ЮВЕЛИР.INFO : НОВОСТИ

Хабаровский скупщик лома оштрафован на 100 тысяч рублей за ошибку в отчетности

Категория: События

Межрегиональное управление Федеральной пробирной палаты по Дальневосточному федеральному округу (МРУ ФПП) оштрафовало хабаровскую компанию ООО "Синтез-Восток" на 100 000 рублей. Причиной послужило нарушение требований законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма (ФЗ № 115).

"Синтез-Восток", как юридическое лицо, занимающееся операциями с драгоценными металлами и камнями, обязано состоять на специальном учете в ГИИС ДМДК. В ходе проверки выяснилось, что компания продала драгоценные металлы на сумму более 1 000 000 рублей ООО "ДрагМет Приморье", что является операцией, подлежащей обязательному контролю.

Несмотря на то что ООО "Синтез-Восток" предоставило в Росфинмониторинг электронные сообщения (ФЭС-1), в них была допущена критическая ошибка. В поле "Код признака операции" было указано значение "1", что соответствует операциям с "иным имуществом", тогда как для операций с денежными средствами необходимо указывать значение "0". Из-за этой ошибки Росфинмониторинг не получил корректных данных о поступлении денежных средств за реализованные драгоценные металлы.

Представитель ООО "Синтез-Восток" пояснил в суде, что отчеты были поданы в срок, но содержали неверный код. Отмечено, что выявленные нарушения уже устранены. Однако суд признал ООО "Синтез-Восток" виновным в административном правонарушении по части 2 статьи 15.27 КоАП РФ и назначил штраф в размере 100 000 рублей.

Добавлено: 27 мая 2025 г. 12:05