 13 миллионов предпринимателей и самозанятых. Остальному малому бизнесу отменят отчетность.

Что изменится и для кого

«Новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют подумать о новых упрощенных системах налогообложения с сокращением издержек», — заявил первый зампред правительства Игорь Шувалов. Как пишут «Ведомости», вариант такой системы уже разработан: создать специальное приложение — онлайн-офис, который будет работать как касса, через него человек будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой.

Рассчитать налог может сам налоговый орган, никакой отчетности подавать не нужно. Заплатить его можно автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению. Воспользоваться им смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели без наемных работников.

Система должна быть удобной, а налоговая нагрузка — небольшой. Под новый налог попадут 13 миллионов самозанятых, которые сейчас официально нигде не работают (данные Росстата).

Сами варианты налоговой реформы могут быть разными: оборотный налог, который шел бы и на покрытие страховых взносов, помесячная или поквартальная выплата страховых взносов. Кроме того, это может быть настройка уже имеющихся режимов с более простой регистрацией, главное — чтобы было удобно.

Остальному малому бизнесу отменят отчетность

Изменения обкатают на ИП без работников и самозанятых. А потом перейдут к бизнесу покрупней. В апреле 2017 года глава ФНС Михаил Мишустин делал доклад президенту Владимиру Путину о переходе на онлайн кассы.

Среди прочего руководитель ФНС сказал, что переход на новые ККТ позволит освободить малый бизнес от налоговой отчетности. В частности, речь шла об отмене декларации по УСН.

Уже сейчас ФНС получает достаточно информации от бизнеса, чтобы освободить его от отчетности. Ведь у налоговиков есть доступ к купле-продаже через онлайн кассы. Также они могут в любой момент запросить выписку из банка по расчетным счетам.

26-2.ru

1562

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку