СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Ювелирные организации будут ликвидировать за нарушения в сфере финансового мониторинга

Ювелирные организации будут ликвидировать за нарушения в сфере финансового мониторинга

Вышел проект новых изменений в 115 Федеральный закон от 07.08.2001 г.

В новом проекте закона, вводятся понятия «операция, имеющая признаки сомнительной операции», «сомнительная операция». За правонарушения в сфере ПОД/ФТ предусматривается ответственность вплоть до ликвидации юридического лица.

По информации, имеющейся в распоряжении «Вестника финансового мониторинга», в Росфинмониторинг из Центрального банка Российской Федерации поступили предложения по внесению в законодательные акты Российской Федерации изменений, направленных на повышение уровня вовлеченности организаций финансового рынка и банковского сектора, являющихся субъектами антиотмывочной системы, в выявление операций (сделок), имеющих признаки сомнительности, принятие ими мер по недопущению совершения сомнительных операций и установление ответственности названных организаций за проведение сомнительных операций.

Проектом изменений предлагается статью 3 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ дополнить определением операции, имеющей признаки сомнительной операции, - операция с денежными средствами или иным имуществом, имеющая запутанный и (или) необычный характер, не имеющая очевидного экономического смысла и (или) очевидной законной цели, соответствующая признакам, установленным надзорным органом, указанным в пункте 9 статьи 7 настоящего Федерального закона, которая может совершаться в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма, финансирования терроризма и иных противозаконных целях;

сомнительная операция - операция, имеющая признаки сомнительной операции, по которой организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, в надзорный орган не представлены документы (информация), подтверждающие отсутствие в ней признаков сомнительных операций.

Предлагается наделить надзорные органы полномочиями по направлению поднадзорным организациям информацию о выявленных в их деятельности операциях, имеющих признаки сомнительных операций.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в случае получения информации соответствующего надзорного органа о выявленных в их деятельности операциях, имеющих признаки сомнительных операций, вправе представлять соответствующему надзорному органу документы (информацию), подтверждающие отсутствие в них признаков сомнительных операций.

Законопроект предусматривает следующие меры ответственности за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ: отзыв лицензии, исключение сведений из реестра МФО и даже ликвидацию юридического лица.

Также законопроект вносит изменения и в закон «О рынке ценных бумаг». Предлагается, например, установить, что лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг может быть аннулирована Банком России в случае неоднократного в течение одного года нарушения профессиональными участниками рынка ценных бумаг требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и (или) неоднократного в течение одного года нарушения требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, и (или) совершения сомнительных операций.

Предусматривается и внесение изменений в части ответственности за несоблюдение законодательства в сфере ПОД/ФТ в законы №156-ФЗ от 29.11.2001 г. «Об инвестиционных фондах», №4015-1 от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации», №75-ФЗ от 07.05.1998 г. «О негосударственных пенсионных фондах», №151-ФЗ от 02.07.2010 г. «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», №190-ФЗ от 18.07.2009 г. «О кредитной кооперации», №193-ФЗ от 08.12.1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации», №196-ФЗ от 19.07.2007 г. «О ломбардах», №395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности».

Источник: vestnik115fz.ru
3818

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку