Что такое изумруд для ювелирного мира?

Что такое изумруд для ювелирного мира?

Это, прежде всего цвет - чистый яркий насыщенный зеленый цвет. Все остальные его качества на втором месте - и твердость 7,5-8 по шкале Мооса и редкая, но присутствующая кристальная прозрачность. Именно зеленый тон выводит, казалось бы, обычный берилл, в первую ценовую категорию, вровень с рубином, сапфиром и бриллиантом.

Давайте разберемся, что же за цвет нам нужен от камня, чтобы точно знать, за что продавец берет деньги.

Самый топовый цвет по стандарту GIA это яркий насыщенный чистый зеленый цвет, средней светлоты. В него входят также камни с минимальными оттенками – vslbG (очень слабо голубовато-зеленый), bG ( голубовато-зеленый) и vstbG ( сильно голубовато-зелёный ) и на шкале GIA такой цвет обозначен цифрами 5/5. Оттенок голубизны и синевы должен быть еле заметен, практически близок к полному отсутствию.

Вообще, оттенки изумруда зависят от примесей – примесь хрома и ванадия как раз придает нужный «колумбийский» оттенок, тогда как примесь железа дает некую желтизну камню, такие камни характерны для Африки и России и хотя они могут быть очень и очень красивыми, на рынке они будут цениться меньше.

Часто изумруды «перегибают» с синевой и в этом случае, цена снижается еще более существенно (афганские камни,  африканские камни). Составим условную шкалу: 1 место - колумбийские изумруды, 2 место - Бразилия и, при условии хорошего цвета, Россия, 3 - Замбия и Зимбабве, 4 - Афганистан. Эти страны – самые крупные поставщики изумрудов (здесь надо оговориться, что уральских камней высокого качества не так уж и много). Есть еще месторождения в Пакистане, Индии, Ираке, Китае, но камни там не самых высших характеристик.

Хотела бы отметить, что восприятие цвета изумруда у россиян и иностранцев несколько разнится – наши соотечественники больше ценят травянисто-зеленый с легким теплым оттенком, более темного цвета, тогда как заграницей, как я уже отмечала, принят за эталон более светлый и холодный чистый зеленый с минимальным голубоватым оттенком.

Теперь перейдем к характеристике чистоты у изумрудов.

Все изумруды имеют видимые невооруженным глазом включения. Они могут быть очень малы и незаметны, а могут располагаться по всему объему камня (ушлые продавцы начали давать таким включениям романтическое название - жарден, от французского сад, якобы, вглядываясь в сеть включений, можно рассмотреть переплетение ветвей в заброшенном саду).

Но нас романтикой не проведешь и понятно, что чем чище камень, тем лучше. В 90-х годах прошлого века, кстати, изумруды сильно упали в цене – журналисты открыли правду – большинство изумрудов промасливаются, для того чтобы трещины, заполненные маслом (кедровым обычно) были минимально видны. Люди были разочарованы - всем показалось, что их банально дурачили.

Прошло время и сейчас промасливание в небольших количествах абсолютно не влияет на стоимость, может даже поднять на несколько процентов стоимость, так как совсем не облагороженные камни, практически, не встречаются.

Изумруд камень хрупкий и масло в трещинах не только избавляет от них оптически, но еще и придает некую защиту от дальнейшего растрескивания. Есть у этого метода один минус - со временем масло вытекает или испаряется и нужно выкреплять камень , чтоб ювелиры снова промаслили его.

Последние годы масло стали заменять специальными полимерами, но, как раз, их присутствие в камне может реально снизить стоимость от 10 до 25% . Дело в том, что полимеры со временем желтеют и могут изменить цвет камня, что конечно для изумруда недопустимо.

Огранка - еще одна основополагающая вещь для максимальной передачи цвета.

Специально для изумрудов была разработана форма огранки, которая так и называется – изумрудная. Она предохраняет от повреждений и сколов и при правильном расчете огранщика улучшить даже может цвет минерала - при слишком темном цвете его можно облегчить более широкой таблицей и сделать дополнительные грани на павильоне, при слишком светлом варианте - углубить павильон и сделать меньше таблицу. Правда при хорошем качестве камня можно и отойти от классической изумрудной огранки и сделать сердце или даже круглую.

Сильно дефектные камни, в плане чистоты, гранят обычно в форме кабошона или бусин. Надо еще отметить, что изумруд камень дихроичный (синевато-зеленый и желтовато-зеленый цвет, просматривается с разных сторон по росту кристалла). Огранщик должен верно выбрать сторону, которая будет обращена в виде таблице к зрителю. В основном, это расположение должно быть перпендикулярно росту кристалла.

Теперь, собственно, о средней стоимости изумрудов.

Огранка кабошон
Цена, в среднем, за 1 карат 
1-5 карат commercial 20$ good 350$ extra fine 2000$
5-10 карат 40$ 630$ 3500$

Изумрудная огранка
Цена, в среднем, за 1 карат 
1 карат commercial 35$ good 600$ extra fine 7200$ 
3 карат 45$ 1050$ 8500$ 
5 карат 70$ 1500$ 9500$ 
15 карат 125$ 2000$ 12000$

Небольшая корректировка будет в зависимости от метода и степени облагораживания от +5% при малом количестве масла и до -30% при большом наличии полимера. Ну и необходимо мониторить ситуацию по ценам на аукционах и сверятся с коммерческими торговыми предложениями, чтоб найти лучшее соотношение цена - качество.

Если вы не опытный геммолог, то наличие сертификата от ведущих геммологических лабораторий (AGL, GIA, GUBELIN) при покупке категорически должно быть в наличии у продавца, в противном случае консультация профессионального оценщика обязательна.

Часто люди не понимают, что намного выгоднее получить предварительно профессиональную консультацию эксперта-оценщика и избавить себя проблем с возможными ошибками, за камни, которые недобросовестные продавцы могут выдавать за ценные объекты, когда на самом деле они не стоят ничего.

Очень часто можно встретить камни весом в несколько килограмм с сертификатами от неизвестных геммологических лабораторий, в которых утверждается, что это изумруд и стоит он миллионы долларов.

Прежде чем довериться таким продавцам, придите и выясните у профессионалов оценщиков, сколько это реально стоит. Эти объекты не являются ювелирными камнями и, если и имеют ценность, то только у коллекционеров минералов. Оцениваются они по самому низкому кабошонному качеству и стоят в пределах нескольких тысяч долларов и то, при условии, что вы найдете любителя таких глыб.

Lina Plokhova

3583

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: