СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Экспорт сегодня выгоден всем участникам ювелирного рынка

Экспорт сегодня выгоден всем участникам ювелирного рынка

Развитие ювелирной промышленности в Костромской области и участие костромских ювелиров в федеральных программах по увеличению экспорта. Эти и другие вопросы обсуждались сегодня в ходе встречи губернатора Сергея Ситникова с руководителями и представителями региональных ювелирных предприятий 14 марта 2019 г.

По данным департамента экономического развития Костромской области,  сегодня более половины ювелирного экспорта страны – это продукция, произведенная на костромских предприятиях. В  2018 году экспортные поставки ювелирных изделий региона составили 46,1 млн долларов США или 104,3 % к уровню 2017 года. 

В общем объеме экспорта региона – это 13,6%. По мнению специалистов, ювелирная промышленность обладает большим экспортным потенциалом и способна расти на уровне 10% в год при определенной поддержке со стороны государства.

В частности, в Костромской области положительно отмечена работа регионального центра экспорта, который сопровождает предпринимателя от момента входа на рынок до заключения экспортного контракта. В прошлом году заключено дополнительно пять экспортных контрактов. Гарантийный фонд поддержки предпринимательства за восемь лет выдал ювелирным компаниям поручительств на сумму более 100 млн. рублей. Это треть всего количества выданных поручительств.  На финишной прямой работа по созданию в области Центра компетенций ювелирной промышленности. Представители костромских ювелирных компаний отметили эффективность существующих мер господдержки.

В ходе совещания обсуждались вопросы аффинажа драгоценных металлов,  меры налогового стимулирования, сокращение административных требований к компаниям отрасли, возможность создания таможенного поста в Костроме, что позволит снизить финансовую нагрузку на малый и средний ювелирный бизнес и др.

Глава региона Сергей Ситников подчеркнул необходимость формирования предложений по совершенствованию механизмов поддержки развития отрасли, прежде всего, чтобы увеличить присутствие костромских ювелирных компаний на внешних рынках.

«Нужна консолидированная позиция, которую мы предложим Министерству экономического развития РФ. Помимо тех мер поддержки, которыми сегодня пользуются ювелиры, необходимы решения по вопросам нормативного регулирования – что нужно менять, чтобы отрасль эффективно работала и увеличивался экспорт. Если необходимо открывать новые внешние рынки, давайте будем работать в этом направлении», - отметил губернатор Сергей Ситников.

В ближайшее время департамент экономического развития обобщит предложения, прозвучавшие в ходе встречи. Представители ювелирной промышленности представят необходимыми расчетные показатели. 

Для справки:
В Костромской области в ювелирной отрасли функционируют 1 199 хозяйствующих субъектов, более 50% из которых находятся на упрощенной системе налогообложения и преимущественно это индивидуальные предприниматели.  На крупных ювелирных предприятиях трудятся порядка 8,3 тыс. человек. Всего в отрасли – более 10 тыс. человек. По итогам 2018 года средняя заработная плата работников отрасли выросла на 61,8% по сравнению с 2017 годом и составила 30,7 тыс. рублей.

За 2018 год от предприятий ювелирной отрасли поступило в бюджетную систему Российской Федерации 3 млрд рублей налоговых платежей, что на 50% больше, чем в 2017 году. В консолидированный бюджет Костромской области поступило 807,1 млн рублей налоговых платежей, что выше показателя 2017 года на 5,6%. Удельный вес отрасли в общем объеме поступлений в консолидированный бюджет региона составил 4,2%.

Галерея

3679

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку