История янтаря: Доисторические люди торговали янтарем

История янтаря: Доисторические люди торговали янтарем

Янтарь настолько ценился доисторическими людьми по всей Европе, что к 4000 году до нашей эры они даже проложили невероятные по протяженности торговые пути. Исследователи говорят, что люди каменного века переносили окаменевшую смолу через обширные сети по Средиземному морю.

Специалисты выявили, что янтарь из Сицилии импортировали в некоторые части Испании и Португалии более 6000 лет назад.

Ранее эксперты обнаружили доказательства использования янтаря в декоративных предметах в Европе, начиная с 40 000 до нашей эры.

Пока нет никаких данных о прямых контактах между Сицилией и Иберией, хотя янтарь мог запросто могли доставить через Африку.

Международная команда исследователей, в том числе – из Кембриджского университета, сделала открытие, изучив янтарь из большого количества археологических и геологических объектов на Пиренейском полуострове. Они использовали форму расширенного сканирования – инфракрасную спектроскопию, которая позволяет проанализировать взаимодействие инфракрасного излучения с веществом, которое составляет объект, чтобы выявить происхождение образцов янтаря.

Так они смогли выявить 22 образца янтаря из Португалии и Испании, датированных от 4000 до 1000 лет до нашей эры, которые были местного происхождения.

Это подтвердило предыдущие исследования по добыче янтаря в Северной Иберии.

Однако на всем остальном полуострове янтарь, используемый в ювелирных изделиях и других украшениях, происходит из Сицилии и Балтийского региона. Сицилийский янтарь появился в Иберии гораздо раньше, чем считалось ранее.

Ведущий автор работы доктор Мерриус Мурильо-Баррозу из Университета Гранады отметил, что новые доказательства, представленные в этом исследовании, позволили провести наиболее полный обзор на сегодняшний день по обмену янтаря в предыстории Иберии. Они смогли получить свидетельства перемещения сицилийского янтаря в Иберию, по крайней мере, с 4-го тысячелетия до нашей эры.

Доктор Мурильо-Баррозу отметил, что первые янтарные объекты, восстановленные на Сицилии и идентифицированные как созданные из местного янтаря, также относятся к четвертому тысячелетию до нашей эры. Однако нет никаких других свидетельств, указывающих на прямой контакт между Сицилией и Иберией в это время. Вместо этого мы знаем о связях между Пиренейским полуостровом и Северной Африкой. Можно предположить, что сицилийский янтарь попал в Иберию через торговлю с Северной Африкой.

Древнее янтарное украшение

Этот янтарь появляется на южно-иберийских территориях, и его распределение аналогично распространению предметов из слоновой кости, что указывает на то, что оба материала достигли Иберийского полуострова по тем же или аналогичным каналам.

Старший автор исследования ркос Мартинон-Торрес из департамента археологии в Кембриджском университете добавил, что только с позднего бронзового века можно встретить балтийский янтарь на большом количестве иберийских мест и, вполне вероятно, он появился тут не благодаря прямой торговле со Скандинавией. Что странно, этот янтарь как-то связан с железом, серебром и керамикой, указывающих на средиземноморские связи.

Это говорит о том, что янтарь с Севера, возможно, переместился с юга через Центральную Европу, прежде чем попасть на запад со средиземноморскими моряками. И это бросает предыдущим предположениям о прямой торговле между Скандинавией и Иберией.

4715

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: