СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Эксперт рассказал, как не стать жертвой ювелирных магазинов

Эксперт рассказал, как не стать жертвой ювелирных магазинов

В преддверии новогодних событий самое время задуматься о подарках для родных и близких. Выбор подарка — дело непростое, ведь он должен понравиться человеку и оказаться для него полезным. Поэтому многие останавливают свой выбор на ювелирных украшениях.

Сегодня на наши вопросы отвечает управляющий сети магазинов "Русский ювелирный дом" Артём Мендыкулов, который расскажет о последних трендах сезона и о том, как выбрать по-настоящему качественные украшения.

 Расскажите, какие тренды нас ждут в новом году?

 — Фаворит наступающего года жёлтой собаки вовсе не жёлтый. Институт цвета Pantone (Pantone Color Institute) назвал лидером нового года самый "провокационный, резкий и продуманный" оттенок фиолетового, получивший название Ultra Violet. В официальном сообщении института говорится о цвете-символе, который ассоциируется с безграничными возможностями и вдохновляет на поиск новых миров — словом, курс в 2018-м мы возьмём на будущее.

— В каких украшениях можно встретить Ultra Violet**?

 — Ultra Violet хорош тем, что идёт практически всем. Вопрос, как всегда, во взаимности. Если вы всё-таки нашли в себе смелость сказать: "А мне фиолетово", то можете расставить в наряде лиловые, сиреневые, лавандовые и баклажановые цветовые акценты. Под них хорошо подойдут украшения с аметистами, топазами, фионитами, а также сапфирами. Решать, впускать ли ультрафиолет в свои сердца, умы, гардеробы, вам.
 

 Ваши ювелирные салоны следуют за модой?

  Мы являемся представителем крупнейших российских заводов. Они постоянно изобретают что-то новое, экспериментируют с цветами, сочетанием разных камней и дизайном украшений. Ювелирная отрасль очень динамична. Наша основная задача — предложить покупателям что-то новое, то, что их удивит и порадует. При этом вкусы и предпочтения людей постоянно меняются. Это сложная и творческая работа, но нам она нравится. Мы стараемся стать для людей семейной компанией, поэтому трепетно относимся к ценам и качеству украшений.

— То есть вы предлагаете наиболее выгодные цены?

 — Мы работаем с честными ценами и делаем честные скидки. Дело в том, что некоторые магазины стараются привлечь покупателей большими скидками — до 70%, при этом просто завышая первоначальную цену. Мы так не поступаем, не пытаемся привлечь покупателя любой ценой. Но даже при таком подходе цены в наших магазинах ниже предложений конкурентов*. Мы делаем честные скидки, соблюдая при этом высочайшие стандарты качества.
 

— Что вы подразумеваете под этим?

— Не буду говорить об обслуживании и интерьере: сейчас это везде на очень высоком уровне. Мы делаем акцент на качестве украшений. Некоторые компании специально вводят клиента в заблуждение и продают некачественные изделия. Например, они поставляют на рынок золотые украшения, произведённые не только в России, но и за границей. Турецкое золото хорошо продаётся из-за невысокой цены. На нём стоят непривычные для нас пробы и оттиски в каратах. В итоге дело доходит до того, что производители указывают пробу  24 карата, которая говорит, что в составе украшения 99% чистого золота, а на деле оно предательски отливает красным цветом, выдавая долю меди в лигатуре сплава не менее 25%.

— То есть если золото отливает красным, то это плохо?

 Не совсем так, большая часть российского золота имеет красноватый оттенок. Это говорит о том, что в его составе присутствует до 34% меди. Но одно дело, когда производитель честно указывает состав сплава, а другое — когда мы думаем, что покупаем золото высокого качества, а потом узнаём, что оно не соответствует действительности.

— Какие ещё есть средства обмана покупателей?

— Пробы не на всех частях изделия. Согласно закону, если золотое изделие состоит из двух или более элементов, то на каждом из них должна стоять проба. Разумеется, только в тех случаях, когда все части сделаны из драгоценного металла. Однако часто ювелиры прибегают к хитрости: они соединяют в одном украшении недорогой сплав и нержавейку.
 
Некоторые компании продают легковесные изделия под видом полновесных. В обрамление кулона из драгоценного металла вставляется большой и тяжёлый фианит — полудрагоценный камень. В информации о товаре указывается совокупный вес камня и его металлического обрамления, и вес этот выглядит вполне существенно для ювелирного украшения.
 
И, пожалуй, худшая из уловок — когда на украшении вместе с бриллиантами красуются фианиты, а на этикетке указаны бриллианты. Кроме того, вместо натуральных камней могут использоваться синтетические. В таком случае отличить один от другого сможет только профессионал. Любая серьёзная фирма указывает на этикетке, если камень в украшении ненатуральный.
 

— Познавательно, но это звучит так, будто вы белые и пушистые, а все вокруг плохие?

 Мы очень уважительно относимся к конкурентам и со многими сотрудничаем. И это не значит, что все вокруг плохие. Просто мы хотим повлиять на качество продукции на рынке и, возможно, открыть людям глаза на какие-то нюансы. Вы ведь с интересом смотрите передачи, где рассказывается о качестве продуктов. Такие же тонкости есть в ювелирной отрасли.

— Что бы вы ещё хотели пожелать покупателям?

— Просто будьте внимательны и не покупайте в магазинах с большими скидками. Многие уловки рассчитаны на людей, которые стараются сэкономить. Обращайте внимание на стоимость грамма  иногда со скидкой он выходит дороже, чем без скидки в нормальном честном магазине. Перед покупкой ознакомьтесь с этикеткой.

И ещё хотел добавить, что ювелирные украшения  это не только мода, но и высокая культура, которая сопровождает людей с древних времён. Они подчёркивают статус человека и вносят уверенность в повседневную жизнь. Ведь не случайно одежда средневековой знати была так элегантна. Ювелирные изделия указывают на характер человека и его положение в обществе. Сегодня они стали ещё доступнее, а дизайн — ещё изысканнее. Поэтому не стоит упускать возможность показать свою индивидуальность.

Источник: klops.ru
1485

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку